Галопом по «трясине»

08 декабря 2014, 12:00
«Свалиться» туда легко, а выбраться – гораздо труднее. «Соккер.ру» рассказывает о самом интересном из того, что происходит в английском Чемпионшипе, где по традиции ведутся ожесточенные бои на всех фронтах и ни одна команда не может чувствовать себя в безопасности.

Двадцать туров позади – для отдельных лиг это уже почти две трети пройденной дистанции, но для Чемпионшипа – еще даже не половина.  И уж точно не время для раскупоривания шампанского, или посыпания головы пеплом, ведь от зоны вылета до зоны плей-офф за выход в АПЛ на данный момент всего 14 очков, которые, как показывает практика предыдущих сезонов, «съедаются» очень
быстро – и оглянуться не успеешь! У Нила Уорнока, тренирующего сейчасГалопом по «трясине» «Кристал Пэлас» в АПЛ, но являющегося большим специалистом по подъему из «трясины», когда-то спросили: «Что важнее в Чемпионшипе – хорошо стартовать или мощно финишировать?» Нил, не задумываясь, ответил: «Важно, чтобы мои игроки не задавали мне таких глупых вопросов, а концентрировались на каждом матче без исключения». И это чистая правда, ведь даже за последние сезоны в Чемпион-лиге было множество примеров, когда команда невероятно удачно стартовала, но уже после Рождества откатывалась в глубину таблицы.

Текущий сезон пока не подарил явного фаворита – отрыв от лидера до седьмого места, которое не дает даже шанса попытать свое счастье в «стыках», составляет всего семь очков. Но есть команды, которые еще до старта сезона числились в рядах фаворитов, и пока подтверждают мнение букмекеров и специалистов. И лидер «Дерби» — первый из таких коллективов. Еще в прошлом сезоне «бараны» Стива Макларена обязаны были повышаться в статусе. Но на финише сезона не сумели дотянуться до первых двух мест, дарующих прямой выход в АПЛ, а в финале плей-офф были уже одной ногой в элите, но пропустили от Бобби Заморы из КПР, имея численное преимущество после удаления игрока команды-соперницы. Видно, что в новой кампании тренерский штаб и игроки «Дерби» не желают повторять собственные
Галопом по «трясине»ошибки и доводить дело до переходных матчей, и пока это у них неплохо получается, хотя и конкуренты не отстают. Из оных прежде всего хотелось бы поговорить об «Ипсвиче». Немногие ставили на то, что «трактористы» смогут создать реальную конкуренцию за выход в АПЛ – слишком уж невзрачный состав у Мика Маккарти. Но, как оказалось, с такими игроками – незвездными, зато ответственными и надежными, ирландцу работать намного проще. И как результат – «Ипсвич» уже второй, выиграв пять из последних шести матчей, что для Чемпионшипа – невероятная серия! Особенно, если ты «Ипсвич», а не «Дерби». 

Кто еще считается весомым претендентом на то, чтобы в следующем году заявить о себе на уровне АПЛ? Хороший состав у «Миддлсбро» Айтора Каранки, не менее пестрый «ростер» и у привычно интернационального «Уотфорда», получающего подпитку из Италии и Испании, да и «Ноттингем Форест» силен кадрово, хоть и забуксовал в последнее время, растеряв стартовый запас очков. Близки к тому, чтобы вернуться в АПЛ уже спустя год после вылета и «Норвич» с «Кардиффом», все же не все игроки разбежались после понижения в классе. А вот о «Фулхэме» пока трудно говорить как о претенденте на серьезные цели. «Дачники» пока ближе к тому, чтобы погрузиться в «трясину» еще сильнее, чем к выходу в Премьер-лигу, хотя смена наставника (Магат окончательно всех затерроризировал) явно пошла команде наГалопом по «трясине» пользу и очки стали набираться заметно веселее. Глядишь, удастся мощно накатить на финиш!

Многих по привычке интересуют дела «Лидс Юнайтед», но пока порадовать верных фанатов этой команды нечем. После прихода к власти в клубе одиозного итальянского бизнесмена Массимо Челлино у «Павлинов» началась тренерская чехарда, над ними чаще потешались в СМИ, нежели всерьез рассматривали как реального борца за место под элитным футбольным солнцем. А потом и самого Челлино отстранили от работы, как он делал это с тренерами. Налоги в Англии — не повод для шуток. Так что теперь «Лидс» вместо того, чтобы пытаться вернуться на прежний уровень славы и зрительского интереса, вынужден выпутываться из новой грязной истории, в которую «Юнайтед» затянул очередной «делец» от футбола. Хотя проблески надежды дарит игра самой команды, особенно в родных стенах, где недавно даже лидер «Дерби» был уверенно бит.  Найти бы им хорошего добросовестного инвестора…

Вообще, с финансами даже в благополучной Англии у клубов становится все хуже. Результаты «Блэкпула» — прямое подтверждение слабой материальной поддержки клуба, игроки разбрелись – «мандарины» проигрывают всем подряд и Галопом по «трясине»причин, по которым они могут спастись от вылета в Лигу Один, объективно нет. Чуть лучше, но далеко не идеально с финансированием и долгами у еще трех клубов на «Б» — «Болтона», «Блэкберна» и «Бирмингема». Но во всех этих случаях ситуация не настолько критическая, чтобы довести команду до отчаяния. Более того – у того же «Болтона» находятся средства на приглашение тренера уровня Нила Леннона и ветеранов уровня Эйдура Гудьонсена, ведь в клубе прекрасно понимают, что сдаваться и опускать руки нельзя, а чудо в виде выхода в АПЛ может решить все денежные проблемы одним махом. Пока до чуда далеко, но повторимся – в Чемпионшипе турнирная ситуация меняется с калейдоскопической частотой, и тот, кто в ноябре уже прикидывает как будет выходить на одно поле с «Челси» и «Ман Сити», в апреле может судорожно спасаться от того, чтобы не очутиться в одном дивизионе с «Кроули» и «Барнсли». Заглядывайте периодически в «трясину», друзья – там очень интересно!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить