Обоюдное восхищение

19 января 2015, 23:30
Подготовка к первому полуфинальному сражению между «Ливерпулем» и «Челси» проходит в обстановке взаимных комплиментов и «поклонов», но «Соккер.ру» уверяет – стоит игрокам ступить на поле «Энфилда», и от любезностей не останется и следа!

«Ах, как мы уважаем лидера АПЛ и главного фаворита на титул!» «Ох, какой боевой дух всегда витает над „Энфилдом“! „Вы бы знали, какой я большой фанат „творчества“ Стивена Джеррарда!“… От обоюдных „расшаркиваний“ перед матчем между „Ливерпулем“ и „Челси“ может сложиться обманчивое представление о важности и статусе грядущей битвы. И хотя все выше приведенныеОбоюдное восхищение комплименты понятны и легко объяснимы хотя бы дружбой между тренерами соперничающих коллективов, придавать им большее значение, нежели просто красивым речам, не стоит. У „Ливерпуля“ достаточно причин для мести лондонскому оппоненту, а у „Челси“ слишком высокие амбиции, чтобы делать поблажки столь видному сопернику.   

Даже у упомянутого уже Стиви Джи не появится меньше злости от теплых слов Моуриньо. Ведь капитан „красных“ отлично помнит, в матче против кого произошел тот самый тысячу раз проклятый эпизод с падением и последующей разящей голевой атакой Демба Ба. Стивен отлично помнит и то, как осыпающий его сегодня комплиментами наставник прошлой весной хитрил и затягивал время, укрывая за спиной мяч от Джеррарда, когда тот пытался побыстрее ввести „круглого“ в игру из-за боковой. Настроя мерсисайдцам точно хватит для того, чтобы пропустить мимо ушей всю лесть из стана противника, а вот хватит ли других качеств, игровых? Здесь ответ на вопрос гораздо шире и не столь однозначный.

В принципе, „Ливерпуль“ подходит к топ-битве с топ-соперником в визуально неплохой форме. Подопечные Брендана Роджерса выиграли шесть из последних восьми матчей во всех турнирах, не проиграв ни единого. И хотя к уровню соперников и игры самой команды с „Энфилда“ периодически Обоюдное восхищениевозникали вопросы, по меркам того же Моуриньо, для которого на первом месте исключительно счет на табло, мерсисайдцы сейчас даже опаснее, чем та „легкая“, „романтичная“ команда весеннего образца, посчитавшая, что уже „ухватила Бога за бороду“. Конечно, многие вспомнят о том, что „Челси“ побеждал на „Энфилде“ уже и после того памятного матча, побеждал уже эту, новую версию „Ливерпуля“. Но давайте не забывать о том, как натужно дались „синим“ те три очка, а также о том, что в том поединке „Ливерпуль“ был достаточно „сырым“. Уже не тем, что при Суаресе, но еще и не тем, который вроде как получается лепить у Роджерса после „Боксинг Дэй“.

Брендан, похоже, окончательно определился со схемой с тремя центральными защитниками, найдя идеальное место на поле для Эмре Джана, и в двух последних матчах „Ливерпуль“ не пропускал вообще. И пускай в соперниках были „Сандерленд“ и „Астон Вилла“ — две самые беспомощные в атаке команды АПЛ, выездной статус обеих поединков и более ранние проблемы с куда менее опасными соперниками заставляют говорить о прогрессе „красных“. Кроме того, постепенно осваивается в команде Лазар Маркович, успокоились страсти вокруг Джеррарда, пришел в себя „затравленный“ ранее Миньоле, да что там – сам Борини забил в последнем туре АПЛ! А это, знаете ли, очень хороший знак. Вот бы еще Старриджа подтянуть к основе к сегодняшнему матчу! Но это уже,Обоюдное восхищение пожалуй, было бы слишком хорошо для Роджерса и его команды.

Понятное дело, что все успехи Брендана и вверенного ему коллектива достаточно условны и могут ничего не значить накануне битвы со столь маститым оппонентом как „Челси“. Но примеры того же „Тоттенхэма“ в первый день 2015-го года, а также „Саутгемптона“ чуть ранее, доказывают возможность насолить команде Моуриньо, если правильно расставить „тактические ловушки“ и максимально использовать собственные сильные стороны. „Сыграть от себя“ будет звучать слишком самоуверенно в поединке с лидером и главным фаворитом текущего сезона АПЛ, а вот выражение „не дать сопернику затмить себя“ уже ближе к истине. Особенно касательно кубкового турнира. Ведь даже при всей легкости пути „Челси“ к полуфиналу (команда Жозе играла исключительно с представителями низших дивизионов) лондонцам периодически доставляли проблемы  и „Болтон“, и даже „Шрусбери“. А уж „Ливерпулю“ потрепать нервишки фавориту сам Бог велел! Если, конечно, команда Роджерса не планирует чисто туристический визит и „шоппинг“ в столице через неделю.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить