Не пощадили раненого

08 января 2015, 13:30
Карло Анчелотти отвергает предположения о кризисе в «Реале», но если эта формулировка слишком жесткая, скажем иначе – речь о спаде. «Соккер.ру» подводит итог мадридского дерби в рамках Кубка Короля: первый раунд уверенно выиграл «Атлетико».

Не пощадили раненогоКонечно, Анчелотти прав: «кризис» — слишком громкое слово, чтобы бросать его в сторону команды, которая выиграла 22 раза подряд, а после рождественских каникул дважды уступила нерядовым противникам. Возможно, самым неудобным на внутренней арене на данный момент. Кризису обычно сопутствуют внутренние трения в клубе, так что к этому состоянию сейчас ближе «Барселона», а у «Мадрида» обычный командный спад, который, вполне вероятно, закладывался тренерским штабом в план на сезон изначально. Любой тренер по физической подготовке вам скажет, что организм футболиста не может находиться на пике бесконечно. Если заложить правильный фундамент готовности, то можно продержать правильную форму на протяжении 3-4 месяцев, затем неминуемо следует спад. Обычно в больших командах стараются завуалировать этот период за счет длины скамейки, готовя группы футболистов по разным графикам, но у Анчелотти ярко выраженная стартовая обойма, в рукаве нет игроков, сопоставимых с Роналду, Хамесом или Кроосом.

Поэтому нужно было выбрать момент для спада, когда можно пережить его с наименьшими потерями. На самом деле, уже клубный чемпионат мира «Реал» Не пощадили раненогопровел не на полных оборотах, но там не попалось соперников, готовых наказать за это, а с возобновлением игрищ на внутренней арене «сливочным» пришлось совершить два подряд невероятно сложных выезда – на «Месталью» и «Висенте Кальдерон». Злые «Валенсия» и «Атлетико» не унимались на протяжении всех девяноста минут, мадридцев прессинговали, у них висели на ногах, их по делу обыграли в каждом из случаев. Делать из этого трагедию не стоит, ведь в «Реале» прекрасно понимают, что команда сейчас не в полном порядке по объективным причинам, кстати, «Барселона» под руководством Гвардиолы, если помните, каждый год впадала в апатию в аналогичный период сезона, чтобы потом хватило сил мощно накатить на финиш чемпионата и плей-офф Лиги Чемпионов. Вероятно, у «Мадрида» аналогичные планы, а максимум, чем сейчас рискует Анчелотти – вылетом из Кубка Короля, но этот турнир явно не в приоритете у «Королевского клуба», особенно после прошлогодней победы. Им нужно «золото» Ла Лиги и «Ундесима». Ни больше, ни меньше.

Не пощадили раненогоК тому же победная серия из 23-х матчей явно притупила чувства «Реала», успехи стали обыденностью, поэтому самое время вернуть «сливочных» на грешную землю. «Валенсия» больно дала под ребра, а «Атлетико» безжалостно «допинал» соседей в кубковом матче. Удивительная на первый взгляд статистика свидетельствует о том, что команда Анчелотти владела мячом в два раза больше соперника, которому это не помешало контролировать игру. Розыгрыши «Реала» были очень медленными, оборона «матрасников», в которой был только один железно основной игрок – Годин, не испытывала ни малейших трудностей. Из моментов у ворот Облака вспоминается только гол Бэйла из офсайда и промах того же Гарета мимо дальнего угла во втором тайме. Ах да – и самый опасный эпизод, случившийся уже на второй минуте матча, когда Ян справился с мощнейшим ударом Серхио Рамоса со второго этажа. Открой счет «Реал» в самом дебюте, игра могла сложиться иначе, но футбол не терпит сослагательных наклонений – в реальности сценарий «кольчонерос» воплотился в жизнь на 100%.

Не пощадили раненогоПо-прежнему буду настаивать на том, что исход предопределила разница в готовности команд, но тут же, спохватившись, необходимо выразить восторг от того, что дружина Симеоне как будто живет вне физических циклов – его парни всегда злые и готовые к любым испытаниям. И ведь на дерби Диего не выпустил с первых минут Манджукича, Коке, Хуанфрана, Тиагу и Турана – основа «матрасников», в которой нашлось место Фернандо Торресу, претерпела больше изменений, чем старт «сливочных». И, тем не менее, игровой рисунок «Атлетико» не нарушился, план аргентинского наставника был выполнен идеально. Пока «Реал» пыхтел на чужой половине поля и пытался что-то придумать – хозяева прилежно перекрывали зоны, плотно опекали оппонентов и нарушали правила в случае крайней необходимости. Как только «Атлетико» почувствовал, что подопечные Анчелотти начинают выдыхаться – в ход пошли импровизированные пикеты в виде прессинга на чужой половине, что откровенно пугало игроков «Королевского клуба».

А когда усталость снизила концентрацию – вмешались стандартные положения, столь ненавистные Марсело. Впрочем, это скорее относится ко второму мячу
Не пощадили раненого «матрасников» — когда Хименес забил с углового. Этот гол вытекал из логики матча, и его бы хватило для обозначения преимущества «Атлетико», но еще раньше, в начале второго тайма, сглупил Серхио Рамос, привезя пенальти в свои ворота, когда ситуация не обязывала его к фолу – по-борцовски завалил Рауля Гарсию, который и реализовал приговор минутой позже. Ошибка Рамоса дорого стоила – благодаря ей Симеоне не только с сынишкой мог обниматься на бровке, празднуя гол, но и провести замены, которые затянули удавку на шее «Реала» и привели второй мяч в ворота Кейлора Наваса при полном отсутствии работы у Яна Облака. И минимальное поражение стало бы большой занозой для «Королевского клуба», а отыграться после 0:2 на «Висенте Кальдерон» — почти невозможно. Разве что «Атлетико» потратит много сил и эмоций в матче с «Барселоной» на выходных, а «Реал» существенно поправит свое здоровье за ближайшую неделю.