Новый день

10 января 2015, 21:30

Моуриньо не любит проигрывать из-за сильной игры соперника, поэтому после дерби с «Тоттенхэмом» лидер АПЛ хорошо подготовился к матчу-реваншу против «Ньюкасла». «Соккер.ру» рассказывает, как «Челси» сумел убить двух зайцев одним выстрелом.

Накануне двадцать первого тура в английской Премьер-Лиге было полноценноеНовый день двоевластие, ведь у «горожан» и «аристократов» общей была не только теплая любовь к сэру Фрэнку Лэмпарду, но и все основные показатели в турнирной таблице. Вплоть до количества забитых и пропущенных мячей — редко такое увидишь, поэтому не случайно проследили за действиями еще недавно однозначного лидера сезона. «Челси» проиграл «Тоттенхэму», что расстроило Моуриньо, но он с иронией назвал последние результаты «подарками», ведь осталось время, чтобы сделать выводы и против «Ньюкасла» выступить так, как лондонцы играли до дерби в прошлом году. Как многие помнят, месяц тому назад тогда еще команда Пардью обыграла «Челси» - та осечка была первой для Моуриньо в чемпионате, теперь же «сороки» под временным руководством Джона Карвера напомнили об еще одной традиционной черте данного противостояния, ведь команды часто обмениваются победами – теперь пришла очередь лондонцев, раз они играли дома. Новый день

Хотя матч получился для Моуриньо и его подопечных сложным и вязким, не стоит переоценивать однозначность счета. Игра двух атак, вернее, трех, однако последнюю попытку автор второго гола Коста не реализовал, не хватило силы для прицельного и мощного удара. Но результат пришел не из-за действий Диего, а раньше, после оригинального решения Виллиана – бразилец разыграл угловой передачей вдоль ворот, его задумку прочитал Иванович и вывел Оскара на ударную позицию. Разумеется, с близкого расстояния полузащитник не промахнулся, хотя пытался изо всех сил попасть в защитника. А если серьезно, то гол Оскара в раздевалку изменил отношение Моуриньо к игре, португалец расслабился, смог правильно настроить свою команду – переключил в прагматичный режим. В результате второй тайм был не многим интереснее первого, ведь «Ньюкасл» не рисковал атаковать большими силами, опасаясь новых и новых контратак соперника, а индивидуального мастерства Азара, Оскара и ДиегоНовый день Косты оказалось достаточно, чтобы во второй раз пробить Крула, который успел восстановиться и вышел в основе. Опережая «сорок» на два мяча, «Челси» мог играть в своем стиле, стало быть, победа получилась однозначной по результату, но непростой, если вспомнить, что забили первым точным ударом в матче, который случился лишь за пару минут до перерыва.

Признаться, не впечатлил ни победитель, ни побежденный, но стоит отдать должное хозяевам, которые не стали обороняться хуже, когда к Ивановичу, Терри и Зума присоединился Луис Филипе, заменивший травмировавшегося по ходу первого тайма Аспиликуэту, и что даже важнее – вовремя забили первый мяч. «Сороки» разочаровали, поскольку не играли резко, хотя неплохо прессинговали и боролись, однако не было оригинальных ходов – не встретили даже намеков на ничью ни после первого гола, ни особенно после второго. Долгое время «Ньюкасл» приходил в себя и Петра Чеха, который успешно заменил Куртуа в основе, не пробили.Новый день Значит, фаворит матча и сезона побеждает, и этот успех очень важен, ведь позволил убить двух зверей одним выстрелом. Пока «Челси» дома отыгрывался на «Ньюкасле» за прошлогоднее поражение и замаливал перед Моуриньо провалы в обороне в лондонском дерби, на «Гудисон Парке» «Эвертон» сумел справиться с нападками «Манчестер Сити», что удивительно, ведь до этого вечера команда Роберто Мартинеса проиграла четыре матча АПЛ подряд. Зато теперь «ириски» повлияли на борьбу за чемпионство – ничья «горожан» вернула «Челси» на первую строчку, хотя важнее, что вернули порядок в оборону и умение забивать голы на ровном месте. Моуриньо после матча с «Тоттенхэмом» утверждал, что жить этим поражением не будет, наступит новый день и сезон продолжится, как раньше. Португалец оказался прав, его команда снова в обычном состоянии – в режиме хладнокровного убийцы оппонентов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить