Говорит и показывает Манчестер!

18 января 2015, 00:00
Тьерри Анри готовится к своему дебюту на ТВ в качестве комментатора, а «Соккер.ру» готовит своих читателей к главному матчу тура в АПЛ, в котором «Арсенал» сыграет на поле «Манчестер Сити».

«История историей, но важно то, что мы покажем на поле в конкретном поединке. Мы хотим победить и готовы умереть Говорит и показывает Манчестер!ради победы», — достаточно пафосно и привычно оптимистично говорил Арсен Венгер перед воскресной битвой. Разговоры о поражении 3:6 на «Этихаде» в прошлом сезоне порядком достали француза, особенно на фоне того, что у тренера и на повестке сегодняшнего дня хватает проблем, чтобы думать о дне вчерашнем. Но в целом не отметить негативную для «пушкарей» тенденцию противостояния с «горожанами» в последние годы трудно. Кто-то даже в шутку говорит о том, что «Сити», вместе с несколькими переманенными игроками с «Эмирейтс», «переманил» из Лондона и умение выигрывать трофеи, так что для Венгера и его подопечных битва против действующего чемпиона и вправду приобретает особенный, принципиальный характер.

Вряд ли стоит употреблять словосочетание «удачный момент», говоря о сроках нового противостояния команд, относительно «Арсенала». Хотя некоторые эксперты именно так и делают. Отъезд Яя Туре на Кубок Африки, травма Самира Насри и неубедительная форма Серхио Агуэро – вот причины, по которым у «канониров» в воскресенье есть шанс, по мнению отдельных специалистов. Впрочем, рассуждая о потерях «Сити», не стоит забывать о том, что и в лазарете лондонцев редко бывают свободные места. Вот и сейчас, всего за неделю, Венгер получил две ужасные новости о серьезных травмах Дебюши и Артеты, вписав фамилии француза и испанца в и Говорит и показывает Манчестер!без того приличный список отсутствующих. Уилшир мучается с лодыжкой, Уэлбек залечивает травму бедра, Гиббз может вернуться, но с болями в колене, а для Абу Диаби, похоже, пора придумывать новый медицинский термин. Диабия? Диабизм? Неважно. Куда важнее то, что на этого игрока Венгер пока не может рассчитывать. Добавляем сюда вратарскую проблему, отчетливо вырисовавшуюся на «Эмирейтс», и получаем логичный вопрос: так у кого сейчас удачный момент для встречи с оппонентом? У «Арсенала» или «Ман Сити»?

Конечно, не все на картине, которую рисуют Венгер и его подопечные в текущем сезоне, изображено в серых тонах, есть и поводы для оптимизма. В первую очередь, это выдающаяся форма Алексиса Санчеса, которого даже тренер «Сити» назвал лучшим игроком нынешнего чемпионата, и не потому, что «канонир» его соотечественник. Также стоит отметить и полноценное возвращение в строй Лорана Косиельни, вновь привнесшего уверенность в оборонительные порядки «Арсенала». И этот фактор, пожалуй, стоит оценить даже выше удачной игры Алексиса, а остановиться на нем чуть подробнее. Лоран – человек с удивительной статистикой и влиянием на результаты «канониров». Канал «Sky» (тот самый, на котором наш матч будет комментировать Тьерри Анри) привел удивительные цифры: начиная с августа 2013-го года, «канониры» провели 37 матчей с Косиельни в основе и 21 – без него, и разница в результатах Говорит и показывает Манчестер!поразительна! С Лораном в команде лондонцы выиграли 70% матчей, набирая в среднем 2.27 очка за поединок, пропуская 0.7 гола за игру и сыграв 19 поединков «на ноль». Без Лорана цифирь кардинально отличается: 33% побед, 1.33 очков за матч, 1.9 голов пропущено в среднем и всего 3 «клин шита». То, что французский оборонец сыграет против «Сити» с первых минут, должно отдельно радовать поклонников «Арсенала».

Хотя у «горожан» свои большие и маленькие радости. Возвращается в строй Венсан Компани – капитан и человек, без которого «Сити» пропускал в пяти подряд последних поединках, причем от скромных «Бернли» и «Сандерленда» по два раза. Ну а скептические комментарии о форме Серхио Агуэро разбиваются вдребезги не только о статистику аргентинца в матчах против «пушкарей» («Кун» любит забивать лондонцам), но и о потрясающую форму тех, кто в любой момент готов выйти на первые роли вместо привычного бомбардира. И, в первую очередь, речь об испанце Давиде Силве. Именно его можно назвать главным конструктором последних, декабрьско-январских успехов команды. Мы привыкли к тому, что испанец участвует в голевых комбинациях команды на начальных и подготовительных стадиях. Но сейчас, почувствовав дополнительную ответственность, Силва перевоплотился в одного из главных бомбардиров команды, забив четыре мяча в последних пяти турах АПЛ. И думается, Давид вряд ли откажется от возможности поразить чужие ворота, даже Говорит и показывает Манчестер!при наличии Агуэро на поле. Так что у защиты «Арсенала» будет, за кем последить.

Получается любопытнейшая схватка двух команд с приличными списками сильных сторон, но и не без слабых мест. И, откровенно говоря, результат будет сильнее зависеть скорее от того, насколько умело тренеры воспользуются проблемами оппонентов, ведь о сильных сторонах соперников многое известно, а вот «порвется ли там, где тонко», можно узнать лишь опытным путем. Сможет ли Венгер придумать эффективный инструмент давления на опорную зону «Сити» в отсутствие Туре, учитывая тот факт, что у самого Арсена в этой зоне большие проблемы? Станет ли неопределенность с «постом №1» у «канониров» подспорьем для вражеской атаки? Сдержат ли фланговые защитники гостей мощные «крылья» нападения «горожан»? Ключевых вопросов множество, и ответы на них узнаем уже очень скоро. А Тьерри Анри будет, что прокомментировать в его дебютном репортаже, уж в этом-то точно можно не сомневаться!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить