История продолжается

20 ноября 2014, 21:30
В «Ювентусе» не сомневались, что Буффон продлит контракт с клубом, и правильно делали – сегодня объявлено о том, что Джанлуиджи останется в Турине до конца сезона 2016/2017. «Соккер.ру» комментирует отличную новость для всех поклонников «Старой синьоры».

На пресс-конференции, посвященной объявлению о новых контрактах Буффона и Кьеллини с «Ювентусом», Андреа Аньелли назвал этот день особенным, ведь капитан и вице-капитан связали себя новыми отношениями с клубом, который не бросили в беде несколько лет назад. Это тоже прозвучало из уст президента, называя Джиджи и Джорджо олицетворением недавнего прошлого «бьянконери»,История продолжается Аньелли напомнил о «низвержении в ад», которое футболисты пережили в составе «Старой синьоры», чтобы добиться «возвращения в рай», а потом снова сделать свой клуб флагманом итальянского футбола. Буффон проводит 14-й сезон в составе «Юве», а на момент истечения нового соглашения знаменитому вратарю будет 39 лет – неудивительно, что Джиджи сказал, что это, возможно, последний контракт в его карьере, хотя и обещал подумать ближе к концу его срока, когда сможет оценить оставшийся для активной спортивной карьеры запас сил.

В любом случае, нет сомнений, что Буффон завершит карьеру в Турине после более чем полутора десятков лет, брошенных на черно-белый алтарь, и это красивая сказка, как ни крути. А еще – речь о позитивном сигнале для всех сочувствующих о том, что в клубе царит порядок, продление отношений с проверенными людьми дает такое понимание, причем не только болельщикам, но и Массимилиано Аллегри – никто не собирается бежать от него, хотя со времен «Милана» за Максом гоняется слава «охотника на ветеранов». Вряд ли это справедливое клеймо, ведь «россонери» использовали тренера в качестве ширмы, понятно, что не Аллегри принимал судьбоносные решения, а в «Ювентусе» его бы даже не стали слушать, если бы «алленаторе» вдруг История продолжаетсязаикнулся о том, что стареющий Буффон ему не нужен.

Это правда – Джанлуиджи не Бенджамин Баттон, и он не молодеет, нужно справедливо заметить, что свой пик он уже прошел. Капитан продолжает соответствовать требованиям «Ювентуса», грандиозный опыт оставляет его важной персоной для команды на поле и за его пределами, но сложно отрицать, что у этого легендарного голкипера были по-настоящему блестящие времена, оставшиеся позади. Это отражается и в новом контракте, ради которого Буффон пошел на сокращение зарплаты – логичное решение, и важно, что никто не в обиде. Джиджи адекватно оценивает собственное состояние и финансовые возможности клуба, при этом подчеркивает, что «бьянконери» ему ничего не должны, а он сам гордится быть частью «Ювентуса»: «Были люди, предлагавшие мне гораздо больше денег, но меня это не заботило, потому что „Юве“ дал мне все, что нужно. Клуб мне ничего не должен». Слова, которые фанаты могут написать золотой вязью на дощечке и повесить на любимую стену. Дела Джанлуиджи не разошлись с его речами, он остался предан «Ювентусу» и продолжает формирование образа легенды клуба в перчатках.

К слову, сейчас Буффон располагается на четвертой строчке в списке людей, сыгравших наибольшее количество матчей в черно-белых цветах. Догнать ДельИстория продолжается Пьеро будет непросто даже с учетом гарантированных двух с половиной лет в клубе, но выбраться на второе место с отрывом Джанлуиджи должен, попутно опередив легендарных Джузеппе Фурино и Гаэтано Ширеа. Главное, что понадобится Буффону для достижения этой цели – здоровье. У профессионального спортсмена «чуть-чуть за 35» не может ничего не болеть, но раз Джиджи пошел на ответственный шаг и собирается играть почти до сорока лет, а то и больше, значит, нет никаких хронических проблем. В день, когда Буффон объявит о завершении карьеры, не одна скупая слеза прольется, а пока радуемся тому, что великий вратарь задержался в не менее великой игре еще на пару лет. Будут ошибки – как в недавней встрече с Хорватией, но будут и сэйвы, отмеченные вскриками «Буффонище!» Наслаждайтесь, пока он играет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить