«Неуловимый» и мстители

21 декабря 2014, 11:30
«Ливерпуль» все еще в поисках правильного пути, а «Арсенал» приехал отомстить за унижение на «Энфилде» в прошлом сезоне. «Соккер.ру» предваряет поединок двух английских команд, которым текущий сезон, мягко говоря, дается нелегко.

«Дерби потенциальных работодателей Юргена Клоппа» или «Битва за Клоппа». Одно из таких названий могло бы привлечь чуть больше читателей в эту статью,«Неуловимый» и мстители но первый вариант показался уж слишком длинным, а второй являлся бы наглой ложью, ведь Юрген точно не достанется победителю воскресной встречи на «Энфилде». Впрочем, не будем скрывать – еще две-три недели назад слухи о возможном появлении нынешнего тренера дортмундской «Боруссии» у руля одного из сегодняшних противников ходили настолько интенсивно, что даже сами болельщики «канониров» и «красных» в какой-то момент поверили в то, что в жизни их любимых клубов грядут большие перемены. И хотя сейчас напряжение вокруг Венгера и Роджерса слегка пошло на спад, новое поражение любого из оппонентов может породить новый виток домыслов. А, учитывая тот факт, что у Клоппа сейчас появляется намного больше времени на то, чтобы подумать над приглашением с Туманного Альбиона, не исключено, что немец и согласится кардинально изменить свою карьеру.

Но оставим в покое Клоппа – у сегодняшнего матча и без того хватает элементов «бэкграунда». И первый из них – воспоминания о матче из прошлого сезона на этом же стадионе, на 20-й минуте которого болельщики «Арсенала» лихорадочно просили окружающих ущипнуть себя и убедиться, что
«Неуловимый» и мстителипроисходящее на поле – всего лишь кошмарный сон. Команда Роджерса уничтожала команду Венгера, отправив к уже упомянутой 20-й минуте четыре безответных мяча в ворота Войцеха Щесны, и хотя все в итоге завершилось не так катастрофично, как могло бы, нет сомнений – сегодня «канониры» горят желанием не просто выиграть, но и сделать это максимально убедительно. Был бы я на месте Венгера, вряд ли бы много говорил на предматчевой установке – просто показал бы на большом экране те самые 20 минут унижения и уничтожения, после чего выключил бы проигрыватель и покинул раздевалку.

А ведь у «канониров» в числе преимуществ не только спортивная злость, но и несколько других важных факторов. Первый – ужасная форма соперника, теряющего очки в матчах со всеми подряд и никак не находящего свою игру в отсутствие прежних лидеров атаки. Второй – оппонент был занят среди недели в матче Кубка Лиги, от участия в котором сами «пушкари» избавились намного раньше, так что можно говорить и об определенной свежести гостей из столицы. Ведь мерсисайдцы даже против скромного «Борнмута» выставили боевой состав, что лишний раз подтверждает ограниченность Роджерса в кадрах
«Неуловимый» и мстители и слабую уверенность в боевых кондициях многих из его подопечных. Да, против лидера Чемпионшипа «красные» сыграли здорово, пусть и не без привычных огрехов в обороне, но, во-первых, это все-таки представитель «трясины», а, во-вторых, один хороший матч для мерсисайдцев нынче вовсе не значит повторение успешного сценария уже в следующей игре. Лучший футбол «Ливерпуля» сейчас представляет собою некую неуловимую величину, уравнение, формулу которого Роджерс постоянно забывает, а подсказать со шпаргалки в классе некому.

Впрочем, раз уж заговорили о слабостях хозяев, то и о минусах столичных гостей нужно упомянуть – там снова россыпь кадровых неурядиц. Если у «Ливерпуля» есть одна важнейшая потеря (Старридж) и еще парочка людей, отсутствие которых можно и не заметить (при всем уважении к любителю соцсетей Балотелли), то у Венгера травм слишком много. Артета, Уилшир и Рэмси – готовый «кулак» в центре поля. Травмированный «кулак». Добавляем сюда Озила, Гнабри и никак не выздоравливающего полностью Уолкотта – получается более чем половина команды. А ведь мы еще о главной потере не вспомнили – Косиельни снова в лазарете, и это обстоятельство даже задуматься о выходе на трансферный
«Неуловимый» и мстителирынок Венгера заставляет. То есть вы понимаете, насколько серьезной должна быть проблема, чтобы Арсен такое заявил.

Получается практически стандартная для матчей топ-команд АПЛ в этом сезоне предматчевая ситуация – у кого-то проблем много, а у кого-то их еще больше. Разве что «Челси» может чуть свысока поглядывать на конкурентов с высоты своего беспроблемного существования, да и то потерь не удается избежать даже команде Моуриньо. А уж о том, что Венгер и Роджерс сейчас бы все отдали, дабы оказаться на турнирной позиции «синих», с их багажом набранных очков и с их четким рисунком игры, даже говорить нечего. Кому-то из сегодняшних соперников удастся приблизиться к лидеру хотя бы по отдельным критериям, а вот ничья вряд ли удовлетворит обоих. Слишком много было потеряно раньше, чтобы сейчас довольствоваться малым. Для восхождения наверх в это время нужны широкие шаги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить