Мама Африка

21 января 2015, 16:00
В Экваториальной Гвинее отыграли матчи первого тура КАН-2015, и для «Соккер.ру» это повод рассказать об интересных событиях на привычно экзотичном турнире. В январе поспешный, нелогичный и эмоциональный футбол кажется любопытным.
 
Результат тура. Один плюс один
 
Пять матчей первого тура КАН-2015 из восьми завершились вничью, и во всех случаях речь о мире с двумя забитыми мячами. В матче-открытии Экваториальная Гвинея избежала больших неприятностей в концовке встречи, пропустив лишь однажды от Конго, завоевала первое очко на турнире. В следующемМама Африка квартете все как с ума сошли по популярному результату – оба матча завершились так, как велит мода, то есть Тунис и Замбия потеряли победы, ведя в счете. О «рокерах» из третьей по порядку группы расскажем отдельно – там не поклоняются общим божкам, а вот ивуарийцы и камерунцы вчера доказали, что их карты можно побить, ведь известным командам пришлось отыгрываться, чтобы завершить последние матчи первого тура популярной ничьей 1:1. В двух группах из четырех во всех матчах одинаковый результат, но это мама Африка – удивляться не приходится. Класс соперников примерно равный, во всех встречах была борьба!  
 
Бардак тура. Тень Эбола
 
Разумеется, боязнь перед лихорадкой Эбола — общий страх турнира, но праздничности печально знаменитый вирус турниру не прибавляет. Туристы не приехали, что сказалось на посещаемости матчей, хотя цену на билеты снизили до одного доллара. Наспех организованное крупное континентальное соревнование – из-за отказа Марокко пришлось в кратчайшие сроки мобилизовать усилия, проще критиковать напыщенным приезжим. Но критики часто в африканских реалиях не разбираются. Многие не в курсе, что Экваториальная Гвинея – одна из самых богатых стран Африки, ведь там нефть, газ, океанская рыба и маленькое население, то есть всем бы так жить на Черном континенте, как местным. Впрочем, даже благополучность по местным меркам не мешает Мама Африкаоставаться типичной африканской страной – первый тайм в матче ивуарийцев и гвинейцев транслировали одной камерой, даже российские клубы лучше свой товарищеские матчи в межсезонье снимают. Хорошо, хоть голы увидели, разобрались, что «Слонов» выручил форвард из РФПЛ.
 
Унылость тура. Сборная Ганы
 
Ивуарийцы хотя бы не проиграли, спаслись, а вот команда Ганы провалила матч против Сенегала. Условия были непростыми, стоит признать, однако когда ты в дебюте встречи открываешь счет простеньким ударом с пенальти по центру ворот, то попробуй для приличия сыграть грамотно в обороне и центре поля! Команда Ганы под руководством Авраама Гранта, хотя в ее составе достаточно известных исполнителей, умудрилась уступить нестабильной сборной Сенегала, причем второй мяч пропустили на девяносто четвертой минуте матча, еще раз подчеркнув общую для многих африканских сборных проблему. Играя на эмоциях, они плохо работают в стиле той же сборной Алжира, которую можно поставить отдельно, поскольку эта национальная команда хладнокровная, расчетливая и даже против симпатичной команды ЮАР выступила удачно, забрав волевую победу. Гана так не умеет, значит, стартовали с поражения, озадачив уровнем командной игры. Мама Африка
 
Классика тура. Вратарские «ужастики»
 
Усыпите болельщика на десять лет и разбудите, спросив о том, что не изменилось на Кубке Африканский Наций за время, что он спал, и многие ответят – игра вратарей. Алжир, конечно же, после первого тура доказал свой статус фаворита турнира, однако если бы у команды ЮАР вратарь не пропускал голы на ровном месте, южане могли зацепиться хотя бы за ничью. Вместо этого в результате красивой комбинации открыли счет, потом не реализовали пенальти – пробили в перекладину, что позволило Алжиру деловито работать после автогола соперника и дважды забить в ближний угол, причем оба раза вратарь южноафриканцев так смешно работал, что можно его поставить в один ряд с другими «шутниками». Например, ивуариец пропустил над собой, хотя там нужно сделать поправку на расстояние и силу удара; гвинеец боится выходить из ворот; ганец просто провожает мяч глазами; малиец ловит воображаемых бабочек; камерунец пускает мяч между ног, стоя в ближнем углу. Школы нет, трудно найти сильного вратаря, если Эньямы нет на турнире. У нашего давнего знакомого М’Боли все шансы себя проявить на фоне остальных, сыграв деловито и грамотно.
 
«Наши» тура. Думбия и все-все-все
 
В первом туре КАН-2015 было соперничество «Кубани» и «Ростова», вернее, Буркина-Фасо и Габона — Мама АфрикаКаборе проиграл Канга, хотя Шарль привычно провел весь матч, а второй вышел на замену и не мешал Обамеянгу забивать свой первый гол на новом турнире. В следующем квартете должны были сыграть между собой представители «Терека» и «Урала», однако у форварда грозненцев Бокила слишком сильные конкуренты, поэтому вышел в основе своей национальной сборной и на второй минуте матча отдал голевую передачу лишь Чисамба Лунгу. Усилий замбийца оказалось мало, соперник после перерыва отыгрался, и на табло остался самый популярный счет тура. А вот кубанец Рабиу и москвич Н’Дойе встретились лицом к лицу и решили миром не заканчивать – как сказано выше, Гана проиграла, а форвард «Локомотива» записал на свой счет голевую передачу. Вакасо, который формально на контракте в «Рубине», тоже ганцам не помог, а вот Сейду Думбия, хоть и вышел на замену – забил гол, спас ивуарийцев от поражения. Турнир только начался, все интересное впереди, но представители РФПЛ неплохо стартовали, ведь есть голевые передачи и забитый мяч. Надеемся, не последний! Порой хочется экзотического футбола, и для таких гурманов существует Кубок Африканский Наций – привычно дикий и безалаберный, чем и ценен.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить