Идеи есть?

14 декабря 2014, 21:30
«Барселона» отпустила «Реал» на четыре пункта, сыграв вничью с «Хетафе», и «Соккер.ру» находит подтверждение всему сказанному по ходу сезона – каталонцы не предлагают ничего нового и не тушат пламя разгорающихся внутри коллектива конфликтов.

Обыкновенным чудом была игра команды Гвардиолы, хотя даже когда речь шла о четкой и понятной системе, подкрепляли ее феноменальным индивидуальным уровнем игроков. Сейчас же системы нет, звезды того состава постарели, аИдеи есть? ничего революционно нового Луис Энрике не предложил. В каком-то смысле сейчас «Барселона» похожа на «Спартак» Якина. Разумеется, не буквально, но по ощущениям от игры – даже после качественных матчей на вторую игру может не хватить сил и вдохновения. ПСЖ победили, а потом взяли и не обыграли «Хетафе». Причем болельщики сейчас рассказывают об арбитрах, хотя все и давно выучили – если однозначный фаворит ноет, значит, он недоработал, будь это Моуриньо, обвиняющий мальчиков, подающих мячи, или любой другой тренер, фанат или футболист. Даже если бы «Хетафе» вел в счете в два мяча, оба гола забив с левых пенальти, «Барселона» по статусу должна была забивать трижды и побеждать. Но не смогла даже единожды огорчить соперника, значит, «Реал» после обновления рекорда и двадцатой победы подряд получил еще один рождественский подарок – в тридцать четвертый раз в истории лидируют накануне праздника и оторвались на четыре пункта.

А что же «Барселона»? Им не хватает свежести, не хватало прострелов и ударов Неймара, ведь бразильцу дали отдохнуть. Но ведь был Месси. Был, но не победил. Что творится в голове Лионеля, если даже каталонские издания Идеи есть?пишут, что он якобы обиделся на руководство клуба, которое больше внимания последнее время уделяет другим звездам клуба? Как бы не оказалось, что решающим шагом на пути к новой команде станет продажа аргентинца. Пока уход кажется фантастическим вариантом, но разве не заметно, что Месси в трудных для команды последних сезонах не стал тем, кто тащит вперед? Он отдает много голевых передач и сам забивает, но не всегда в нужный момент. То есть по общим меркам он великолепен, а по своим – сбавил. Это же касается Иньесты, и даже Суарес, с которым связывали надежды, пока лучше поставляет снаряды, чем бьет в цель. От этого страдает не столько результативность команды – по-прежнему могут накидать пять мячей развалившемуся сопернику, сколько общее качество игры. «Барселона» в хороший вечер напоминает себя прежнюю, в плохой день не получается взломать чужую оборону ни удушающей «тики-такой», ни колющими вертикальными передачами, ни после стандартов на последних секундах, как против «Валенсии».

«Барселона» остается командой с великолепными игроками, но смешно слышать Ракитича, который после матча с «Хетафе» вспомнил о «наших идеях» и намерениях быть верными стилю. Но в чем же заключается философия, еслиИдеи есть? Энрике не может объяснить, как именно хочет играть? Именно поэтому каталонцы болезненно пережили поражение от «Реала» — проиграли «Сельте», поэтому случаются такие матчи, как против «Малаги» или «Хетафе». А поскольку главный соперник идет вообще без потерь и отправился на клубный чемпионат мира в статусе «новогоднего чемпиона», если переиначить на испанский лад немецкую формулировку, то к вопросам по поводу «Барселоны» добавляется еще парочка. Хави уходит, заменить его некем, Иньеста стареет – альтернативы нет. Пике скандалит – замена не готова, правого защитника, умеющего обороняться, нет. Данило пока в «Порту», а имеющиеся бразильцы на должном уровне не играют, впрочем, как и Альба на противоположном фланге. Каталонцы становятся парадоксальными – начали сезон, не пропуская голы, но показатели не подтверждали уровень игры в обороне. В центре великие Хави и Иньеста, а на выходе нет ничего нового, Ракитич не играет на их былом уровне. Добавляем сюда недовольство Месси – его подергали и напугали испанские налоговые службы, заманивают конкуренты. Не забываем, что Суарес умеет играть намного лучше, не влился с первых же матчей, хотя в этом вина не только футболиста, но и тренера, и получаем более чем веские причины, чтобы назвать «Барселону» второй командой Примеры на данный момент. Место справедливо, хотя даже третья строчка не удивит, поскольку у Симеоне и «Атлетико» как раз есть
Идеи есть?философия игры.

Сегодня «Барселоне» остро необходим свой Анчелотти, поскольку начать кардинальную перестройку помешает ограничение по трансферам, да и не хочется вот так просто сдаваться, отдавать другим главного гения, отказываться от самого актуального, что осталось от схем Гвардиолы. Нужен наладчик самого высокого уровня. Луис Энрике не бесталанный специалист, но если он не объяснит команде, во что надо играть ради побед, и из Лиги Чемпионов вылетят, и «Реалу» точно проиграют. Шаги назад, о которых говорит Хави, команда делает самостоятельно и уже не первый год. Невероятный индивидуальный класс спасает, но «Барселона» изнашивается, как любимая рубашка, которую надеваешь чаще необходимого. И самое плохое, что многие не называют вещи своими именами – ни Месси, ни Энрике, ни любой другой, за исключением Хави или Иньесты. По версии «Барселоны» у них все замечательно, они лучше соперников. Но ведь не лучше «Реала», который наколотил в полтора раза больше голов, победил в личной встрече и останавливаться не собирается. А каталонцы топчутся на месте, и чем дольше будут убеждать всех, что ничего не поменялось – тем позднее возьмутся за реконструкцию и обновление системы игры. Главный враг «Барселоны» — сама «Барселона».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить