Состоится!

30 декабря 2014, 16:00

Перенос турнира из одной страны в другую из-за смертельного вируса и провальная для действующих чемпионов квалификация не остановят африканский праздник футбола. «Соккер.ру» готовится к Кубку Африки!

Сумасшедший будет турнир, ведь складываются один к одному неожиданные события, повороты, а все вместе это похоже на какой-то странный танец большого племени. Во-первых, в Марокко КАН-2015 не проведут – северныеСостоится! африканцы испугались вируса Эболы и отказались от гостей из стран, в которых завелась опасная болезнь. Во-вторых, Экваториальная Гвинея, которая не прошла квалификацию, вылетев из-за дисквалификации – в матче принял участие игрок, не имевший на это права, в результате согласилась еще раз спустя три года провести континентальное первенство. При этом сборная Марокко не сыграет и на КАН-2015, и на следующем подобном турнире. А ведь эта команда представлена в европейских клубах большим количеством достаточно известных игроков: бывший защитник «Локомотива» Да Кошта играет рядом с нынешним хавбеком того же клуба Буссуфа, помогают им Беланда из киевского «Динамо», Карсела-Гонсалеса тоже помним.

Еще хуже, что по спортивным причинам не увидим Нигерию – победитель прошлого Кубка Африки с Муса, Эньямой и компанией в составе умудрился занять в отборочной группе третье место, а потом в споре лучших команд, Состоится! занявших эту позицию, пропустили вперед ДР Конго. Отнимаем еще серьезную порцию знакомых звезд, ведь здесь и Оби Микел, и Одемвингие, и Эменике. Обидно, что турнир лишается звезд, ведь и так в нынешнем африканском футболе их все меньше, поскольку добротных игроков много, а Яя Туре без конкурентов в споре за звание лучшего игрока года на континенте. Однако остаются команды, за которыми будет интересно наблюдать. И игроки, которых знаем, ведь не забываем о том же Думбия – Сейду попал в окончательную заявку Эрве Ренара, то есть посоревнуется с Бони за место в основе, ведь Жервиньо и Калу будут в группе поддержки, а Траоре не так хорош, чтобы бывший игрок российского клуба вытеснил действующего. Разумеется, даже без Дрогба, но с Орье, Яя Туре и Жервиньо «слоны» остаются привычными фаворитами КАН-2015, хотя эта сборная так часто проваливает крупные турниры, что вряд ли их считают фаворитами.

Главным фаворитом турнира многие эксперты небезосновательно считаютСостоится! сборную Алжира, крепость которой проверяла не только команда России, но и чемпионы мира немцы. У них новый главный тренер – отец Йоанна Гуркюффа, но состав по-прежнему состоит из интересных игроков крепких европейских клубов, или же просто команд, в которых умеют работать с талантами. Алжир и вправду хорош, поскольку речь о высокой дисциплине. Хотя на Кубке Африки не обязательно выигрывает главный фаворит, поэтому у Туниса или Замбии, у Сенегала или Ганы тоже есть шансы. В составах этих команд будут знакомые игроки, у представителей РФПЛ тоже есть шансы оказаться в Экваториальной Гвинее, ведь участников турнира вирус Эболы не испугал. Правда, можно понять и Марокко. Зачем им рисковать жизнями людей и брать на себя ответственность, если есть риск эпидемии? Впрочем, раз футбольные власти разрешили проведение, а не отменили турнир, то придут болельщики, будем следить за играми, представим команды и увидим, кто окажется сильнейшей сборной Африки. Не удивимся победе Алжира, но ивуарийцев тоже не списываем, быть может, в этот раз им улыбнется удача? С другой стороны, иногда скромные команды радуют на КАН сильнее, чем самые звездные коллективы. А кто ваш фаворит крупного январского турнира?  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить