Подрастающий принц

27 декабря 2014, 21:30
У «Соккер.ру» имелись сомнения насчет успешности Хамеса в Мадриде, но Карло Анчелотти не дал усомниться в талантах своего звездного подопечного, найдя Родригесу достойное место в «Реале». Лучший спортсмен года в Америке – в свете софитов.   

2014-й год должен стать отправной точкой в карьере 23-летнего колумбийца. За тот период, когда Земля в очередной раз благополучно обернулась вокруг Солнца, Родригес сделал убедительный шаг из категории больших талантов вПодрастающий принц касту сильнейших футболистов планеты. Главным трамплином для Родригеса послужил чемпионат мира, где акции ловкого левши взлетели до небес вместе со званием лучшего бомбардира форума четырехлетия и его невероятно эффективной, но, в то же время, красочной игрой. Флорентино Перес понял, что «Реалу» такой футболист нужен, тем более подвернулась уникальная возможность убить двух зайцев одним выстрелом – подписать молодого, уже готового к большим вызовам, но по-прежнему жутко перспективного парня, а попутно наладить бизнес в Колумбии. История с выигранными тендерами на строительство в южноамериканской стране, чему поспособствовало подписание Родригеса, получила широкое освещение, но все-таки не нужно путать причину и следствие. Не будь Хамес настолько хорош, переход в «Королевский клуб» ему бы не светил, а попутные процессы стоит признать второстепенным извлечением выгоды, что неразумно ставить в упрек Пересу как деловому человеку.

После серии из 22-х побед кряду не всякий вспомнит, что «Реал» не сразу «завелся» в начале сезона, и пробуксовка была связана с объективными причинами – два ключевых полузащитника ушли, Кроос и Родригес были брошены на амбразуру потерявшей равновесие команды. Тони как-то сразу сумел завязать на себе игру, несмотря на то, что ему привычнее действовать
Подрастающий принцближе к атаке, а не в глубине поля, а вот Хамес по первым своим матчам в «сливочной» футболке напоминал инородное тело, не мог найти себе место рядом с Роналду, Бэйлом и Бензема. Учитывая отсутствие выраженного разрушителя в центре поля и переизбыток ярких креативных исполнителей, казалось, что теперешний звездный созыв может повторить судьбу первых «Галактикос», когда на «Сантьяго Бернабеу» собрали кучу первоклассных пианистов, но не позаботились о таскальщике тяжелого инструмента, отпустив Макелеле в «Челси». Признаться, изначально было очень похоже, что «Реалом» овладевают призраки прошлого, но вскоре обнаружились люди, которые «разрулили» ситуацию по уму, что позволило тому же Родригесу освоиться в полной мере.

Ключевым видится вклад двух человек, находящихся по разные стороны от кромки поля. Карло Анчелотти подергал за нужные ниточки и перестроил игру, а Тони Кроос идеально влился в команду на позиции опорного полузащитника, стал краеугольным камнем конструкции, предоставив тому же Родригесу, а заодно и Иско пространство для работы и колоссального прогресса. Хамес был представлен в двух успешных ипостасях – на него примеряли скорректированные функции Ди Марии из прошлого сезона на позиции центрального хавбека. Сознательное увеличение процентов владения мячом
снимало с колумбийца часть обременительной работы в разрушении, которое Подрастающий принцстало чаще основываться на бесконтактном отборе за счет чтения игры Кроосом и Модричем, а также на выверенных командных перемещениях. С помощью партнеров и отстроенной игры Родригес справился, а модель с четырьмя хавбеками, применявшаяся в ряде встреч, показалась еще мощнее схемы с тремя форвардами, причем такого мнения придерживаются знатоки из ряда авторитетных испанских изданий.

Когда Бэйл не мог играть из-за травмы, Анчелотти переформатировал команду таким образом, чтобы умницы Модрич и Кроос действовали на одной линии в полузащите, Роналду шел вторым форвардом в пару к Бензема, а Иско с Родригесом занимали позиции на флангах, осваивая амплуа классических крайних хавбеков. По правде говоря, у испанца с черновой работой отношения складывались заметно лучше, но асинхронность могла быть обусловлена осмысленной установкой, ведь остававшийся на правом фланге с «развязанными» ногами Хамес блистал. Когда угодил в лазарет Модрич, эта задумка Анчелотти потерял свой шарм, пусть и была попытка к ней вернуться в последних матчах года, используя Ильярраменди рядом с Кроосом. «Реал» продолжал побеждать, однако идеальной для нынешнего набора игроков все-таки видится схема 4-4-2, и это будет
несложно проверить в весенних баталиях. Понятно, при условии, если Карлетто Подрастающий принцсможет рассчитывать на всех ведущих игроков, включая Хамеса, пропустившего пару недель в декабре из-за повреждения, которое поначалу показалось серьезнее, чем на самом деле.

В любом случае, старт Родригеса в «Мадриде» стоит признать удачным, что подтверждается статистикой – 9 голов во всех турнирах и сопоставимое количество голевых передач говорят о том, что Хамес быстро освоился в составе одной из сильнейших команд планеты. У колумбийца есть все задатки, чтобы стать лидером через пару лет, но пока он должен благодарить тренера и партнеров за идеальные условия, созданные для его прогресса, ведь если о том же Кроосе уже можно говорить как об определяющем игроке, то Родригес пока только ловкий винтик в чудесном механизме Анчелотти. С учетом травм и дисквалификаций, Хамес ведь еще и конкуренцию на себе толком не испытал, все самое интересное в этом сезоне для него впереди – при наличии здоровых Бэйла, Иско, а теперь и Хесе предстоит доказывать свою уникальность, за счет эффективной игры продлевать прописку в числе избранных. Родригес повзрослел и окреп, но если хочешь творить свою историю в «Реале» — нельзя останавливаться даже, чтобы просто оглянуться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить