Логичное решение

23 ноября 2014, 23:30

В последнее время сборная России и ее тренерский штаб все чаще подвергаются огульной критике, поэтому «Соккер.ру» радуется даже проблескам здравого смысла и объясняет, почему отказ Капелло от зимнего сбора – целесообразное решение.

Устоявшееся и подкрепленное плачевными результатами в Бразилии и на старте Логичное решениеотборочного цикла Евро-2016 мнение о том, что сборная России провалила 2014-й год, уже не получится сдвинуть в сторону позитива. Прагматичное занудство можно приветствовать только в том случае, когда оно приносит бесперебойные победы, в нашем же случае приходится ругать национальную команду за маниакальный минимализм, ведь не было другого официального поединка в уходящем году, кроме игры с карликовым Лихтенштейном, когда дружина Капелло действовала на победу. В основном поджимали хвост заранее, трусили и брали на вооружение стратегию «как бы чего не случилось», отсюда и ничейная болезнь, обострявшаяся до минимальных, но все же нездоровых поражений от Бельгии и Австрии. Исправить ситуацию изнутри этого цикла не получилось, поэтому лучшее, что сейчас может сделать тренер сборной – углубиться в анализ сложившейся ситуации наедине с сами собой, оставив футболистов на время в покое.

Логичное решениеПо просьбе Капелло уже переносили, вопреки общемировому опыту, тур российского чемпионата, но продленный на несколько дней октябрьский сбор не возымел должного эффекта на слаженность действий сборной и результаты отборочного цикла – ничьими со Швецией без Ибрагимовича и Молдовой точно не стоит гордиться. Уже после поражения от Австрии провели непонятную встречу в Будапеште, и хотя формально завершили год победой, поединок с Венгрией отдает бессмысленностью, ведь до следующего официального матча четыре месяца, и вряд ли какие-то наработки можно будет перенести на весну. Там вообще может быть другой состав, ведь чемпионат только возобновится, и дону Фабио придется выбирать людей в стартовый состав, отталкиваясь от текущего состояния – не все после зимнего перерыва моментально заиграют на привычном уровне, такова специфика РПЛ, где обусловленная климатическими условиями трехмесячная пауза разбивает сезон на две части. Логичное решение

Чего можно добиться от декабрьского сбора? Допустим, речь шла о селекционном мероприятии, то есть приглашения на просмотр удостоились бы люди, не всегда вызывающиеся под знамена национальной команды. Пусть даже стандартно входящих в обойму сборников не стали бы лишать части отпуска, чтобы не накапливали к самому Капелло и друг к другу порцию негатива, но разве вприпрыжку прискакали бы люди, у которых на вторую часть декабря уже построены планы и заказаны билеты в теплые страны? Напомним, что последние матчи 2014-го года в РПЛ будут сыграны 8-го декабря, дальше стандартные 30-40 дней отпуска, а в середине января уже начало клубных сборов. С каким настроением приехали бы в расположение сборной, например, Олег Иванов, Юрий Жирков и Александр Ерохин? Не пригодились во время стандартных съездов в регламентированные для этого окна с запланированными матчами, а тут – будьте любезны, приезжайте как какие-то новички, доказывайте знаменитому итальянцу свою состоятельность, будто на просмотре. Во время своего отпуска, заметьте еще Логичное решениераз, на фоне усталости и с риском получить травму.

Ни в одной сборной планеты из числа ведущих нет такой практики – клубных матчей вполне достаточно для сбора информации тренерским штабом национальной команды, целесообразность подобного мероприятия изначально следует ставить под сомнение, даже без учета предполагавшихся сроков его проведения. Ну а если добавить даты, то встреча в декабре – просто песня с априори надоевшим припевом. На самом деле, лучшее лекарство для сборной России на сегодняшний день заключается в том, что о сборной нужно на время забыть. И болельщикам – достаточно портили себе настроение этими мыслями, и футболистам, которые устали друг от друга, а еще через пару туров будут плеваться при виде мяча и грезить лазурными берегами, и даже Капелло, ведь вопрос по зарплате не решен, не нужна ему дополнительная активная нагрузка в такой ситуации. Утро мудренее вечера, а весна – зимы, особенно если речь идет о футболе. Сборная России вогнала себя и всех сочувствующих в ужасное настроение, теперь ей нужно прийти в себя и «побыть одной» — глядишь, к марту одумается и возьмется сначала за голову, а потом и за ум.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить