Когда комментирует Тьерри

18 января 2015, 21:30
Арсен Венгер говорил о том, что его подопечные готовы умереть ради победы на «Этихаде». К счастью, прибегать к крайностям не пришлось – хватило и «просто» лучшего матча против топ-клуба за последние сезоны, о котором и рассказывает «Соккер.ру».

«Ман Сити» и «Арсенал» за последнее время пережили немало кадровых потрясений, но к данному конкретному матчу подходили «по разные стороны настроения». Если болельщики «горожан» с улыбкойКогда комментирует Тьерри на лице приветствовали возвращение в состав капитана Венсана Компани и лучшего бомбардира Серхио Агуэро, то поклонники «канониров» с удивлением перечисляли еще недавно непривычные для них относительно стартового состава любимой команды фамилии: Оспина, Беллерин и Коклен. Наличие последнего игрока, занявшего место в опорной зоне, особенно заставляло фанов лондонцев нервничать. Всего месяц назад парень выступал за скромный «Чарльтон» из Чемпионшипа, а тут – матч на поле действующего чемпиона АПЛ. Том самом поле, на котором в прошлом сезоне подопечные Венгера получили шесть «пробоин».

Однако надо сказать о том, что и у Мануэля Пеллегрини была одна солидная потеря перед этим матчем, она же – большое подспорье для соперников. Речь об отъезде Яя Туре на Кубок Африки. Отсутствие ивуарийца с первых же минут остро почувствовалось в матче против «канониров», которые, к тому же, и сами проводили едва ли не лучший свой матч против сильного оппонента за последние сезоны. Подопечные Венгера здорово выходили из-под прессинга и сами умело использовали этот инструмент против своего визави. Внимательная опека Агуэро и Силвы со стороны центрбеков и мобильного Коклена связали руки атаке «горожан», а «крылья» у нее так и не выросли. Ведь если Милнер к своей прямолинейности еще мог добавить неуемное желание бодаться за каждый сантиметр поля, то у Хесуса Наваса были большие проблемы с выдумкой. Тут бы и не помешал Когда комментирует ТьерриТуре со своим умением продавить соперника и нанести неожиданный удар. Но Яя на поле не было, Фернандиньо с его функциями не справлялся, а Фернандо, в свою очередь, не смог сыграть роль самого Фернандиньо, так как работал недостаточно «чисто».

Понаблюдав и оценив «повадки» противника, гости из Лондона к середине тайма все чаще и чаще стали организовывать собственные наступательные акции на ворота Харта, широко используя активные фланги. И одно из таких подключений – слева от Монреаля, принесло свои плоды. Начав разыгрывать «стеночку» с Рэмси, Начо удачно наткнулся у входа в штрафную на Компани (правильной будет и формулировка, в которой Венсан неудачно «принял» опонента), а судья Майк Дин оценил это падение в пользу гостей. Харт угадал направление удара Касорлы, но Санти пробил настолько сильно, что Джо выручить свою команду не удалось.

Если отсутствие Туре чувствовалось еще до пропущенного «Сити» мяча, то после оного нехватка Яя ощущалась вдвойне. «Арсенал» стал оставлять еще меньше свободных зон, Рэмси, который при 0:0 часто играл «выше» Коклена, теперь располагался на одной линии с французом, давая повод говорить скорее о схеме 4-2-3-1, нежели о 4-1-4-1. Ну, а на флангах у «канониров» все по-прежнему оставалось под контролем, причем не только по причине грамотной игры самих гостей, ноКогда комментирует Тьерри и из-за упомянутого выше отсутствия выдумки у хозяев. Слишком просто хотели взять свое «горожане», слишком хороши были в этот вечер подопечные Венгера, чтобы с ними прошел этот «номер».

Экстренные меры Пеллегрини в виде выхода в перерыве Йоветича были понятны, правда, не очень понятной стала кандидатура замененного игрока. Если уж кто и наработал на замену, так это Навас, а не Милнер. Но тренеру, как говорится, виднее, а спорить с ним в первые минуты второй половины точно не хотелось – «Сити» прилично придавил оппонента, в паре эпизодов гостей спасло лишь чудо. Но как только эмоции схлынули, а игроки «Арсенала» вспомнили то, чем они успешно занимались в первом тайме, игра снова стала напоминать себя прежнюю – хозяева давили и зарабатывали угловые, но «корнеры» были единственным их «уловом», в то время как соперник поймал «рыбку» покрупнее. Гол Жиру подтвердил четкость выполнения игрового плана гостями, им было велено усердно ждать чужих ошибок, и те следовали с нужной периодичностью.

Еще до матча мы говорили о том, что в этом поединке все решит не столько сила соперников, сколько удачное использование чужих слабостей. Надо признать, последних у гостей было количественно больше, но качество потери Туре для «Сити» оказалось в разы выше, и этим обстоятельством Венгер Когда комментирует Тьерривоспользовался продуктивнее. Ведь не Алексис Санчес – привычный герой «пушкарей» в последние недели, сделал игру, согласитесь. Героями стали Монреаль, Рэмси, Жиру и Коклен, сыгравшие либо выше своих привычных возможностей, либо лучше, чем того от них ждали именно сейчас, учитывая, к примеру, долгий простой того же Аарона. И лишь Касорла блистал ожидаемо. Хотя выделять кого-то в составе «Арсенала» все же не стоит – сегодня команда мсье Арсена отыграла блестяще именно как единое целое, причем в кои-то веки французский тренер смирился с тем, что выстраивать план на игру стоит, отталкиваясь от оппонента, а не от своих возможностей, и не прогадал.

Начало ли это чего-то большого и светлого для «канониров»? Пока что это просто одна большая победа. Но если из нее будут сделаны правильные выводы, если она не ослепит тренера «Арсенала» и не заставит вновь закрыть глаза на никуда не девшиеся проблемы, то мы можем увидеть столичный коллектив вовсе не на 4-й строчке, которую ему все так дружно предрекают как максимум возможностей. Даже Тьерри Анри, который сегодня дебютировал в качестве комментатора именно на этом матче. Ну, разве могли «пушкари» плохо сыграть для своей легенды?