Перебороли себя

26 ноября 2014, 23:30
Команды нервничали, нарушали правила, «Зенит» и «Бенфика» сумбурно искали путь к чужим воротам, но в итоге удачу за руку привел Шатов – «Соккер.ру» подытоживает матч, после которого изнурительная игра забудется, а победный счет останется.

Крайне важная победа, и сразу после финального свистка не первостепенно,Перебороли себя была ли эта игра лучшей для «Зенита» в сезоне или нет. Конечно же, не была, однако вопросы к Виллаш-Боашу важны для анализа поединка и перспектив, но не отменяют факта, что молодой тренер сделал очевидную, но главную замену матча и за это был вознагражден успехом. Хотя поначалу было страшновато, ведь если бы Луизао не замахнулся на евро, а ударил на рубль, то «Зенит» мог и не отыграться. По первому часу игры к наставнику хозяев накопились логичные вопросы, на которые надо найти ответы до матча против «Монако». Во-первых, не было видно линии в обороне, и здесь не только травма Ломбертса виной, но и тот факт, что Гарай и Анюков сыграли намного сильнее, чем Нету и Кришито, и тренер «фишки» не подвигал. Во-вторых, Рондон слева, Халк там же, Данни в опорной зоне – странные тактические ходы, ведь игроки «Зенита» нередко сбивались в кучу, обороняясь числом, и им было сложно закрывать прострелы и правильно разбирать соперников у штрафной площади. К выходу в атаку тоже были вопросы – пока Данни в подкатах стелился в своей Перебороли себяштрафной площади, его место впереди пустовало.

Во вторник не понравилось, что ЦСКА осторожничал против «Ромы», сознательно ограничивая положительный исход матча ничьей. Но в том случае речь о выборе, а у «Зенита» скорее просто не получилось сыграть сильнее с первых минут, поскольку вторым номером их заставляли действовать, и контратакующая игра не клеилась совершенно. В какой-то момент показалось даже, что перестроиться уже не получится, и питерцы снова закольцуют беготню ничьей. Но потом случилась травма Гарсии на ровном месте, которая спутала Виллаш-Боашу карты и заставила подумать, что иногда полезно. Сражу же бросать в бой Шатова, который собирался появиться, тренер не решился, и правильно, ведь Олег позже пошел в атаку, и нужен был человек в центре, которым стал Файзулин. До выхода Олега и Виктора «Бенфика» была активнее и агрессивнее, и если в первом тайме арбитр часто останавливал игру и даже переборщил с желтыми карточками, чтобы остудить и без того затухающий на
Перебороли себя холоде пыл, то после перерыва «орлы» без фолов доходили до ворот Лодыгина. И хорошо, что голкипер провел очередной грамотный матч, не нервничал, пытался организовать оборону, хотя слушались его лишь два защитника из четырех, но в итоге  по крохам и собрали победу.

Лодыгин сыграл без ошибок – первая причина успеха, если считать от ворот «Зенита». Анюков сыграл отлично, закрыв фактически весь фланг – вторая причина, Гарай спокойно встречал огрехи Нету – третий аргумент, объясняющий, почему «Зениту» удалось переломить ход игры. Четвертой причиной являются упомянутые выше замены, пятым аргументом может быть чутье Данни, ведь Мигель сыграл лучше Рондона в чужой штрафной, вовремя выскочил и опередил Луизао. Шатов позже проделал то же, центральный защитник «Бенфики» покинул поле в добавленное время, что не позволило сопернику создать еще одну атаку во вчерашнем стиле Березуцкого. Собственно, Шатов и есть шестым и ключевым элементом. А в целом «Зенит» был таким, как в некоторых
Перебороли себядавних матчах Лиги Чемпионов. Сами сумбурно начали, сами исправились. Иногда эта команда в непростой ситуации отключает общее мышление, в результате работают на автомате, выбивая мяч невпопад, отдавая сопернику две трети поля, не атакуют флангами и неважно, хотя и старательно, перестраиваются. Ничего нового, и хорошо еще, что «Бенфика», хоть и владела преимуществом две трети матча, тоже не впечатлила. «Орлы» недорабатывали, был брак, не было последней передачи, хотя Гайтан и Сальвио тащили мяч вперед. Матч получился не таким качественным, как мог бы, учитывая возможности соперников. Но хорошо, что есть Шатов, что есть Данни и что Халк запомнился голевой передачей, а не ударом со штрафного до перерыва. «Зенит» победил в трудной игре, гарантировал себе участие в Лиге Европы весной, увеличил шансы на второе место, но расслабляться рано – впереди «Монако».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить