Заплатка

27 января 2015, 23:30
«Милану» нужна заплатка в защите, а «Спартаку» — на зарплатной ведомости, которую возглавляет защитник, сыгравший лишь трижды в первой части сезона. «Соккер.ру» — о командировке Сальваторе Боккетти в стан «россонери», в которой есть и логика, и подводные камни.
 
«Спартак» полтора года содержал Боккетти (причем зарплата итальянца одна из самых больших в клубе), не получая отдачи в виде качественного футбола, которым Сальваторе радовал болельщиков наЗаплатка старте своей спартаковской карьеры. Казалось, наконец-то, закончились мытарства «красно-белых» в защитной линии. Появился лидер, вожак не только на поле, но и в раздевалке, однако тяжелая травма – разрыв крестообразных связок, сломила Боккетти, он так и не смог до этих пор вернуть свой былой уровень. Только сам футболист сможет рассказать, что ему больше мешает – физические изменения в организме после реконструкции сустава, не позволяющие почувствовать нужный игровой ритм, потерянные инстинкты или психологический страх получить новую травму. Часто после тяжелых повреждений игроки подсознательно начинают беречь себя, что несовместимо со спортом больших достижений, где нужна стопроцентная отдача и концентрация.
 
Боккетти не слишком убедительно смотрелся весной в том кризисном «Спартаке» под руководством Гунько, но и летние сборы уже при Якине не спасли, швейцарца не убедил, а «фееричное» выступление Сальваторе в Краснодаре, когда «быки» выиграли 4:0, убедило и всех сторонних наблюдателей, что итальянец не в порядке. Позиционно ошибался, товарищами не командовал, стал каким-то мягким и Заплаткаподатливым, а главное – до безобразия медленным и в беге, и в принятии решений. Кто бы еще недавно мог подумать, что Боккетти окажется «пятым колесом» в центре обороны «красно-белых», но этот ярлык подтвержден статистикой – Таски, Макеев, Инсаурральде и Жоао Карлос получали больше игрового времени. При этом Сальваторе оставался самым высокооплачиваемым в их компании и в теории наиболее классным. Но только в теории. Вариант с арендой в другой клуб обсуждали давно, и по тому, как быстро договорились с «Миланом» — Сальву ведь забрали прямо со сбора в Испании, понятно, что «Спартак» был расположен к расставанию с ним. Другое дело, что выбор пункта назначения не очень удачный. Или даже очень неудачный.
 
Во-первых, в недавнем разговоре мы упоминали, что Боккетти нужно подыскать такой клуб, где его смогут «подремонтировать и завести». «Милан», как это ни прискорбно его болельщикам, подпадает под размытую формулировку – «команда из нижней части таблицы Серии „А“, однако „россонери“ не собираются делать ставку на Сальваторе. Они решают свои локальные задачи – из-за обилияЗаплатка травмированных защитников нужно было принять какие-то меры. Даже сейчас в центре обороны есть Рами и Алекс, Мексес отсидит дисквалификацию и будет готов играть, Сапата должен восстановиться к середине февраля, то есть все шансы оказаться „пятым колесом“ и на новом месте имеются. Тут больше шансов сыграть на подзабытой позиции слева, где сейчас остался один Армеро, ведь Де Шильо и Бонера травмированы. Одним словом, конкурентов хватает, пусть и не все сейчас здоровы, но еще больше смущает анархия в „Милане“, ведь нет стройной игры, нет уверенности в завтрашнем дне. Неизвестно, сколько еще продержится на своем посту Филиппо Индзаги, и какие будут взгляды у следующего тренера, а еще у „россонери“ нет денег, чтобы выкупить Сальваторе летом, так что итальянец, скорее всего, вернется в „Спартак“.
 
Единственные плюсы в том, что „Милан“ избавит „красно-белых“ от тягот контрактных обязательств перед Боккетти в ближайшие месяцы, а также надежда на то, что защитник сможет „поправить мозги“ и вернуть себе вкус к футболу на родине. Правда, едет-то на итальянский север, в то время как сам Заплаткаюжанин, неаполитанец, но ему, впрочем, не впервой, ведь играл в Генуе до переезда в Россию. Но сейчас больше мыслей о другом – не показалось, что „Спартак“ с предельной тщательностью позаботился о своих интересах, ведь еще полгода без футбола или с появлениями на поле от случая к случаю не придадут Сальваторе уверенности и не заронят в недрах какого-нибудь клуба мысль о его приобретении за достойные деньги. „Милан“ поставил заплатку на защиту, а москвичи аналогичным образом ненадолго решили свою проблему, ничего лучше не придумав. Не исключаем, что сам футболист очень просился в именитый клуб со своей родины, однако временная мера не обещает дивидендов. Если Боккетти не напомнит о себе на футбольном поле, то придется или отпускать его за бесценок, или искать новые варианты с арендами уже летом, или снова сажать к себе на шею в надежде на прозрение – контракт итальянца действует до лета 2017-го года.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить