Без нервотрёпки

18 декабря 2014, 14:00

Не считая вылета «Саутгемптона», который можно было предвидеть, учитывая текущую форму команды, четвертьфиналы Кубка Английской Лиги не подарили сюрпризов. «Соккер.ру» рассказывает о борьбе за английский трофей, который будет разыгран раньше других.

Сеск, «бараны» и рок-н-ролл

Если и были какие-либо надежды на сенсации на стадии четвертьфинала, то они точно не касались матча с участием «Челси». Ведь и статистика была наБез нервотрёпки стороне «синих» (в последних 17-ти матчах против команд из низших дивизионов в Кубке Лиги лондонцы не проигрывали), и состав на поединок с «Дерби» Жозе Моуриньо выставил вполне приличный. И даже номинально самое слабое его «звено» — молодой защитник Курт Зума волей обстоятельств был вынужден уступить место на поле многоопытному Браниславу Ивановичу перед перерывом. «Бараны» заслужили свою порцию комплиментов. Команда Макларена и вправду боролась до конца, несмотря на сомнительное удаление. Но класс лондонцев сейчас настолько выше, что даже идеальная игра коллектива из Чемпионшипа не спасла бы его от поражения. А уж оборона «Дерби» точно не отработала на 100% «чисто», чему подтверждением хотя бы дебютный пропущенный хозяевами гол.

Матч против «Дерби» продемонстрировал как привычные для болельщиков «Челси» сильные стороны команды – голевая от Фабрегаса стала для него уже 15-й в сезоне во всех соревнованиях, да и голы Азара становятся чем-то будничным, так и непривычные. Например, первый гол Филипе Луиса за «синих» Без нервотрёпки показал нам то, что бригада умельцев исполнять штрафные удары у команды Моуриньо куда многочисленнее, чем мы думали. К слову, парочку своих неожиданных талантов продемонстрировал и уже упомянутый Сеск, повеселившийся на славу. Мало того, что Фабрегас на пару с Аспиликуэтой поработал на доставке носилок для партнера по команде, так испанец еще и арбитра встречи Джонатана Мосса изрядно «помял», буквально снеся рефери в одном из эпизодов. Очень забавно вышло – поищите видео.

«Святые» на земле

Перехвалили «Саутгемптон». Либо же сами «святые» перегорели после удивительной череды потрясающих результатов. Ведь встретив нескольких серьезных соперников подряд, подопечные Рональда Кумана не сумели доказать неслучайность своего взлета в таблице АПЛ, а там уже и на менее грозных противниках начали оступаться. Вылет из Кубка Лиги от представителя третьего по рангу футбольного дивизиона Англии на фоне последних результатов уже вряд ли сильно удивляет. Тем более что «Шеффилд Юнайтед» давно слывет именно кубковым бойцом, да и у менеджера «клинков» Найджела Клафа на роду написано – удивлять и бить тех, кто слишком высокогоБез нервотрёпки о себе мнения. Где-то, бесспорно, «Сотону» и не повезло – в эпизоде с пропущенным мячом, решившим исход борьбы, мог поудачнее сыграть голкипер Форстер, но раз уж сам Куман признает то, что оппонент выглядел лучше, значит и у нас нет повода для жалости в адрес «Саутгемптона». Добро пожаловать на землю, ребята! И да – дальше будет только труднее.     

Самсон наоборот

Ему всего лишь нужно было постричься в субботу. Нет, лучше в прошлый понедельник! И тогда бы «Ливерпуль» не только не проиграл бы разгромно «Манчестер Юнайтед», но и, вероятно, прошел бы в плей-офф Лиги Чемпионов. Рахим Стерлинг, изменив прическу, забыл о своей бомбардирской неуверенности, проявив чудеса реализации на поле «Борнмута». Такой себе библейский Самсон, только наоборот, ведь у того после манипуляций с волосами силы пропадали, а у Рахима уверенность в себе после визита к парикмахеру лишь прибавилась. Он забивал и свежевыбритой головой, и после великолепного прохода – не сравнить с ужасными действиями у ворот Де Хеа в воскресенье. А если добавить сюда и то, что в составе «красных» своим первым Без нервотрёпки мячом отметился и Лазар Маркович, можно даже заговорить о некотором снижении уровня давления на Брендана Роджерса, которого еще несколько дней назад большинство требовало если и не четвертовать при входе на «Энфилд», то хотя бы уволить.

Впрочем, поздравляя тренера мерсисайдцев с проходом в полуфинал Кубка Лиги, не стоит забывать и о том, что в соперниках у «красных» был всего лишь «Борнмут». Команда, которая пусть и лидирует на данный момент в Чемпионшипе, забивая больше других в сезоне, но все же по уровню и близко не дотягивает до лучших образчиков АПЛ. И надо сказать, что даже эта команда сумела доставить «Ливерпулю» проблемы в обороне, и забей на старте матча Каллум Уилсон… впрочем, стоп! Наверное, не будем о сослагательном наклонении – после воскресенья на «Олд Траффорде» подопечные Брендана Роджерса и сами заслужили благосклонность Фортуны.

«Pardew Out»?

Болельщики «Ньюкасла», которые, как известно, рождаются недовольными, снова имеют повод для того, чтобы почаще произносить фразу, вынесенную в подзаголовок этого материала. Два поражения подряд с общим счетом 1:8 даютБез нервотрёпки им на это право, и что любопытно – оба разгрома случились в Северном Лондоне, сперва на поле «Арсенала», а потом «Тоттенхэма». Где-то тренер «сорок» может попенять на трудный календарь (не забывайте, что до «канониров» был еще и «Челси» в расписании), где-то на невезение и наоборот – на удивление высокую эффективность атак соперника. Но одно точно ясно – успехи «черно-белых» очень трудно будет поставить на поток при том ограниченном составе, который имеется у Пардью. Нужна качественная ротация и свежесть, иначе на каждую сенсационную победу над «Челси» будет приходиться проигрыш в одни ворота «Арсеналу», а на каждый выбитый из кубка «Ман Сити» найдется поймавший удачу и игру за хвост «Тоттенхэм». И как же символично и грустно на фоне пропускающего гол за голом «Ньюкасла» смотрелся Люк де Йонг, забивающий в параллельном матче три мяча в ворот «Фейеноорда». Люк де Йонг, которого, напомним на «Сент-Джеймс Парке» летом оставить не пожелали. Не оценили.

Что дальше?

Сразу же после финального свистка в последнем четвертьфинале заботливые Без нервотрёпки руки экспертов канала Sky Sports Джейми Реднаппа и Грэма Сунесса определили пары полуфинальной стадии. Символично, что два нечужих «Ливерпулю» человека подсунули «красным» «здоровенную свинью» в виде лондонского «Челси», а не «Тоттенхэма», или «Шеффилд Юнайтед». Поэтому воспрянувшие духом фанаты мерсисайдцев тут же заметно приуныли, поскольку явно не их любимый клуб будет фаворитом в схватке со столичным коллективом. Да и эффект неожиданности здесь не прокатит – полуфиналы будут состоять из двух матчей, в которых команде Брендана Роджерса и самому тренеру нужно будет продемонстрировать лучшее из того, на что они способны. К слову, болельщикам «шпор» я бы тоже не рекомендовал раньше времени праздновать выход в финал. О силе «клинков» можно спросить не только у «Саутгемптона», но и у «Вест Хэма», который «Шеффилд Юнайтед» выбили из турнира ранее. А еще стоит напомнить, что эта команда играла в полуфинале Кубка Англии прошлого сезона. И им совершенно наплевать на то, что они из Лиги Один – любят в кубках пошуметь, хоть ты тресни!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить