За спиной Давида

14 декабря 2014, 19:00
Принципиальнейшее противостояние «Ман Юнайтед» и «Ливерпуля» получилось очень неоднозначным – одна команда разгромила другую, но лучшим игроком матча при этом стал вратарь победившей стороны. «Соккер.ру» рассказывает об этой и других странностях.

Матч, который мог заметно улучшить настроение болельщиков «Ливерпуля» после вылета из Лиги Чемпионов, лишь усугубил душевную травму фанатов «красных». Поединок, который мог стать спасительной соломинкой для тренера мерсисайдцев Брендана Роджерса и его могучим аргументом перед лицомЗа спиной Давида руководства клуба, явно раздумывающего над тем, чтобы попрощаться с менеджером, лишь подтвердил правоту ярых критиков северного ирландца. Более того – сам Брендан лишь подбросил последним поводов для выпуска новых стрел, ведь еще до начала матча принял несколько спорных и неочевидных решений. Игра складывалась так, что по ее окончанию Роджерс мог оказаться гением, в трудную минуту выбравшим сложный вариант решения многих проблем, но, к сожалению для тренера, все получилось наоборот – сэйвы Давида Де Хеа заставят тренера «Ливерпуля» ответить на ряд острых вопросов.

Первый и главный – матч против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и вправду лучшее время для экспериментов с тактикой и схемой? Особенно – если это касается многострадальной линии обороны. Три центрбека – прекрасная идея, возможно, в какой-то мере она была логичной, но нельзя ли было «обкатать» такой вариант построения на ком-то попроще? Второй вопрос – вратарский, но звучать он будет в похожем с предыдущим ключе. Брэд Джонс, сыгравший четыре официальных матча за последние два сезона, и ни одного в За спиной ДавидаАПЛ при этом – действительно должен был выйти на выездной матч против МЮ, надев под вратарский свитер костюм Супермэна, и спасти мерсисайдскую дружину от вражеских атак? Я не отрицаю того, что Миньоле проводит ужасный сезон, но разве для профилактических работ с основным кипером подходят такие матчи, как сегодня?

И, наконец, главный вопрос: игра без «чистого» форварда против команды, у которой огромные проблемы в центре обороны – и вправду гениальная задумка? Понятно, что это сейчас мы такие умные, с высоты просмотренного и завершившегося матча можем рассуждать о том, как безбожно Стерлинг «порол» свои моменты. Но разве еще до матча не было очевидно, что против едва выздоровевшего Джонса и перманентного любителя приключений Эванса (пусть и при поддержке Кэррика) мощный форвард вроде Ламберта выглядел бы более уместно? Даже Балотелли с первых минут был бы более полезен, но Роджерс сыграл так, как сыграл. И проиграл. Потому, что у соперника был в воротах Де Хеа, а у Брендана – Брэд Джонс. Потому, что у оппонента атаки завершали Руни с Ван Перси, а у Брендана – «ни разу не форвард» Стерлинг.За спиной Давида Потому, что Луи ван Гаал знает, зачем и почему ему нужно играть в три центральных оборонца, а Брендан – сложилось такое впечатление, что нет. Более того – показалось, что Роджерс пошел на такой сюрприз исключительно из-за желания удивить. Он сам уже запутался в своих тактических схемах и, кажется, не понимает, как из них выбраться.

Да, все выше написанное не отменяет фантастического поединка, который провел голкипер МЮ Давид Де Хеа. Это факт – испанец герой матча! Да, можно также вспомнить достаточно сомнительный второй гол хозяев поля, который, похоже, арбитрам поединка не стоило засчитывать. И уж точно Брендан Роджерс может заявить сегодня, глядя в глаза болельщикам и руководству клуба, о том, что он сделал все, что было в его силах. Вот только сил этого тренера в который раз оказалось недостаточно для того, чтобы вернуть команду на победные рельсы, и издевательские песни трибун «Олд Траффорд» о том, что северный ирландец «будет уволен уже с утра», лишь на первый взгляд кажутся обычными насмешками. На самом деле, слова из этого болельщицкого фольклора не За спиной Давидалишены смысла и оснований под собою.  

МЮ был неидеален – это тоже правда. Но у Ван Гаала вот уже шестой матч подряд получается побеждать в АПЛ при неидеальной игре, и это характеристика по-настоящему большого тренера во главе большой команды. Черт побери, сам Ферги когда-то именно так побеждал и завоевывал титулы! А вот Роджерс, похоже, умеет давать результат лишь в комфортных условиях, а при наступлении трудных времен у него все валится из рук. Правда, при этом он не устает повторять, кажется, уже заученную фразу: «Все не так уж и плохо». Вот и сейчас уже после игры заявил, что «его команды сделала все для того, чтобы выиграть этот матч». Что ж, в лиге, где начисляют очки за старательность и благие намерения, Брендан явно шел бы на первом месте с огромным отрывом. В реальной АПЛ он пока лишь замыкает десятку.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить