Хозяин в городе

07 декабря 2014, 21:30
Благодарность «Эспаньолу», продержавшему интригу в каталонском дерби чуть дольше тайма, но «Барселона» показательно переиграла соседей после раннего пропущенного мяча и минут задумчивости. «Соккер.ру» — о красивом футболе в самом предсказуемом европейском дерби.

Не нужно обладать феноменальной фантазией, чтобы представить заранее, в какой футбол будут играть команды в каталонском дерби. Так происходит ужеХозяин в городе много лет, поэтому с уверенностью оракула можно было предсказывать, что «Барселона» возьмется за мяч, а «Эспаньол» выстроится в несколько линий у своих ворот, чтобы сдержать звездное нападение противника и убежать в контратаки, если случай позволит. В целом – никаких сюрпризов, хотя в деталях наблюдать было интересно. Серхио Гонсалес не первый воспользовался такой находкой в обороне против «блаугранас», но работа гостей выглядела толково, когда четверка их защитников занимала пространство по ширине штрафной площади, а остававшиеся на флангах коридоры страховали хавбеки, пытавшиеся поспеть за Дани Алвешем и Жорди Альбой. Действовали слаженно, и это не удивительно – для «Эспаньола», из сезона в сезон толком ни за что осязаемое не сражающегося в Примере, матчи против «Барселоны» всегда были и будут главными событиями в году.

Когда еще Альваро Гонсалес выдаст такой мощный тайм, когда Серхио Гарсия проведет игру на том же уровне концентрации? Воспитанник «Барселоны» не Хозяин в городеупустил своего шанса открыть счет в матче, хотя началась атака с отбора мяча у Бускетса, которого Кайседо «обезмячил» не по правилам. Судья неправ, хотя могут быть претензии и к Серхио, ведь по футбольным канонам он сыграл не мудро, подставляясь под фол на своей половине поля, не имея подстраховки за спиной. Арбитры проморгали, Кайседо и Серхио Гарсия убежали два в два, и капитан «Эспаньола» пробил мастерски. «Барселона» тем временем имела существенные проблемы со скоростью передвижения мяча перед чужой штрафной площадью, в очередной раз инородным телом выглядел Суарес. Луису нужно больше свободы для реализации своих сильных качеств, а в роли «замурованного» центрфорварда у уругвайца остается мало места для маневра. Суарес старается и много работает на команду – это так, претензий к нему немного, просто с теми же функциями мог справиться менее звездный нападающий. Луис Энрике пока не придумал, как продуктивно и в полной мере использовать потенциал своего тезки.

«Барселона» с таким составом в любом случае будет сильной командой, но великой она станет только в том случае, если тренер придумает, какХозяин в городе извлечь максимум из таланта каждого подопечного. А для дежурных побед над «Эспаньолом» может хватить и одного Месси, которому нравятся функции диспетчера, но при этом Лео и о голах не забывает. Гонгом к пробуждению «сине-гранатовых» прозвучал удар аргентинца в перекладину со штрафного – первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильи, созданный на излете трети поединка, но впредь оптимистичному Кико скучать не приходилось. Его партнеры не забывали о контригре и могли удвоить преимущество в счете еще до камбэка «Барсы», но стопроцентной реализации моментов не бывает, да и хозяева приблизились к тому ритму, против которого командам уровня «Эспаньола» устоять почти невозможно. Месси забил перед самым перерывом красивым ударом низом, забил  повторно вскоре после выхода из раздевалки после передачи Суареса, а похоронил интригу Жерар Пике, отличившийся после углового.

Есть у испанских матчей с участием грандов такая особенность – смотрятся на одном дыхании, пока фаворит проигрывает или не может забить, пусть даже Хозяин в городеведет с минимальным преимуществом, но резко теряют в привлекательности, стоит только условным Месси с Роналду выступить с дублем или хет-триком. Так можно сказать и о каталонском дерби, которое продолжалось до третьего гола «Барселоны», который был забит через пару минут после второго. Дальше уже не было сражения за результат, можно даже сказать, что последние 40 минут команды из города великого Гауди доигрывали матч, исход которого был предрешен. Исход, но не результат – вышедший на замену Педро забил свой мяч, Месси оформил хет-трик, став лучшим бомбардиром в истории каталонских дерби. Очень недурно начавший «Эспаньол» расклеился на глазах, провалил второй тайм по всем статьям, хотя тут и психологический момент стоит учитывать: второй и третий мяч «Барселоны», забитые с коротким интервалом, сломали «бело-голубых» морально, собраться и играть на пике возможностей после такого подопечные Серхио Гонсалеса не смогли. В следующий раз повоюют?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить