В духе вестернов

02 февраля 2015, 13:30
«Вильярреал» приехал на «Камп Ноу» с дееспособным планом противодействия «Барселоне», Денис Черышев провел выдающийся матч и забил гол, но каталонцы научились взрываться, благодаря чему и одержали волевую победу, о которой – на «Соккер.ру».

В стартовых составах обеих команд нашлось место маленьким неожиданностям, каждая из которых, забегая вперед, себя полностью или частично оправдала. Луис Энрике выпустил в основе Рафинью, оставив Ивана Ракитича в запасе – у хорвата не так давно была травма, скорее всего, полузащитникаВ духе вестернов поберегли после изнурительной встречи с «Атлетико» в Кубке Короля. Марселино Гарсия Тораль, во-первых, не отказался от традиционной схемы с двумя форвардами, а, во-вторых, выпустил в паре с Виетто не Уче, как это бывает обычно, а легконогого и техничного Джованни Дос Сантоса, потерявшего железное место в стартовом составе в нынешнем сезоне. Очевидная «шпилька», рассчитанная на улучшение продуктивности контратак. На самом деле, «Барселона» могла снести левантийцев своим стартовым смерчем, и тогда вряд ли об этом матче говорили в восторженных тонах. Каталонцы начали яростно, но Суарес уже привычно упустил пару моментов, хотя в остальном Луис работал очень мощно, а голы к нему обязательно придут, ведь видно, что никакого дискомфорта он не испытывает в нынешней схеме.

Где-то недоработала «Барселона», но нужно хвалить и «Вильярреал» за качественную игру в первом тайме. Что выгодно отличило «подводников» от многих других команд мелкого и среднего пошиба, приезжавших на «Камп Ноу» — так это отсутствие показного выпрыгивания из штанов, целью которого является подтверждение лозунга «Мы „Барселону“ не боимся!» Обычно это первый шаг кролика в пасть к удаву, но «Вильярреал» сохранял спокойствие, с большим уважением относился к знаменитому В духе вестерновпротивнику, и хотя без угроз воротам Асенхо не обходилось, гости не позволяли моментам складываться в серии, а волнам атаки накатывать одной за другой. Ну, и огрызались подопечные Марселино регулярно и слаженно. «Вильярреал» умеет толково действовать на контратаках, и на «Камп Ноу» не выронил этот свой козырь из рук от страха. Если говорить о качестве командных действий в рамках собственных стратегий, то в первом тайме предпочтительнее выглядела «желтая субмарина», у которой четко функционировали все важные механизмы, в то время как каталонцы сбивались на индивидуальные действия, не могли поймать единый ритм всей компанией.

Важнейшим игроком «Вильярреала» в этом матче, впрочем, как и по сезону в целом, стал Денис Черышев – дело не в том, что он россиянин, чьи заслуги хочется преувеличить из соображений национальной гордости, и даже не забитом мяче, который случился фактически в позиционной атаке после загубленного контрвыпада. Кстати, обнаружился любопытный факт – Денис свой первый мяч в ворота «Барселоны» забил спустя ровно 17 лет, день в день, после того, как это сделал его отец в составе хихонского «Спортинга». В голевомВ духе вестернов эпизоде Черышев ловко сориентировался, подставив ногу под неудавшийся выстрел партнера, но как же здорово воспитанник «Реала» тащил мяч вперед и не стеснялся искать товарищей обостряющими передачами! Дани Алвеш, против которого Денис чаще всего действовал, точно хорошо спал прошедшей ночью, тем более получил футболку настырного оппонента на память. Недаром Марселино отметил, что Черышев провел выдающийся матч на «Камп Ноу», ведь мало того, что вингер был завсегдатаем и зачастую главным действующим лицом встречных выпадов, так еще и в обороне отрабатывал прилежно, ведь Хауме Косте нужна была помощь против Месси и Алвеша.

На самом деле, винить атаку «Вильярреала», забивающую на поле «Барселоны» два мяча, нерезонно, а вот в защите могли отработать надежнее, ведь пропустили перед самым перерывом от Неймара после добивания, а в течение нескольких минут после перерыва успели выйти вперед и следом еще дважды распахнуть ворота для ударов Рафиньи и Месси. Хотя, в этой скоротечной «ремонтаде» каталонцев больше их заслуг, нежели недоработок противников. Отметив несуразные действия обычно надежного в этом сезоне Пике, приведшие ко второму В духе вестерновпропущенному «Барселоной» мячу, нельзя не восхититься атакующим всплеском хозяев в следующие минуты, которые и внесли решающий перелом в ход матча. Все-таки они окончательно променяли монотонность на аритмию, и как же прекрасны Месси, Неймар и Суарес в моменты «взрывов». Кажется, остановить их может только кирпичная стена. Этот футбол, отрезками слегка дерганый, с постоянной сменой темпов и направлений, где многое построено на импровизации и «телепатических» взаимодействиях, подходит им идеально, и хотя посмотрим, что на это скажет «Реал» и соперники по Лиге Чемпионов – такая «Барселона» совершенно точно вызывает симпатию. В отличие от многих жалких версий, уложившихся в период после ухода Гвардиолы.

После чудесного гола Месси, который сделал счет 3:2, мелькнула мысль, что здесь, как и в Мадриде несколькими днями раннее, с третьим голом «Барселоны» интригующая часть развлечений может закончиться. Новых голов действительно больше не случилось, но «Вильярреал» не сразу перестал трепыхаться, и будь гости удачливее и аккуратнее в своих контратаках, могли пустить сценарий матча на новый виток. Был отрезок из нескольких секунд, в течение которого рефериВ духе вестернов сначала не засчитал гол Мусаччио, а потом не назначил пенальти за падение Неймара в противоположной штрафной площади. Оба решения правомерны, ведь Матео был в офсайде, а бразилец начал терять равновесие еще до контакта с Асенхо, что прекрасно видно на многочисленных повторах.

Черышев и оба Дос Сантоса пытались разогнать еще одну голевую атаку, но размаха «подводникам» не хватало, хотя возможности имелись, могла и «Барселона» забить четвертый мяч, но и здесь безуспешно. А в концовке на соперниках стал сказываться груз кубковых матчей, сыгранных несколько дней назад – усталость дала о себе знать в концовке, и особенно проявлялась она в действиях «Вильярреала», которому нужно было отыгрываться. Есть и такое мнение, что Марселино недоработал на заменах, хотя мог освежить игру раньше, терять-то было нечего. Так или иначе, испанские команды подарили очередной «коллекционный» поединок всем любителям футбола, и после финального свистка вспомнилась одна приятная штука – ведь этим же соперникам предстоит выяснять отношения в полуфинале Кубка Короля. Запросто могут выдать еще парочку великолепных матчей!