К морю и солнцу

08 января 2015, 12:00
Егор Филипенко, знакомый нам по чемпионату России, игрой в составе борисовского БАТЭ заслужил билет в Европу – белорусский защитник получил приглашение от «Малаги», и «Соккер.ру» приветствует выбор, который в любом случае пойдет футболисту на пользу.

Прекрасно помню, какие надежды возлагали на юного в ту пору Филипенко в московском «Спартаке». Говорили о блестящих данных и больших перспективах, но в составе «красно-белых» Егор так и не смог себя толком проявить, и вряд ли в этом только его вина. На самом деле, не умеют наши клубы грамотно подводить к выступлениям на высоком уровне талантливую молодежь. Посмотрите, как терпеливо ждут нужного момента в «Реале» и «Атлетико», чтобы взвалить всю ответственность на плечи молодых Варана и Хименеса –К морю и солнцу одних из лучших центральных защитников планеты ближайшего десятилетия. Филипенко в «Спартаке» семь лет назад перетрудили в первые месяцы, дождались нескольких ошибок и быстренько сделали выводы о его уровне, хотя стоило запастись большим терпением. После этого Егора сплавляли в командировки в «Томь» и «Сибирь», а позже отдали родному БАТЭ в долгосрочное пользование. По словам президента борисовского клуба Анатолия Капского, до 1-го января 2015-го правами на защитника владел «Спартак», давно открестившийся от участия в карьере Филипенко.

А между тем, Егор выиграл несколько чемпионатов Беларуси, в последние два года признавался лучшим защитником страны и может гордиться своими выступлениями в Лиге Чемпионов, где играл в последние сезоны чаще клуба, владевшего его контрактом до недавних пор. Понятно, что «Малага» положила глаз на Филипенко именно благодаря еврокубковому опыту белоруса. Не исключаю даже, что отчетной точкой интереса к Егору в Испании стал сентябрьский поединок БАТЭ против «Атлетико» из Бильбао, в котором баски были биты, а оборона борисовчан во главе со своим лидером оставила приятное и опрятное впечатление. Позже случалось всякое, вроде убийственных разгромов от «Шахтера», но тут важно переключение внимания – скауты той же К морю и солнцу«Малаги» стали следить за конкретным игроком, чей личный уровень вполне позволяет оказаться в составе не последней команды Испании.

Во-первых, Егор – высокий парень, он отлично себя чувствует на втором этаже, а у «анчоусов» каждая «воздушная тревога» вызывает чуть ли не панику, их основная пара центральных защитников не может похвастаться антропометрическими данными – Велигтон и Серхио Санчес среднего по меркам футбола роста, по 185 сантиметров. Их дублеры примерно такие же. Филипенко на их фоне – настоящий гренадер, так что речь о внесении качественного разнообразия в работу центра обороны. Белорус хорош в борьбе, умело читает игру, и хотя порой кажется несколько неповоротливым и «тягучим» при работе в штрафной – этот недостаток можно компенсировать с помощью правильного партнера. Учитывая то обстоятельство, что Егор выделяется на фоне своих новых партнеров-конкурентов по «Малаге», можно с большой уверенностью говорить о том, что у него будут шансы заиграть в основе андалусийского клуба. Тут ведь еще нужно напомнить, что Велигтону уже 35 лет, а Серхио Санчес невероятной надежностью не отличался никогда, зато цирковые «привозы» периодически устраивает.

В том, что класса Филипенко хватит для «Малаги», сомнений нет, главной проблемой может стать адаптация в чужой стране и другой языковой среде.К морю и солнцу Все-таки для любого человека, жившего и игравшего в Борисове, Томске, Новосибирске, и вдруг оказавшегося на юге Испании – это шок, пусть и кажущийся приятным. Считаю, что успех Егора в Примере напрямую зависит от того, насколько быстро белорус сможет найти общий язык со своими партнерами. В прямом смысле – ему необходимо как можно скорее заговорить по-испански, чтобы чувствовать себя полноценной частью команды и не быть обособленным. Думается, именно поэтому «Малага» подписала со свободным агентом относительно непродолжительный контракт – только на два с половиной года, ведь защитники, да и вообще игроки из Восточной Европы – штучный товар в теплых краях, поэтому осторожность не помешает. А мы надеемся, что Егору Филипенко вообще ничто не помешает в Испании – любопытно будет понаблюдать за знакомым защитником в матчах Ла Лиги.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить