В небе и на земле

11 января 2015, 12:00

Воскресная программа в Серии «А» радует глаз – сразу три заметных матча, но дерби всегда привлекает внимание, особенно в случае римской схватки. Старая борьба «волков» и «орлов» в данном случае идет параллельно с войной за призовые места.

В Риме будет жарко, даже если прогноз погоды подсказывает, что не исключен зимний итальянский дождь. Впрочем, погода не повлияет на подготовку и отношение к матчу, ведь на кону судьба двух столичных команд. «Рома» -В небе и на земле единственный реальный конкурент «Ювентуса» в борьбе за «скудетто», надо называть вещи своими именами, хотя здесь и споров быть не должно, поскольку от второй строчки, на которой пока находятся «волки», до третьей – на ней расположился «Лацио», целых три победы. Отрыв в девять пунктов отыграть сложнее, чем преимущество «Ювентуса» над «Ромой» в один пункт, особенно с учетом, что конкурент сегодня же сыграет в гостях против «Наполи» — еще одного претендента на третью строчку. Однако каждой ключевой игре – свое время в эфире, и пока концентрируемся на встрече «Ромы» и «Лацио», ведь качество футбола в дерби поможет сформировать мнение о готовности команд к попаданию в Лигу Чемпионов, вернее, о готовности формальных гостей в матче, ведь о силе коллектива Руди Гарсии знаем давно, сомнений в том, что «джаллоросси» со временем не становятся хуже, не осталось.

В то же время, «Лацио» сполна пользуется плотностью в верхней части таблицы, команда Стефано Пиоли разбила дома «Сампдорию» с разгромным В небе и на землесчетом и такой результат – идеальный старт года и лучшая подготовка к дерби, особенно с учетом, что до рождественских каникул «орлы» собрали серию из нескольких матчей без поражений. В конце ноября проиграли дома «Ювентусу» — было дело, но дальше скорее радовали, чем разочаровывали, пусть в данном случае уместно вспомнить о календаре. У «Ромы», к слову, схожий график – в том смысле, что последний раз проигрывали в Серии «А» еще в ноябре, причем на несколько туров раньше, чем соперник. Так что соседи стоят друг друга. «Орлам» придется приземляться, «волкам» — летать, и отсылка к прозвищам позволяет подчеркнуть разность стилей. «Лацио» сейчас является не самой предсказуемой командой, «Рома» действует иначе, автоматичнее, хотя здесь важно учитывать, что «волков» лучше выучили в России по понятной причине соперничества с ЦСКА. Гарсии надо постараться, чтобы команда Пиоли оказалась для него предсказуемым соперником, ведь не так давно не только «Сампдория», но и «Интер» поплатился за неправильное отношение к оппоненту, Манчини даже за голову хватался, хотя его подопечные в итоге отыгрались. В небе и на земле

В дерби «Лацио» тоже захочет ударить первым, ведь «орлы» не обороняются так же классно, как «Рома». Однако у них появилась стабильная линия обороны, что важно. Баста, Де Врий, Цана и Раду не первую неделю подряд появляются в основе, поэтому наладили связи с Маркетти и центром поля. В этой определяющей для любого соперника линии у тренера больше вариантов, хотя выбор между известными игроками – от Бильи до Кандревы, но без травмированного Лулича. А если «Лацио» доберется до чужих ворот, то на первый план может выйти не только проверенный временем капитан Маури, не столько достаточно результативный центральный форвард Джорджевич, ведь у него в конкурентах по-прежнему Клозе, возможно, Мирослав даже выйдет в старте. Сейчас особенно важным для «орлов» является молодой Фелипе Андерсон, набравший невероятную форму – в четырех последних матчах Серии «А» на счету юркого бразильца четыре гола и столько же результативных передач. Даже важные игроки «Ромы» выступают в последнее время скромнее, хотя у Гарсии замечательный выбор. Кейта и Жервиньо отправились на Кубок Африки – это потери, особенно ивуариец, однако к временным трудностям готовились, поэтому на поле ждут Тотти и молодых напарников в группе поддержки. Дерби – особенный вид футбольного искусства, и у «Лацио» с «Ромой» сейчас есть все, чтобы учесть всего его каноны.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить