Лондонская «жара»

28 января 2015, 16:00
Стычки и споры, судейские ошибки и тонкости регламента, упущенные моменты и один-единственный гол, который формально даже не стал решающим. «Соккер.ру» рассказывает о матче на «Стэмфорд Бридж», после которого газон стадиона будет остывать еще долго.

После таких кубковых матчей хочется, чтобы дальше отправились обе команды, но правила футбола жестоки. «Челси» Лондонская «жара»и «Ливерпуль» выдали знатный футбольный триллер с элементами боевика и детектива, и такие матчи долго живут в памяти болельщиков. А у футболистов откладываются не только в голове, но и в виде синяков на теле, а также внутренних повреждений. Если у выражения «футбольная битва» и есть наглядные примеры, то один из них мы увидели вчера в британской столице, где Его величество футбол не стеснялся соседства с Его превосходительством реслингом и Королевой спорта легкой атлетикой. Причем данный симбиоз смотрелся невероятно органично.

«Ливерпуль» приехал в Лондон за победой, причем приехал с полной уверенностью в своих силах и том, что у команды многое получается. Более того – Брендан Роджерс был настолько тверд в собственных тактических и стратегических убеждениях, что не произвел ни единой замены по сравнению с полуфиналом №1. И неудивительно – тогда у «красных» вышел очень приличный матч, команда наработала на массу комплиментов и на победу, которая не досталась мерсисайдцам лишь по причине вдохновенной игры Тибо Куртуа и собственного невезения. И даже тот факт, что новая встреча была намечена уже не на «Энфилде», а соперник предположительно собирался сыграть менее осторожно и более остро, не смутил тренера гостей. Брендан гнул свою линию и излучал уверенность.

Лондонская «жара»Соперник и вправду внес определенные изменения в собственный рисунок по сравнению с поединком недельной давности. Главное из них – появление Оскара в основе, что уже намекало на более конструктивный «склад ума» столичной полузащиты. Другое изменение коснулось уже обороны, где неубедительный в последних матчах Кэйхилл уступил место в старте юному Курту Зума, которому Моуриньо все чаще доверяет важные минуты на поле. Впрочем, все изменения в «Челси» не привели к особым подвижкам в сценарии матча по сравнению с тем, что мы видели на «Энфилде». «Ливерпуль», как будто первая встреча и не заканчивалась, снова выглядел бодрее, свежее и интереснее в атаке, и пару раз у Тибо Куртуа появлялась возможность блеснуть своей реакцией и игрой на выходе.

Впрочем, были и другие схожести с матчем в прошлый вторник. Как и тогда, вчера «Челси» мог и обязан был получать право на 11-метровый, но, в отличие от Мартина Аткинсона, Майкл Оливер не стал указывать на точку в дебюте встречи, хотя в одном из двух эпизодов, в которых «синие» претендовали на пенальти, нарушение и вправду было более чем очевидным. Но не спешите трубить о заговоре против Моуриньо и его команды. Арбитр в данном поединке вдоволь наошибался и перестраховывался слишком часто как для рефери из Англии, и на каждый не поставленный пенальти на Косте болельщики «Ливерпуля» могут предъявить в ответ его же, Косты, брутальные действия в единоборствах с игроками в красном. Испанец так лихо «штамповал» косточки Шкртелу и Джану, что работники почты позавидовали бы! Лондонская «жара»И будь арбитры глазастее, за один такой «массаж» Диего точно мог бы отправиться в душ заметно раньше остальных коллег.

Тему судейства на этом предлагаю оставить в стороне – она не стала главной, хоть и оказалась важным дополнением к сюжету встречи. Но куда важнее то, что оба соперника не стали сбиваться исключительно на толкания и выяснения отношений – не забывали и в футбол поигрывать, делали это на запредельных скоростях, причем после перерыва инициативу захватили уже игроки «Челси», несмотря на кадровые неприятности, случившиеся в дебюте 45-минутки. Так получилось, что Джон Терри «сломал» своего же игрока, и не кого-нибудь, а Сеска Фабрегаса – человека, ответственного за доставку мяча в атаку. Испанец ушел, но хуже «Челси» не стало, а вот у ворот Миньоле все чаще и чаще стали появляться острые моменты. Бельгиец, как и его соотечественник с противоположного края поля, доказал свой высокий уровень и намекнул, что личная неуверенность осталась позади.

Впрочем, позади остался и период владения инициативой «Ливерпулем» в данном матче, и если в основное время это не было проблемой для Роджерса, то овертайм вкупе с диковинным регламентом Кубка Лиги на стадии полуфиналов заставили Брендана грустить. Все дело в том, что правило выездного гола на этом этапе не действует. Но это касается лишь основного времени матча. А вот в дополнительное правило снова набирает свою юридическую силу, вот и Лондонская «жара»получилось, что 0:0 после 90-та минут не вышвыривали мерсисайдцев из турнира, но как только стартовал «экстра-тайм», данный счет уже был всецело в пользу «Челси». Оставим рассуждения о странностях таких правил для жителей Туманного Альбиона, а сами же отметим то, что у гостей ни в большей части второй половины игры, ни в дополнительные полчаса не просматривался четкий план того, как они собираются достичь желаемого гола. Грубо говоря, «план Б», о котором мы упоминали еще в превью к поединку, у Роджерса был слабоватым, особенно, если учесть, что одним из его пунктов было оставить свою же команду в меньшинстве.

Вы уж простите, но по-другому выход на поле Балотелли я не назову. Роджерс вообще кажется достаточно большим любителем делать несвоевременные кадровые ходы. Сразу же вспоминается решение выставить в основе кипера Брэда Джонса на «Олд Траффорд» при живом-здоровом Миньоле. А сейчас вот Брендан дает шанс человеку, который его совершенно не заслужил, в матче, от которого зависит шанс разжиться хотя бы одним трофеем в ужасно складывающемся сезоне.  Психология? Желание взять игрока за живое своим настойчивым доверием и подтолкнуть к подвигу? Слишком высокая ставка, особенно в случае с Марио, который все ближе и ближе к категории «сбитых летчиков». Что и доказал в очередной раз. Похвальное желание играть в одно касание и ускорять игру своей команды разбивалось о тучу позиционных ошибок и ужасные решения в важных эпизодах. А «вишенкой на торте» стала попытка взять под опеку Лондонская «жара»Бранислава Ивановича при стандарте на 4-й минуте овертайма. Опека получилась «выдающейся», серб только спасибо забыл сказать за свободу действий после навеса Виллиана.

Гол «Челси» не менял практически ничего для «Ливерпуля» с точки зрения задачи – гол нужен был хоть так, хоть сяк. Но в психологии подопечных Роджерса случился окончательный надлом, и вернуться в игру полноценно они уже не смогли. Удары отчаяния от Джеррарда и Ламберта с приличных расстояний лишь подчеркнули избыток сил и идей в команде гостей. Моуриньо радовался победе, словно трофей уже в музее «Челси», но понять его эмоции можно. Это был матч, который ему нельзя было проиграть, ведь битва прошла в излюбленном стиле Жозе, по его правилам и на его территории, а два подряд кубковых разочарования перед родными болельщиками «Особенный» не простил бы, в первую очередь, самому себе. Впрочем, времени на празднования у португальца совсем мало – уже в субботу его ждет другое важнейшее испытание, очная схватка с главным конкурентом в борьбе за титул. К которой Моуриньо придется готовить своих подопечных на фоне физического истощения после знатной зарубы с «Ливерпулем» и, возможно, неоценимой кадровой потери. Попробуй тут расслабься!