Дефицит харизмы

24 ноября 2014, 15:00
Двенадцатое место после дюжины сыгранных туров – достаточная причина для отставки тренера команды-участницы ЛЧ. «Соккер.ру» понимает гнев болельщиков «Ливерпуля» и их желание видеть нового тренера у руля команды, но при этом считает, что спешить не обязательно.

Таким подавленным и бледным, как на флэш-интервью после вчерашнего матча с «Кристал Пэлас», Брендана Роджерса давно не приходилось видеть. Может быть, конечно, сказалась ужасная погода, в которую «красным» пришлосьДефицит харизмы играть и снова проигрывать в Лондоне, но куда большая вероятность того, что таким состояние наставника мерсисайдцев было бы и в знойную летнюю пору. Он был просто уничтожен морально. Результатом, игрой, глобальным состоянием дел в его команде, которая еще недавно вызывала исключительно положительные эмоции и не уставала собирать комплименты, а сейчас стала объектом для насмешек и издевательств. Причем мелкие детали дополняют общую мрачную картину. Вчерашний матч, к примеру, подарил сразу два повода для насмешек, не считая собственно результата – спящего во время игры запасного вратаря Брэда Джонса, на фоне которого перед камерой маячило озадаченное лицо тренера, и дичайший ввод мяча в игру другим голкипером «красных» — Миньоле. Мяч, выбитый в поле Симоном неподалеку от своих ворот, улетел куда-то в район скамейки запасных. Не надо обладать богатой фантазией, чтобы подписать этот видеофрагмент так: «Иллюстрация игры „Ливерпуля“ в сезоне в одном исполненном ударе Миньоле». Так и сделали интернет-умельцы, лишь добавив и без того раздраженным поклонникам мерсисайдцев злости на всех вокруг. И,
Дефицит харизмыконечно же, на тренера. В первую очередь на него!

Удивительно ли, что вскоре в социальных сетях и на различных фанатских форумах появились призывы в стиле «Rodgers – out!», или просьбы в более  мягкой форме: «Если тебе дорога эта команда, Брендан – уйди»? Такова природа болельщика – плохое, происходящее здесь и сейчас, куда важнее хорошего, случившегося когда-то там. Но, даже учитывая этот психологический нюанс, удивило то, с каким энтузиазмом фаны «красных» восприняли новость, запущенную британскими СМИ, о том, что главным претендентом на пост тренера «Ливерпуля» считается Юрген Клопп. Удивило, потому что текущие результаты самого немецкого специалиста в его нынешней команде не просто не лучше, чем у человека, на место которого его сватают, но и похуже даже. Ведь «Ливерпуль» пока еще не свалился в зону вылета в АПЛ, а «Боруссия» именно там и расположилась у себя в Бундеслиге. Точнее – в зоне переходных матчей, что не намного «слаще редьки».  

Возникает логичный вопрос: с чего вдруг болельщики «Ливерпуля» так свято поверили в то, что тренер находящейся в глубоком кризисе команды вдруг
Дефицит харизмы оперативно исправит проблемы аналогичного по степени своих неприятностей коллектива? Чем их так подкупает фигура Клоппа? Ведь даже проблемы у Дортмунда похожие на мерсисайдские – травмы и уход основного форварда летом. Ответ на вопрос прост – харизма. Именно ее сейчас так не хватает Роджерсу, и именно этим важным свойством Брендан не может заразить своих подопечных. Его послематчевые высказывания часто похожи на слова утопающего, продолжающего уверять спасателей, что все хорошо и помощь не требуется. Раньше харизму «Ливерпулю» обеспечивала команда и ее уверенная игра. Более того – наличие Суареса с его постоянными выходками делало присутствие спокойного и вдумчивого Роджерса во главе команды необходимым. Где-то он помогал успокоиться самому Луису, где-то – смягчал удар по уругвайцу со стороны общественности, деликатно отвечая на коварные вопросы на пресс-конференциях. Сейчас же на «Энфилде» стало слишком спокойно, и даже приезд известного балагура и скандалиста Балотелли не дал должного эффекта – лишь добавил новые экспонаты в копилку клубных «мемов» мерсисайдского клуба.

Дефицит харизмыБолельщики хотят страсти, и в Клоппе они видят это качество. Поэтому Роджерсу важно перехватить инициативу в данной ситуации. И если измениться самому уже не получится – пресловутый «Озверин» существует только в мультфильмах, то «добавить огня» в коллектив можно различными способами. Первый – приглашение харизматичных игроков под основу зимой. Понятное дело, четверых-пятерых, как заказывает Каррагер, вряд ли удастся заполучить – время не то, да и денег так много никто не даст, но парочка новичков с характером точно нужны. Особенно – в нападение, о чем не так давно говорили отдельно.

Второй способ, и он еще более актуальный – приглашение в тренерский штаб человека со стороны. Вообще, об этом уже высказывались ранее авторитетные товарищи, хотя те разговоры больше были все же о тактике и специалистах узкой оборонительной специализации. Но сейчас наличие в команде условного Роя Кина жизненно необходимо. Чтоб вратари не засыпали на скамейке, а в раздевалке люди не раскисали раньше положенного времени. Кто бы мог стать таким человеком? Да тот же Робби Фаулер, который нынче трудится на административной должности в клубе, хотя, я уверен, не отказался бы от
Дефицит харизмы возможности поработать на благо команды непосредственно. А уж с каким бы воодушевлением этот ход встретили болельщики! Тогда бы у Роджерса появилось дополнительное время на исправление ситуации.    

Думается, это время у Брендана и сейчас есть. По крайней мере, матч с болгарским «Лудогорцем» северному ирландцу точно дадут отработать, и по его итогам общая картина сезона может приобрести куда более радужные очертания. Но даже в случае победы над дерзким восточноевропейским  дебютантом ЛЧ расслабляться Роджерсу ни в коем случае не следует, а лучше задуматься о том, как добавить своей команде агрессивности и хорошей спортивной самоуверенности, которой так не хватает «красным» сейчас. Ибо даже если Клоппа владельцам клуба не удастся затянуть на «Энфилд», самому Брендану от этого не станет намного легче в случае продолжения серии ужасных результатов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить