Виновник торжества

21 ноября 2014, 21:30
Мучающие Ройса травмы не остужают жаркий интерес к персоне немца со стороны сильнейших клубов Европы, мечтающих заполучить дортмундский бриллиант в свою коллекцию. «Соккер.ру» считает, что у Марко нет шансов остаться в «Боруссии», и рассматривает возможные маршруты.

Досадная травма лодыжки, полученная в товарищеской встрече с Арменией в преддверии ЧМ, исключила Ройса из числа участников Мундиаля и лишила его
Виновник торжествазвания чемпиона мира, хотя Марко мог сделать Германию еще ярче, стать настоящим лидером Бундестим. На старте клубного сезона нападающий «Боруссии» повредил голеностоп – еще месяц без футбола, а уже в ноябре в историю болезни втиснулось колено, из-за которого Ройс пропустил последние матчи сборной, но будет готов выйти на поле во встрече с «Падерборном». В печальном списке есть место только одной притянутой за уши позитивной тенденции – с каждым разом травмы отнимают все меньше времени. Хочется верить, что последнее повреждение было прощальным, и Марко получит возможность, наконец, набрать боевую форму и порадует болельщиков «Боруссии» захватывающим футболом на прощание.  

Откуда такая категоричность? Достаточно факторов, заставляющих прогнозировать уход немца после текущей кампании, хотя еще находятся люди, которые верят в то, что Марко останется в Дортмунде. В числе немногих подобное мнение высказал Оливер Бирхофф, подчеркнув, что в команде Клоппа у нападающего есть гарантии, а сердце Ройса всегда было желто-черным. Впрочем, генеральный менеджер сборной Германии и герой финала
Виновник торжестваЕвро-1996 разбил свое же предположение, добавив фразу о понимании зависти Марко, когда он видит, как трофеи поднимают над головой противники. Речь о первом и главном мотиве ухода – в следующий сезон Ройс вступит 26-летним футболистом в самом рассвете сил, и если ему хочется встать в один ряд с величайшими звездами современности, то нужно отправляться за счастьем в команду, которая является стабильным претендентом на победу в Лиге Чемпионов. «Боруссию» на расставание с лидером подталкивают экономические факторы – к лету у нападающего останется два года по контракту со «шмелями», которые работают на самоокупаемость и не могут себе позволить пропустить пик стоимости футболиста.

Уход Ройса видится вопросом решенным, но будущее место его дислокации – интригующая загадка, хотя Марко – счастливый человек, ведь может выбирать из разнообразных вариантов. Не стоит объяснять, почему он сразу отметает вариант с «Арсеналом», ведь цель обозначена — человек собирается покинуть родной клуб и город, чтобы завоевать трофеи и славу. «Манчестер Сити» в этом смысле тоже не самый надежный вариант, учитывая взятые в кавычки успехиВиновник торжества «горожан» в Лиге Чемпионов. На «Этихаде» есть деньги и серьезный состав, но нет победных традиций на европейской арене.  В стане их соседей не все гладко после ухода сэра Алекса, а Ройс не может зажмуриться и прыгнуть, ведь речь идет о главном выборе в карьере, о судьбоносном решении. И если исключить самые очевидные факторы риска, то остается четыре клуба, которые хотели бы заполучить Марко и одновременно соответствуют его требованиям – два испанских гранда, «Бавария» и «Челси».

Интуитивно исключил бы из списка мюнхенцев, ведь Ройс может проявить клубный патриотизм без принесения в жертву своих профессиональных амбиций, как назовут его задержку в Дортмунде, а иначе, но не менее решительно – не переходя в «Баварию». Человек, чье сердце действительно принадлежит «Боруссии», не должен усиливать состав прямого конкурента и главного антагониста, тем более зовут и в другие интересные места, куда болельщики проводят с пониманием и со слезами на глазах, но без затаенной обиды в душе. Исходя из этого, предположим, что Рибери в самом деле нечего бояться. Противоречивая Виновник торжестваинформация относительно испанских небожителей: сначала ходил слух о личной мечте Марко перебраться в «Барселону», но вскоре он сменился противоположным – якобы приоритетным вариантом для немца теперь является «Реал».   

Во второй сценарий верится больше, ведь не стоит забывать о двух вещах в отношении «Барселоны» — во-первых, над каталонцами висит запрет ФИФА на осуществление трансферов, во-вторых, наличие Месси, Неймара и Суареса не оставляет мест в нападении. У «Реала» атака тоже укомплектована исполнителями экстра-класса, но то и дело муссируются слухи о возможном переходе Криштиану Роналду или Гарета Бэйла в «Манчестер Юнайтед», так что под Ройса может освободиться достойный уголок. В пользу Мадрида и то обстоятельство, что немцы комфортно чувствуют себя на «Сантьяго Бернабеу» в последнее время. Недурно играл Озил, Хедира выиграл Кубок Чемпионов и собирается уйти, но Кроос – это стратегическая ставка на годы вперед, значит, будет человек, который поможет Марко с адаптацией при случае.

Виновник торжестваВ противовес «Реалу» имеется серьезная заинтересованность со стороны Моуриньо и «Челси», где Ройс может получить предварительные гарантии относительно места в стартовом составе. В наличии великолепный Азар, но Виллиана и Шюррле ради такого дела можно подвинуть, тем более Андре – стоящий козырь при переговорах с «Боруссией», ведь его могут включить в сделку, избавив дортмундцев от необходимости непростого поиска замены Марко на стороне. На данный момент именно «Реал» и «Челси» видятся фаворитами в гонке за немецкой звездой, но за ближайшие полгода многое может перевернуться с ног на голову, мир трансферов вообще изменчив. «Королевский клуб» не обязательно решится на расставание с одним из своих лидеров, а те же манчестерские клубы могут ударно провести весну и отправлять свои предложения в Дортмунд с новых высот. Единственное, что неизменно – Марко Ройс останется самым лакомым кусочком будущего лета, вокруг которого сломают немало пик, если, конечно, его здоровье перестанет сбоить с пугающей регулярностью.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить