Душа цыгана

02 декабря 2014, 13:30
Андре-Пьер Жиньяк слишком засиделся на одном месте, хотя с детства привык к кочевому образу жизни. Французский нападающий собирается уйти из «Марселя» по окончании сезона, а «Соккер.ру» рассказывает о лучшем бомбардире Лиги 1.

Карьера Жиньяка похожа на езду на телеге по ухабистой дороге, и хотя в детстве Андре-Пьер не воровал коней, что является неотъемлемымДуша цыгана романтическим символом людей, среди которых он вырос, все-таки по стране будущий нападающий поколесить успел вместе с табором вдоволь, а его самого до сих пор иногда величают «Цыганом». Строго говоря, крови народа рома в венах Жиньяка нет, только арабское родство по линии матери, но так получилось, что семья Андре-Пьера прибилась к табору и какое-то время вела кочевой образ жизни. В том числе это повлияло на формирование непростого характера форварда, который за время своей карьеры бывал участником многих конфликтов, ссорился с Дешамом, подвергался обструкции «Велодрома» за бесполезность и лишний вес. Одно время болельщики «Марселя» с удовольствием заводили на трибунах кричалку: «Один бигмак для Андре-Пьера Жиньяка». По-французски звучало очень даже музыкально и, как модно говорить, «вирусно».

Сейчас те же люди вряд ли в восторге от практически неизбежного расставания с лучшим бомбардиром команды, которого вернул к жизни его знакомец Эли Боп, а Марсело Бьелса выстроил игру команды таким образом, что Жиньяк стал ключевой фигурой в атаке и колотит голы в промышленных масштабах. Во
Душа цыганамногом лидерство «Марселя» в Лиге 1 опирается именно на результативность нападающего, в которого, наконец-то, поверили по-настоящему, но идиллия обещает продолжаться недолго, ведь в конце сезона заканчивается контракт, который почти наверняка не будет продлен. Причина в непомерных французских налогах «на роскошь». «Олимпик» не может позволить себе Андре-Пьера в нынешних условиях, а сам футболист не собирается идти на снижение требований, тем более у него есть амбиции поиграть на более высоком уровне. Во Франции до повышения не дослужиться – у ПСЖ в атаке играют Ибрагимович и Кавани, так что придется парню по прозвищу Деде искать себе пристанище за пределами страны, гарантирующей свободу, равенство и братство.

Самый логичный ход в такой ситуации – махнуть через пролив, где обозначают свой интерес «Арсенал» и «Ливерпуль». Впрочем, несмотря на текущую результативность, вряд ли большие английские клубы готовы сделать ставку на Жиньяка в качестве основной ударной силы. К 28-ми годам Пьер-Андре остается человеком, так полностью и не сумевшим раскрыть свой потенциал, хотя по
Душа цыгана юности его лестно сравнивались с феноменальным Роналдо. Скоростные и технические характеристики вроде бы подтверждали обоснованность смелых параллелей, но время показало, что француз серьезно недотягивает до когорты великих. Во-первых, он так и остался игроком, зависимым от партнеров, «командой в команде» не стал, хотя голевым чутьем точно не обделен, открывается грамотно и умеет ставить лаконичные и эффективные точки в конце комбинационных предложений. Но ведь и так было не всегда. Сегодняшний Жиньяк и тот гонимый, опальный парень из первых сезонов в «Марселе» имеют мало общего, а непорядки с формой и дисциплиной не добавляют блеска резюме. Сейчас Андре-Пьер выглядит лакомым кусочком на рынке, так как его можно заарканить в статусе свободного агента, однако трудно поверить, что на Деде откроют охоту богатые и знаменитые клубы. Не все готовы испытывать судьбу, как Роджерс с Балотелли.

Поэтому в возможность перехода в «Ньюкасл» верится больше, нежели в шанс проявить себя в Лондоне или Ливерпуле, куда могут позвать, но вторым-третьим
в очередь. Речь может не идти о «более высоком уровне», если рассматривать Душа цыганаварианты в АПЛ, поэтому Жиньяк вполне способен обратить свой взор на восток, тем более в интерес «Динамо», летом подписавшего другого игрока «Марселя», можно поверить, пусть Гурам Аджоев и поспешил опровергнуть информацию. Кевину Кураньи весной будет 33, и хотя он сейчас всячески доказывает свою состоятельность, нельзя достоверно сказать, что не утратит мотивацию, если подмахнет новое соглашение. Впрочем, и Андре-Пьер – спорный кандидат для усиления российского клуба. Учитывая конфликтность, склонность к потерям формы и депрессиям. В России подобные качества у приезжих футболистов всегда проявляются в полной мере, ведь царские условия на фоне не самого плотного и напряженного, по европейским меркам, графика расслабляют, а климатические особенности нагоняют тоску. Жиньяк хорош в первые месяцы этого сезона в «Марселе», но нет уверенности, что он будет столь же силен в другой команде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить