Ждём продолжения

22 января 2015, 14:00
«Барселона» и «Атлетико» сыграли, как им и пророчили – гости закрылись и пытались лишить каталонцев возможности маневра, «вязали» игру со знанием дела, но все-таки пропустили в концовке. «Соккер.ру» резюмирует баталию в рамках Кубка Короля.

Ничем не удивили – и это факт, разве что выход Фернандо Торреса в стартовом составе в третьем матче за неделю Ждём продолжениястал небольшой неожиданностью, ждали все-таки Манджукича с первых минут. Но и эту «вольность» Симеоне исправил в перерыве, ведь Марио лучше цепляется за мячи, пролетающие у него над головой. Встреча десятидневной давности в рамках Примеры невидимым стражем присутствовала на первом четвертьфинальном матче Кубка Короля: «Барселона» собиралась сыграть так же ярко, как в том поединке, а «Атлетико» стремился не повторить своих очевидных ошибок из последнего визита на «Камп Ноу», педантично выписанных и подробно разобранных. У «Атлетико» не было разделения на нападающих, хавбеков и оборонцев – был монолит, выстроенный на подступах к воротам Облака, злая и зубастая ватага варваров, готовых терпеть нападки местной интеллигенции ради стратегической выгоды. Каталонцы владели мячом – в это дело гости не вмешивались, но возможности быстрого продвижения вперед перекрывали, атакуя противников в момент приема мяча и методично отрезая полузащиту от нападения, а троицу форвардов – друг от друга.

Впрочем, «блаугранас» оказывали «Атлетико» посильную помощь в их стараниях, ведь не только гости действовали грамотно, но «Барселона» не могла набрать в легкие достаточно воздуха, чтобы сдуть противника с дороги. Олицетворением сонливости каталонцев был Лео Месси, который страдал апатией с самого начала, и именно поэтому Ждём продолженияего надежно прикрыли – такова объективная логическая цепочка. Лионель почти не принимал участия в игре, о его пребывании на поле можно было забыть, ведь у Неймара и Суареса хотя бы по моменту было. Бразилец нанес коварный удар, заставивший Облака вытянуться в струнку, а Луис не воспользовался умнейшей передачей Ракитича, который поймал «матрасников» на перестроении – уругваец не смог правильно попасть по мячу, который прилетел к нему на убойную позицию перед воротами.

В общем, если говорить о целях и достижениях, то первый тайм целиком и полностью остался за «Атлетико» — счет устраивал Симеоне, происходящее на поле тоже, ведь «Барса» не имела уймы моментов, а его подопечные отвечали периодическими выпадами и стандартами, державшими тер Штегена в напряжении. Удивило лишь то, что «матрасники» разыгрывали штрафные и угловые, а не подавали мяч, хотя мастеров побороться и результативно сыграть на втором этаже достаточно. Похоже, в этой детали кроется неуверенность мадридцев в запасе энергии, изрядно растраченной в последние недели, когда между матчами Примеры приходилось еще и «Реал» в Кубке Короля обыгрывать. Разыгрывая стандарты, «Атлетико» продлевал время передышки и пытался минимизировать риск получения контратаки на свои ворота, ведь легконогим каталонцам промчаться через все поле – раз плюнуть, и лови ветра в поле.

После перерыва хозяева предприняли попытку ускориться, и, несмотря на выход Манджукича и скорое появление Ждём продолженияРауля Гарсии, было заметно, как реакции «индейцев» постоянно замедляются – уставала команда «Эль Чоло», контригра практически пропала, все остатки сил были брошены на противодействие усилившемуся гнету «Барселоны». Какой-то продуманной системы взлома массированных редутов каталонцы не предлагали, уповая на импровизацию, да нельзя говорить, что мадридская крепость, выстроенная на «Камп Ноу», пала, просто «блаугранас» были вознаграждены за настырность возможностью одержать победу.

Препирательства в штрафной площади во время исполнения стандарта завершились тем, что Хуанфран в неаккуратной попытке выбить мяч угодил в ногу Бускетса, и хотя Серхио не упустил возможности собрать «десятки» за артистизм – пенальти назначен правомерно. На долю Месси выпал шанс принести победу «Барселоне», и в протоколах запишут, что Лео забил с игры, ведь пенальти он не реализовал – Облак блестяще «оставил» руку, но с добиванием Яну было не справиться. К счастью для интриги, каталонцы не увеличили преимущество, хотя «Атлетико» еле ноги передвигал в концовке. Через неделю нас ждет «вторая серия» на «Висенте Кальдерон», где «матрасники» уже не смогут отсидеться в окопах, а должны будут забивать, помня о сохранности своих ворот, ведь гол на выезде после «сухаря» дома может сделать команду Луиса Энрике недосягаемой. Продолжение следует…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить