Камни за пазухой

07 января 2015, 15:30
В мадридском дерби так сразу и не поймешь – у кого перед кем должок? Дело в том, что «Реал» и «Атлетико» изрядно потрепали друг другу нервы в последнюю пару лет. «Соккер.ру» с трепетом ждет очередного противостояния вечных противников в рамках Кубка Короля.

У «Реала» и «Атлетико» за плечами полная остросюжетных поворотов, предательств и благородных поступков история личных встреч. Не всегда мадридское дерби могло похвастаться соответствующим накалом борьбы, ведь были времена, когда одна из команд оказывалась на порядок сильнее, и понятно, что в большинстве случаев речь о «сливочных». Давно ли прервались различные неприятные для «матрасников» серии длиной в вечность? Но сейчас
Камни за пазухой главная баталия Мадрида вышла из затяжного упадка и переживает, возможно, лучший период в своей истории. Он продолжается около полутора лет, а старт ему был дан в финале Кубка Короля 2013-го года, когда команда Симеоне смогла одержать волевую победу в дополнительное время над дружиной Моуриньо, отправленного на Туманный Альбион без трофеев в последнем испанском сезоне. Диего Коста и Жоао Миранда тогда забили у победителей, а Криштиану Роналду присовокупил к своему раннему голу позднее удаление за удар в лицо Габи, который тоже не доиграл до финального свистка.

Тот матч – альфа и омега новой главы в противостоянии «Реала» и «Атлетико», главы, в которой каждый соперник имеет повод для гордости и полочку для досады. «Матрасники» успешнее в Примере – не только в очных встречах, хотя уже дважды обыгрывали «сливочных» за этот период при одной ничьей, но и в целом – не забывайте, кто действующий чемпион. Зато «Королевский клуб» жестко выбил зарвавшегося соседа из прошлого розыгрыша Кубка Короля, нанеся «матрасникам» поражение в полуфинале с общим счетом 5:0. А самую главную свою победу «Реал» одержал в Лиссабоне, взяв «Десиму» после эмоциональной виктории над «Атлетико». Последний ответил триумфом в Камни за пазухойСуперкубке, а с учетом сентябрьской победы в чемпионате к сегодняшнему матчу Диего Симеоне подходит с двумя подряд успехами в дерби, а последний раз проиграл «Реалу» он в финале Лиги Чемпионов. Крутой фон для битвы под красочной афишей, не правда ли?

Добавляем сюда тот факт, что «сливочные» прервали в Валенсии свою грандиозную победную серию, чем воспользовался «Атлетико», приблизившись к конкуренту в таблице Примеры, и получаем важный психологический аспект для обоих соперников – через кубковую баталию можно повлиять друг на друга, сформировать настроение на ближайшие недели для злейшего конкурента. Возможность уникальная, так что сомнений нет – и те и другие выложатся на 100%. Хотя, важно еще и не задохнуться, ведь у «матрасников» между двумя матчами с «Реалом» в календаре значится соперничество с «Барселоной» в Ла Лиге – завидный календарь для болельщиков, но не для футболистов. Подобные условия не оставляют Симеоне иного выбора – ротация состава необходима, и частично Диего раскрыл свои карты, объявив о том, что Фернандо Торрес выйдет на кубковый матч с первых минут. Роскошный «редебют» 8 лет спустя! Будут и другие изменения в составе по сравнению с матчем против «Леванте». Ян Облак может сыграть в воротах, Хесус Гамес иКамни за пазухой Марио Суарес – годные бойцы из обоймы, Рауль Гарсия в последней встрече вышел только на замену, так что возможность определенного маневра Симеоне за собой сохраняет.

График «Реала» — тоже не подарок, и Анчелотти должен думать о том, как перекроить состав с минимальными потерями для качества игры. До сих пор Карло сознательно играл узкой обоймой, но сейчас нужно подумать о распределении сил, чтобы не «загнать» своих футболистов уже в начале года. Думается, половину состава по сравнению с матчем против «Валенсии» итальянец может заменить вполне безболезненно. Кейлору Навасу обещали отдать на откуп Кубок Короля – значит, ждем его в воротах, Варана нельзя постоянно мариновать на лавке, Рафаэль должен заменить не окончательно готового Серхио Рамоса, а находящийся в похожих кондициях Марсело уступит место Коэнтрау. Не исключено также появление Арбелоа справа, хотя это будет уже слишком масштабное перестроение оборонительной линии. Может сыграть с первых минут Хедира, набравший неплохую форму, а кто ближе всех из основных атакующих игроков к непопаданию в стартовый состав – так это Бэйл. Гарет взбесил многих партнеров своими эгоистичными решениями в матче против «Валенсии», и хотя Карло Анчелотти традиционно призывает жить дружно, валлийца не мешало
Камни за пазухойбы немного проучить.

Не стоит забывать, что речь о первой серии кубкового противостояния, поэтому вряд ли кто-то из противников будет сходу лезть на рожон, тем более «Реал» имеет в запасе ответный матч на своем поле, и если уж кому-то браться за инициативу – так это полосатым хозяевам. Не обязательно получится результативная игра, но напряжения и эмоций ей занимать не придется. Важно будет замерить функциональную готовность команд на фоне друг друга, ведь первые январские матчи намекнули, будто «Королевский клуб» переживает запланированный спад, в то время как подопечные Симеоне круглый год готовы носиться как угорелые. Потребуется мощная игра лидеров с обеих сторон – Криштиану был плох на «Местелье», и ему сейчас самое время показать, кто в доме хозяин, а со стороны «Атлетико» своей результативностью в последнее время выделяется Гризманн, которому потребовалось время на адаптацию в Мадриде, но сейчас феерии входят в норму. Антуан в прекрасной форме, «кольчонерос» точат зубы на богатеньких соседей, которые, в свою очередь, намерены начать новую победную серию на глазах у враждебно настроенных трибун «Висенте Кальдерон». Чья возьмет?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить