Спарринги на дому

15 января 2015, 14:00
Наставник молодежной команды России Николай Писарев собирается обкатать на Кубке Содружества обновленный состав сборной, от которой «Соккер.ру» ждет победы на домашнем турнире, ведь уровень соперников располагает к нокаутам.

Спарринги на домуС новым форматом и уровнем турнира пора бы смириться. Кубок Содружества превратился в соревнование для молодежных сборных в зимних вариантах составов, и это правильно, логично, своевременно и даже хорошо, поскольку в клубном формате данный турнир стремительно деградировал, о чем говорили не раз. А так от подобного соревнования есть практическая польза, хоть и вряд ли большая. Зато тренеры многих молодежных сборных могут приехать в Россию, сфотографироваться с Блаттером, который является традиционным почетным гостем и неофициальным талисманом Кубка Содружества, а потом сыграть в футбол, причем самый успешный рискует еще и денежек подзаработать, если прежние правила не поменяли, и призовой фонд присутствует. Куда ни глянь – всюду польза, хотя одновременно стоит признать, что футбол уровня молодежных сборных никогда не собирал и не соберет болельщиков со всего мира, поскольку речь о специфическом этапе подготовки будущих звезд – естественном отборе. Не факт, что многие игроки, которых сможем увидеть в Спарринги на домуделе на данном турнире, вырастут в эталонных профессионалов и больших звезд, однако есть шанс, что кто-то засветится именно в Санкт-Петербурге.

Каждый тренер исходит из личных задач и делает поправку на этап подготовки, но Николай Писарев заявил, что использует обновленный состав молодежной сборной России. И хотя список, о котором чуть ниже, мягко говоря, далек от основного, раз до домашнего чемпионата мира еще три года, быть может, кто-то из числа участников нынешнего Кубка Содружества – двадцать третьего по счету в истории, в будущем сыграет в основной команде. Кто-то должен успеть попасть в заявку Капелло, если не на Евро-2016, то на Мундиаль. Жаль лишь, что не будет победителя прошлогоднего розыгрыша – сборной Украины, но здесь объяснения не нужны. Хотя, стоит признать, что географию, даже с учетом потери финалиста двух предыдущих годов, удалость немного расширить – есть сборные Финляндии и ЮАР, нет собранных наспех команд Санкт-Петербурга и Москвы, то есть уровень участников не стал ниже, ведь Беларусь на месте, да и
Спарринги на домуназванные выше команды могут в своих группах навести шороху. Правда, Россия во всей пестрой компании смотрится фаворитом, что логично, учитывая обычное отношение хозяев к турниру. Будь то «Спартак» или молодежная национальная сборная, организаторы данного кубка всегда хотели победить, что порой получалось, как и у «Рубина» с «Локомотивом» еще до смены формата.  

Правда, сейчас дошли до резервных составов молодежных сборных, что немного разочаровывает. В декабре вратарями молодежной сборной России были Лобанцев, Бабурин и Митрюшкин, каждого из которых знаем, сейчас позвали ребят из «Лады» и «Чертаново», то есть это резерв резерва. Та же ситуация в обороне, ведь ни Набиуллина, ни Ходжаниязова, ни Караваева, ни Кутепова, с другой стороны, здесь дают шанс людям из молодежных составов команд РФПЛ – значит, эти молодые игроки могут на Кубке Содружества показать класс и напомнить о себе тренерам известных клубов, что тоже неплохо. В полузащите тоже много экспериментов, здесь Спарринги на домуотдали дань уважение школе «Зенита», которая давненько не баловала открытиями, хотя если бы вместо приглашенных были Ефремов и Миранчук…

Впрочем, мы разве Алексея и Дмитрия в деле не видели? Зачем вырывать того же Базелюка из лап тренеров «Торпедо»? Пусть другим дадут шанс, а что таких ребят как Илья Белоус из «Краснодара-2» или Владислав Овсянников из «Строгино» широкая публика не знает – так это хорошо, познакомимся. Кто будет на днях в Санкт-Петербурге, или же по счастливому стечению обстоятельств живете в Северной столице – приходите посмотреть в деле на молодых игроков. Если есть время или желание поддержать отдельные сборные, среди которых наибольшей популярностью должна пользоваться российская – идите и смотрите футбол с 16 по 25 января. Писарев должен выиграть этот турнир, поскольку для него организовали домашние спарринги. Надо извлечь пользу, соединив полезное – просмотр кандидатов, с приятным – турнирным успехом и очередной победой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить