Минус пять

04 января 2015, 12:00
«Кубань» объявила о расставании сразу с пятью футболистами, среди которых только Секу играл заметную роль в первой части сезона. «Соккер.ру» говорит о покинувших Краснодар игроках и рассуждает о том, какие позиции нуждаются в усилении.

Работа в «Кубани» кипит, что не может не радовать болельщиков, взбудораженных осенней тренерской рокировкой и слухами о том, что главнаяМинус пять команда края может лишиться финансирования. Пока объявляют только о расставаниях, но генеральный директор заверил, что селекционная работа на данном этапе идет очень активно, причем «ведут» краснодарцы как легионеров, так и россиян, а в январе стоит ожидать официальных известий о пополнении. Но для начала – о тех, кто ушел. Пожалуй, наиболее формальным было прекращение отношений с Антоном Секретом, который последние годы ездил по арендам или играл за молодежный состав. А ведь какой был дебют у этого форварда! Минуло почти три года с тех пор, как Антон вышел на замену в концовке матча с ЦСКА, чтобы спасти отечество. И сравнял счет на 89-й минуте! В какой-то период его на полном серьезе рассматривали в качестве замены Траоре, но время шло, а Секрет не прогрессировал, поэтому его уход из «Кубани» совершенно логичен. Не получилось прославиться с наскока – пусть попробует пробиться к вершинам через низшие лиги.

Что касается Максима Жавнерчика, то трудолюбивый белорусский защитник принес «Кубани» немало пользы, но, во-первых, выступает на традиционно Минус пять«паспортных» позициях – он универсальный фланговый защитник. Во-вторых, по делу проиграл конкуренцию Соснину, в-третьих, у него истек срок действия контракта, поэтому подписывать новое соглашение и держать опытного легионера на скамейке ради двух матчей в сезоне не имеет никакого смысла. Как нет надобности и в 29-летнем голкипере, который последний раз выходил на поле в бородатом году, ведь Александр Беленов никого не пускает в ворота. К тому же, Богдан Карюкин оказался четвертым во вратарском цеху, ведь есть еще Байчора и Помазан, которые моложе него. Объяснимо завершение романа и с Маркосом Уреньей – участник чемпионата мира в составе сенсационной сборной Коста-Рики и автор гола в матче с Уругваем еще летом был отправлен в командировку, а так как датский «Мидтьюлланн» изъявил желание выкупить права на нападающего, в «Кубани» посчитали такое развитие событий за благо. В отличие от трех его бывших партнеров, о которых сказано выше, Маркосу хотя бы о трудоустройстве думать уже не надо.

Да и за Секу Олисе подумают в ЦСКА, куда африканец вернулся после полугодичной аренды. Либериец оставил заметный след в «Кубани», забив 4
Минус пять мяча в дюжине матчей, хотя не сказать, что был полезен на стабильной основе. К тому же, звали Секу под Гончаренко, а у Кучука свой взгляд на вещи, так или иначе – Олисе возвращается в стан армейцев, откуда, скорее всего, отправится в новую аренду. К этой великолепной пятерке можно добавить еще одного футболиста, который не впечатлил руководство краснодарского клуба – речь о Данило, чья судьба решается. Вспоминаем Гонсало Буено, привезенного с большой помпой из Уругвая, но растворившегося в России. Этого парня «Кубань» готова отдать в бесплатную аренду его бывшему клубу – «Насьоналю». Итого, набирается уже семь футболистов «на выход», восьмым может стать Арсен Хубулов. Похоже, это и есть то самое наведение порядка в команде, обещанное в момент прихода Кучука на тренерский мостик. Что ж, пока все достаточно логично – избавление от «балласта» назревало, но селекционную работу оценим по качеству и целесообразности приобретений.

Если навскидку, то «Кубани» нужны три-четыре трансфера. Крайний защитник, Минус пятьжелательно универсал, способный сыграть на обоих флангах – первое требование, и в этом направлении работа ведется, раз ходит слух о возвращении Алексея Козлова в Краснодар. Динамовец – идеальный кандидат, чей приход резко увеличит число дееспособных вариантов построения обороны, ведь при нынешнем составе вылет Ещенко на пару матчей может стать головной болью. Центральных защитников и полузащитников на работу в недельном цикле должно хватить, а вот атака нуждается в усилении. Нужен забивной форвард для конкуренции с Бальде, который никак не может нащупать игровой ритм после тяжелой травмы, также не обойтись без умелых ребят на фланги нападения – Секу отпустили, Игнатьев, Секу и Мельгарехо не хвастают стабильностью, а Букуру через три месяца стукнет 35. «Кубани» нужны серьезные исполнители, если не забыли о декларируемой цели – борьбе за попадание в Лигу Европы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить