Без конкурентов?

25 декабря 2014, 19:00
Станет ли Яя Туре в четвертый раз подряд лучшим игроком Африки? «Соккер.ру» высоко оценивает его шансы, но мы готовы поспорить насчет справедливости потенциальной награды, и дело не столько в конкурентах, сколько в перепадах в игре самого Туре.

Этот год для Яя Туре точно не такой успешный, как предыдущие, пусть весной один из лидеров «Манчестер Сити» и выиграл еще один английский титул, а летом принял участие в чемпионате мира, хотя на этом турнире его сборнаяБез конкурентов? выступила далеко не так, как сам Яя хотел бы. К тому же, летом его отвлекла от игры трагедия в семье – после болезни умер его младший брат Ибрагима, и Яя затаил обиду на «Манчестер Сити», поскольку клуб не отпустил его накануне мундиаля на пару дней к болевшему родственнику – настаивали, чтобы звезда была в расположении команды на праздновании чемпионства в Абу-Даби. А уже когда Коло и Яя были в Бразилии, брата не стало, так что провальное личное выступление такого сильного игрока на чемпионате мира легко можно объяснить психологическим состоянием. Впрочем, когда определяют лучшего игрока континента или мира, то не учитывают потенциальную силу. По своим данным, опыту и мастерству, конечно же, Яя Туре стоит выше и голкипера «Лилля» Эньямы, и нападающего «Боруссии» из Дортмунда Обамеянга, однако есть причины, по которым четвертая подряд награда будет в чем-то напоминать серию Лионеля Месси.

Из африканских игроков только Яя Туре включили в расширенный список перед голосованием за финальную тройку претендентов на «Золотой мяч». Но и то решение смотрелось немного политизированным. Да, речь о представителе чемпиона Англии, но этого чемпиона может обыграть ЦСКА с Думбия, прикажите включать Сейду в список на «Золотой мяч»? Яя Туре, конечно же, важный игрок
Без конкурентов?для «Манчестер Сити», и после непростого летнего периода и вхождения в сезон выдавал сильные матчи в АПЛ, особенно в последнее время, словно специально напоминая, у кого три предыдущих награды и кто бесспорно лучший африканский игрок последних лет. Но разве Туре показал что-то новое, разве он прибавил? Нет, достаточно стабильный игрок, но стал каким-то «с претензией», как говорят в народе – то есть такая звезда, что только на небосводе ему место. Тот Туре, что молча играл даже в центре обороны, когда Гвардиола приказывал, нравился сильнее, впрочем, как и тот, что вел за собой «Манчестер Сити» в качестве бомбардира, пусть из команды по пути к еврокубковым успехам всегда сыпались детали, и Яя ничего поделать не мог. Отрезками Туре был лучшим даже в этом году, хотя свежести ему не хватало, как и спокойствия.

Оставаясь самым звездным и заслуженным в этой конкретной тройке, Туре стал слишком часто отвлекаться на различные скандалы и перепалки. Заслужил ли он этот приз? Пожалуй, если бы в этот раз не наградили – ничего бы страшного не произошло. Раз Обамеянг недосказанный, как нынешняя «Боруссия», можно было бы наградить вратаря, тем более, в кои-то веки в списке трех лучших игроков года в мировом масштабе нашлось место другому голкиперу, вот и Африка могла бы не отставать. Эньяма сыграл сильно, и хотя понятно, что для
Без конкурентов? людей с правом голоса он не авторитет, а Яя Туре – большая звезда, в этом году не все так же однозначно, как раньше. Туре – очень сильный игрок, но индивидуальные награды не должны доставаться тем, у кого статус выше, ведь Нойер правильно подколол Роналду и Месси, назвав их «мировыми брендами». Иногда надо награждать и «простых смертных» без поддержки больших торговых империй и каждодневной рекламы в разных уголках мира. Этот год для африканского футбола не стал пробивным – только сборная Алжира заслужила отдельную отметку, но раз ее игроку не нашлось места в финальной тройке, скорее всего, снова победит Яя Туре. Хотя в этот раз мог бы и посторониться, как Месси мог бы уступить место в тройке лучших игроков по версии ФИФА тому, кто сильнее влиял на успех своей сборной на ЧМ в Бразилии. Подводим итоги года, а не сравниваем силу игроков, но многие голосующие об этом забывают. Впрочем, подобный спор был бы весомее, будь в конкурентах люди уровня молодых Это’О и Дрогба, а так – Туре на пути к четвертому подряд званию, и вряд ли его остановят даже через год, когда Яя попробует взять приз в пятый раз подряд.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить