Star-пёрчик?

31 января 2015, 19:00
Евгений Коноплянка в присущем ему стиле лично завершил зимнюю трансферную сагу под названием "Трансфер в «Рому». «Соккер.ру» ценит чувство юмора украинского футболиста, но не понимает категоричности игрока касательно своего будущего.

Чувство юмора Евгения Коноплянки позволяет его поклонникам постоянно обновлять «цитатник» футболиста новыми «перлами», вот и отказ от трансфера в «Рому» хавбек «Днепра» выразил в присущем ему ироничном стиле: мол, я не «старперчик», сил еще хватает, чтобы попробовать себя в Англии – чемпионате, где всегда мечтал сыграть. С одной стороны – огромный комплимент в адрес АПЛ. С другой – завуалированный укол в сторону Серии А. И хотя с огромной долей вероятности КоноплянкаStar-пёрчик? уже в следующем своем интервью скажет, что обидеть никого не хотел и делал акцент именно на своей готовности играть на Туманном Альбионе, из песни слов уже не выкинешь. «Кальчофилы» крепко обиделись, да и в Италии, думается, СМИ скоро обязательно поймут всю соль высказываний несостоявшегося новичка и разнесут славу о дерзком пареньке по всему «сапожку».

Евгений оставил для себя только одно направление в карьере футболиста – английское. Умно ли с его стороны столь категоричное решение? Вот здесь уверенности быть не может в принципе. Потому как события в жизни современного игрока меняются настолько часто и молниеносно, что уже через сезон не знаешь, куда тебя занесет нелегкая. Другое дело, что за словами Коноплянки может стоять конкретика, о которой знает только он и ограниченный круг людей. Например, вполне возможно, что у Евгения уже есть договоренность с каким-то из английских клубов о летнем трансфере, потому что англичане попались экономные – не хотят выкладывать деньги за футболиста зимой, предпочитая подождать до того момента, когда контракт истечет, чтобы забрать новичка бесплатно. Есть же такая вероятность? И, думается, только держа в голове что-то подобное, можно столь фривольно высказываться на тему уровня физической подготовки и скоростей в других первенствах Европы.

Но в каждой ситуации есть подводные камни, а в ситуации с Коноплянкой их так много, что до берега можно и не доплыть. Не хотелось бы думать о плохом, но представьте, что до лета «днепрянин» получает травму. Серьезную такую, не позволяющую ему пройти медосмотр в потенциальном клубе-работодателе с Туманного Альбиона. Будет ли ждать условный «Ливерпуль» или «Вест Хэм» игрока с Star-пёрчик?больничного? Никто не даст гарантий. И тут-то слова о «старперчиках» могут сильно навредить Евгению, потому как в Италии, где у него ранее были варианты продолжения карьеры, их уже может не стать. Преградой для трансфера может выступить как обида «клубных боссов» на ранние заявления игрока, так и злость фанатов, с чьим мнением в «кальчо» принято считаться повсеместно. Зачем Коноплянка закрыл себе путь в этом направлении?

Нужно с уважением относиться к любому турниру, чтобы потом с уважением относились и к тебе, тем более что в случае Евгения речь шла точно не о самом неуверенном и медлительном представителе «кальчо». «Рома», несмотря на наличие в составе нескольких ветеранов, явно не претендует на штамп «медленная команда», а уж в забеге с Жервиньо Коноплянка фаворитом считаться точно не будет. Опять же – если у украинца есть договоренность с каким-то из клубов АПЛ, это одно дело, а совсем другое – если такой гарантии нет, и за игроком все еще планируют следить. Ситуация в стране, где выступает Евгений непростая. Чемпионат под угрозой срыва, а в еврокубках «Днепр» может и не задержаться надолго, учитывая зимнюю паузу и потерю игрового тонуса. Разве вариант с «Ромой» не показался футболисту в этом плане перспективным, хотя бы для того, чтобы воспринимать его как трамплин для будущих свершений, раз уж к Серии А у него такое скептическое отношение?

Разве к Кевину Строотману, выбравшему «Рому», ослаб интерес «Манчестер Юнайтед», который готов был «выдернуть» голландца уже спустя сезон в Италии? Разве свежий пример Куадрадо не говорит оStar-пёрчик? том, что за хорошего игрока из Серии А в Англии денег не жалеют? А к Игуаину из «Наполи» интерес на Альбионе не падает, даже в его 27 лет, тогда как Коноплянке всего 25. Пожалуй, последним примером в этом списке должен стать Джердан Шакири. Вот уж кто создан для Англии, по скромному мнению вашего покорного слуги, вот уж на кого был сумасшедший спрос в АПЛ! А он, тем нее менее, выбрал для себя не просто Италию, но и один из самых непонятных сейчас коллективов в тамошнем чемпионате. Разве швейцарец игрок низкого калибра? Уж точно не «старперчик», из списка которых так старательно вычеркивает себя Коноплянка. Вот только Евгению важно уловить разницу между понятиями «старперчик» и «star-перчик». Последний часто считает, что лучше других, а потом не замечает, как попадает уже в первую категорию, так и не доказав публике свое превосходство. Будем надеяться, что летом у «романа» Коноплянки и АПЛ будет счастливое и яркое продолжение, потому что на отношениях с Италией сам футболист вчера поставил жирный крест, отсрочив еще как минимум на полгода появление украинского игрока в приличном европейском чемпионате.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить