Не сошлись характерами

28 ноября 2014, 13:30
Чезаре Пранделли продержался в Стамбуле еще меньше, чем его коллега-соотечественник Манчини – «Галатасарай» расстался с итальянцем после четырех месяцев сотрудничества. «Соккер.ру» реагирует на импульсивное, хотя и мотивированное результатами решение.

Не сошлись характерамиПервый зарубежный опыт Пранделли завершился провалом – до 57-ти лет Чезаре работал только с итальянскими командами и заслужил солидную репутацию на родине, раз ему доверили сборную после повторного ухода маэстро Липпи, однако свежие записи в резюме «алленаторе» содержат в себе незавидные факты о его деятельности. Фиаско «Скуадры Адзурры» на чемпионате мира сменилось краткосрочной командировкой в Стамбул, где Пранделли не сумел надолго задержаться. Должно ли это удивлять? Чезаре считается грамотным наставником, слегка романтичным и любителем поэкспериментировать, но не крайним авантюристом – прежде всегда было понятно, почему итальянец принимает то или иное решение, будь оно тактическим или кадровым. В тренерской цельности искали его преимущество перед Манчини, но глупо умалчивать о важных козырях предшественника, которыми Пранделли до сих пор не обзавелся – речь о титулах и больших победах.

За тренерскую карьеру длиной почти в четверть века уроженец Брешии никогда не был первым, а если говорить о работе с клубами, то даже на пьедесталы не
Не сошлись характерамивзбирался. Чезаре – архитектор, изначально было известно, что он не тот человек, который умеет зубами вцепляться в победы, которые являются чуть ли не единственным критерием оценки футбольных специалистов для боссов турецких клубов. Таким образом, возглавив «Галатасарай», Пранделли должен был серьезно перестраиваться – тут речь и о привыкании к новой стране, и к новым амбициям, ведь у Чезаре никогда не было клуба с чемпионским аппетитом. В гонке за «золотом» Турции «львы» на момент отставки рулевого идут третьими, отставая всего на один балл от лидирующих соседей – «Фенербахче» и «Бешикташа». Удивительно, что даже высокая позиция в таблице не мешает «Галатасараю» сохранять отрицательный баланс забитых и пропущенных мячей, чему виной парочка позорных разгромов, коих с учетом Лиги Чемпионов у Пранделли набралось целых пять за три месяца.

Сам стамбульский гранд, обладающий внушительным подбором исполнителей в атаке, только однажды по ходу текущей кампании выиграл с разницей более чем в один мяч – дело было в первом туре Суперлиги, еще 30-го августа, когда
«львы» выиграли у «Бурсаспора» 2:0, забив второй мяч на 90-й минуте.Не сошлись характерами Учитывая амбиции клуба, это была очень тяжелая осень для «Галатасарая» и его поклонников, а последней каплей для руководства стало поражение от «Андерлехта», лишившее «желто-красных» весеннего участия в еврокубках. Стоит ли напоминать, что в двух предыдущих розыгрышах Лиги Чемпионов «Галатасарай» неизменно играл в плей-офф, вылетая исключительно от команд Жозе Моуриньо – два года назад подопечные Фатиха Терима не справились с «Реалом» в четвертьфинале, а этой весной уже Манчини не совладал с «Челси» в 1/8-й. На фоне тех кампаний последнее место в группе вслед за «Андерлехтом» — сущий провал, а если подключить к анализу увольнения неубедительную, надрывную и слабо сопоставимую с турецким темпераментом игру, то отставка Пранделли кажется вполне обоснованной.

Одно только смущает – у «Галатасарая» в рукаве нет высококлассного тренера, который придет на место Чезаре, расставание с которым, согласно контракту, обойдется клубу в кругленькую сумму. Да и кто бы ни возглавил «львов» сейчас, это уже не поможет пробиться в весеннюю стадию еврокубков, в то
время как в чемпионате Пранделли оставил преемнику команду на высокой Не сошлись характерамипозиции. Возможно, стоило дать Чезаре этот сезон на строительство – ведь он из числа наставников, которые долго запрягают и дотошно строят, хотя эти качества изначально слабо подходят для Турции. С другой стороны, нужно смотреть и на отношения в коллективе, ведь вряд ли турецкие игроки влюбились в игровой стиль и методы работы Пранделли, который всегда был немного отстраненным мастером, хотя, будучи тренером «Галатасарая», нужно уметь прыгать в бурлящий котел, одной брутальной бородой тут авторитет не заработаешь. В качестве итога сотрудничества «алленаторе» и стамбульского гранда лучше всего подходит фраза-клише из заглавия, наиболее полно отражающая смысл расставания в данном случае. Стороны не сошлись характерами, спокойный темперамент и долгоиграющие методы Чезаре Пранделли оказались нежизнеспособны в турецкой среде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить