Добросовестный

21 декабря 2014, 11:30
Блогер «Соккер.ру» iri13 рассказывает об одном из тренеров-героев нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов – португальском наставнике «Базеля» Паулу Соузе.

Отгремели баталии группового этапа Лиги Чемпионов, и в этой статье мы расскажем об одном из безусловных его героев — главном тренере «Базеля» португальце Паулу Соузе, который вывел швейцарский коллектив в 1/8 финала ЛЧ, играя против соперников, на двоих заработавших 15 главных европейских
Добросовестный трофеев. В 90-е годы Соуза завоёвывал подобные трофеи как игрок, и речь пойдёт в первую очередь именно об этом.

Всем известно, что в начале 21-го века сборная Португалии переживала свой расцвет, а игроки этого периода — Деку, Паулета, Луиш Фигу, Пети, Рикарду Карвалью — составили «золотое поколение» португальских футболистов. В 1990-е же годы в Португалии появилось немало игроков, которые предвосхитили этот взлёт «спорта номер один», и Паулу Соуза был в их числе. При этом Соуза не стал «звездой» в классическом понимании. Отчасти это связано с тем, что Паулу играл на позиции опорного полузащитника. Это амплуа требует от игрока, чтобы он был скорее незаметен на поле, чем ярко выделялся на нём. Также Соуза нередко получал травмы, что также не могло не сказаться на его карьере.

Паулу Мануэл Карвалью Соуза родился 30 августа 1970 в городе Визеу на севере Португалии. Соуза — воспитанник «Бенфики», и в возрасте 16 лет Паулу дебютировал за молодёжный состав лиссабонского гранда, а в 1989 — и за основу. В этом же году Паулу Соуза стал вместе со своей сборной чемпионом мира среди молодёжи. Среди его партнёров в этом турнире, проходившем в Саудовской Аравии, были такие игроки, как Жоау Пинту (его будущий партнёр по «Бенфике») и Фернанду Коуту из стана принципиальных соперников — «Порту». Другими партнёрами Соузы по «Бенфике» были легендарный Руй Кошта, известный шведский защитник Стефан Шварц, а также наши соотечественники Сергей Юран и Александр Мостовой. Паулу приходилось играть на позиции Добросовестныйголкипера — это случилось в его последнем сезоне в стане «орлов», в 1993, в матче против «Боавишты». Вратарь «Бенфики» Элдер был удалён с поля, и Соуза несколько раз спас свою команду, пусть и пропустил гол с пенальти, что помогло «Бенфике» вырвать победу со счётом 3:2. В составе «орлов» Паулу Соуза выиграл Чемпионат и Кубок Португалии.

После завоевания Кубка Португалии 1992/93 (интересно, что в финале обыграна была всё та же «Боавишта») Соуза перешёл в стан принципиального соперника «Бенфики» — соседей из «Спортинга». Однако там он провёл лишь один сезон, и это был его последний сезон в родной Португалии: в начале сезона 1994/95 Соуза перешёл в «Ювентус». Туринский гранд серьёзно подготовился к новому сезону, чтобы прервать девятилетнюю серию без побед в Серии А. В клуб пришёл новый тренер — Марчелло Липпи, большие деньги потрачены были на трансферы Дидье Дешама, Чиро Феррары, Алессио Таккинарди и самого Паулу Соузы.

В первом же своём сезоне в Италии Соуза выиграл «скудетто» и Кубок Италии. Свой первый гол за «бьянконери» португалец забил в ворота «Пармы» в выездной победе (3:1); этот же клуб был обыгран в финале Кубка Италии. Но именно «Парма» обыграла «Ювентус» в финале Кубка УЕФА. По дороге в финал, в числе прочих, «Ювентус» обыграл дортмундскую «Боруссию». Сезон, увы, был омрачён кончиной защитника Андреа Фортунато. На будущий год Паулу Соуза выиграл в составе «Ювентуса» Лигу Чемпионов 1995/96. В этом сезоне он забил свой первый и последний еврокубковый гол за «Юве» в ворота «Нанта» в ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов. На протяжении обоих своих туринских сезонов Паулу Соуза был высококлассным распасовщиком, и в первую очередь
Добросовестный мастером длинной передачи. Ещё на групповом этапе «Ювентус» обыграл «Боруссию» в Дортмунде со счётом 3:1, продолжив серию побед над немецким грандом, и в этом матче Соуза начал первую результативную атаку своей команды и постоянно обострял игру своими передачами. Также эта игра запомнилась прекрасным голом Алессандро дель Пьеро. В 1996 году Соуза принял участие в своём первом Чемпионате Европы, где сборная Португалии вышла в четвертьфинал. Это был первый крупный турнир с участием «селесао» со времён ЧМ-1986, и возрождение португальской сборной началось именно тогда.

После победы в Лиге Чемпионов Соуза покинул «Ювентус». Его новым клубом стала дортмундская «Боруссия», и там наставником был тренер, сыгравший в истории гранда Бундеслиги роль, сопоставимую с ролью Липпи в «Ювентусе», — Оттмар Хитцфельд. Под руководством этого прославленного тренера Соуза вновь выиграл Лигу Чемпионов, причём в финале «Боруссия» обыграла именно «Ювентус», а Паулу вышел в стартовом составе. Таким образом, в противостоянии «Боруссии» и «Ювентуса», игравших между собой в еврокубках три сезона подряд, команда с Паулу Соузой в составе неизменно побеждала. Увы, самого португальского полузащитника постоянно преследовали травмы, и в «Боруссии» он провёл только два сезона. Помимо ЛЧ, Соуза выиграл за «Боруссию» Межконтинентальный кубок. Паулу Соуза – один из четырёх игроков, взявших ЛЧ в двух разных клубах в двух сезонах подряд: этого добивались также Марсель Десайи, Самуэль Это'О и Жерар Пике.

Это был последний трофей, выигранный Соузой как игроком. В 1998 Паулу
Добросовестныйвернулся в Италию, но играть стал не за «Ювентус», а за «Интер» — принципиального соперника «бьянконери». Там заиграть Паулу не удалось, и в том числе из-за новых травм. В 2000 «Интер» отдал игрока в аренду «Парме», и в бытность игроком «Пармы» Паулу Соуза стал бронзовым призёром Евро-2000, хотя сам принял участие лишь в двух матчах. Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии стал кульминацией для «золотого поколения» сборной Португалии. В частности, это был первый взрослый турнир для Нуну Гомеша, забившего на полях Бельгии и Голландии 4 мяча, для Сержиу Консейсау, лидерами сборной были Руй Кошта, Луиш Фигу. После Евро-2000 Соуза покинул Италию и выступал за афинский «Панатинаикос» и каталонский «Эспаньол», а в 2002-м съездил на Чемпионат мира, но не участвовал ни в одном из матчей турнира, где Португалия не вышла из группы.

После этого Паулу Соуза завершил карьеру игрока. В 2005-м началась его тренерская карьера: Паулу стал наставником юношеской (до 16) сборной Португалии. В 2008-м Соуза стал главным тренером лондонского КПР, выступавшего тогда в Чемпионшипе. Успеха «обручи» не добились, заняв 11 место, и в 2009-м Паулу попробовал вывести в АПЛ другую команду — «Суонси Сити». Валлийскому клубу не хватило 1 очка, чтобы выйти в стыковые матчи за право повышения в статусе. В сезоне 2010/11 Соуза продолжил руководить командами из Чемпионшипа — его новым клубом стал «Лестер». Однако тамДобросовестный Паулу продержался лишь три месяца, после чего был уволен за слабые результаты.

В мае 2011-го Соузу пригласил венгерский «Видеотон», ставший в сезоне 2010/11 чемпионом Венгрии. С приходом Паулу Соузы клуб из Секешфеxeрвара вышел на новый уровень. В команде появились игроки из «Бенфики», «Спортинга», «Пармы», «Эспаньола» (как раз тех клубов, за которых сам Паулу играл), и в Лиге Европы 2012/13 венгерский клуб дошёл до группового этапа, в квалификации оставив за бортом «Трабзонспор». Известный коллектив был обыгран по пенальти благодаря двум сэйвам Младена Божовича. Не стушевался «Видеотон» и в своей группе, обыграв «Спортинг» — бывшую команду Соузы — и «Базель», его будущую команду. К сожалению для «Видеотона», в январе 2013-го Соуза покинул Венгрию по семейным обстоятельствам. В сезоне 2013/14 он тренировал тель-авивский «Маккаби», у руля которого выиграл чемпионат Израиля.

А 29 мая 2014-го Мурат Якин, прежний творец успехов «Базеля», покинул швейцарский гранд (в пользу кого — стало известно этим летом), и Паулу Соуза был приглашён на вакантное место. При нём «Базель» выкупил трансфер Марека Сухи у команды своего бывшего наставника, приобрёл Вальтера Самуэля и молодого парагвайца Дерлиса Гонсалеса (последний, как нетрудно догадаться, приехал из Лиги Сагриш — из родной для Соузы «Бенфики»). При столь скромном и дешёвом усилении (Самуэль, к примеру, достался бесплатно, как свободный агент) «Базель» Соузы вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2014/15, набрав 4 Добросовестныйочка в матчах с «Ливерпулем», и возглавляет турнирную таблицу швейцарской Суперлиги. Не покорился «Базелю» пока только «Санкт-Галлен» – всех остальных соперников по чемпионату «рот-блау» уже обыгрывали, некоторых дважды. Как мы видим, Соуза долго шёл к значительным успехам — и как игрок, и как тренер, но в итоге имеет за плечами немалые достижения. В первую очередь их причина — его трудолюбие и упорство; быть может, Паулу не был гениальным футболистом, но это один из самых перспективных молодых тренеров Европы и один из сильнейших португальских наставников. Тренеров-португальцев, тренирующих команды высокого уровня, сейчас немало — это Фернандо Сантуш, Жорже Жезуш, Андре Виллаш-Боаш (имя Особенного всуе не упоминаем), а теперь и Паулу Соуза, у которого многие современные наставники могли бы поучиться терпению и трудолюбию.
Автор: iri13 Фото: bbc.co.uk, dailymail.co.uk
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить