Заклевали

25 января 2015, 12:00
Римляне сумели переварить быстрый гол «Милана» только после перерыва, когда в течение пяти минут «Лацио» удалось перевернуть ход матча с ног на голову. «Соккер.ру» — об увлекательной и событийной итальянской встрече, ставшей украшением субботнего вечера.

По сравнению с матчем против «Наполи» у Стефано Пиоли поубавилось кадровых проблем, ведь вернулись в строй Маури и Де Врий, в то время как у Индзаги ситуация с составом только ухудшиласьЗаклевали из-за травм Де Йонга и Бонеры, а также дисквалификации Рами. Учитывая, что Де Шильо и Сапата тоже не могли играть, получалось, что четыре защитника вышли из строя, да и отсутствие Хонды, занятого на Кубке Азии, лишало маневра при формировании состава в других линиях. В частности, произошло такое редкое событие, как выход на поле Марко ван Гинкела в старте, да и возвращение в основу Андреа Поли нужно отметить. Полузащита без ярко выраженного опорника изначально выглядела разбалансированной, и это обстоятельство в итоге сыграло чуть ли не решающую роль в матче с «Лацио», футболисты которого на 2-й минуте эмоционально требовали назначить пенальти за падение Раду в чужой штрафной, а на 3-й вынуждены были вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Можно предположить, что хозяева утратили концентрацию из-за препирательств с арбитрами и соперниками, ведь к голу Менеза привела грубейшая ошибка Душана Басты в центре поля, после которой Жереми умчался в забег, завершившийся точным ударом.

Исполнительское мастерство француза на уровне – подтверждаем, но отказываемся соглашаться с ЗаклевалиИндзаги, который сказал, что «поначалу все было отлично». Если только «поначалу» — это в первые пять минут матча, Филиппо! Гол «Милана» показался вырванным из контекста, так как «Лацио» сходу обрушился на растерянных гостей, которые лишь чудом смогли удержать победный счет до перерыва. «Орлы» оказывали разумное и жестокое давление, подход следовал за подходом, но вечно не хватало какой-то малости – то последнего паса, то последнего удара. Об отсутствии Фелипе Андерсона пришлось вспомнить, ведь бразилец за счет нестандартных действий мог бы оставить парочку человек из красно-черной массовки с носом. Хорошие шансы были у Клозе и Кандревы, но нужно отметить Диего Лопеса, который отказывался сдаваться, особенно прекрасен его сэйв после выстрела Антонио метров с восьми – испанский вратарь уже в стадии полета успел выставить руку и перевести мяч за лицевую линию.

Что впечатлило – так это методичность римлян, ведь их как будто совсем не трогали локальные неудачи. С упорством, достойным именно такого применения, они упорно наступали на «Милан» снова иЗаклевали снова. Именно поэтому Стефано Пиоли не пришлось говорить лишних слов в раздевалке — его подопечные и без того доминировали, их просто должно было «прорвать». И это случилось в самом начале второго тайма: не успел Клозе отдать голевую передачу на Пароло, как пришлось забивать самому – Монтоливо сделал царский подарок Мирославу, которым он не преминул воспользоваться. «Лацио» справедливо перевернул ход матча, забив дважды в течение пяти минут, все встало на свои места, так как очень странной казалась ситуация, когда «боксерская груша» вела в счете так долго. С учетом еще одного гола Пароло формально получилась уверенная победа «орлов», но по факту речь о разгроме, достаточно просто обратить внимание на количество ударов – 15:2 в пользу хозяев.

Не обошлось, впрочем, и без нескольких ложек дегтя для «Лацио» в этой истории. Филип Джорджевич в эпизоде с третьим взятием ворот в попытке нанести удар наступил на мяч и неудачно упал, Заклевалипридавленный соперником. Похоже, дело серьезное – говорят о повреждении лодыжки. Стефан Де Врий дернул заднюю поверхность бедра и был заменен – вновь придется обходиться без ведущего защитника, и это еще хорошо, что смог продолжить матч Маркетти, который получил шипами в голову от Менеза. «Милан» тоже потерял игрока, причем, возможно на много матчей: Мексес вышел из себя, пытался душить Маури и заработал прямую красную карточку. И хотя без провокации в адрес горячего француза не обошлось, его безумное поведение сложно чем-либо оправдать. Филипп выдал пародию на «россонери» в миниатюре – у Индзаги сейчас нездоровая команда, которой в четырех матчах 2015-го года в Серии «А» удалось набрать только одно очко. А тут еще и календарь дерзко подшутил: послезавтра «Милану» вновь предстоит встреча с «Лацио», и если не удастся взять реванш у римлян в рамках Кубка Италии, то лишь чудо позволит Пиппо удержаться на тренерском мостике.