Спаситель Сейду

01 февраля 2015, 21:00
«Рома» продолжает терять высоту и в четвертый раз подряд сыграла вничью – кризис идей, о котором уже рассказывал «Соккер.ру», усугубляется, но спасти должен новичок. Ищем Сейду Думбия место в боевых римских построениях.
Спаситель Сейду 
Пока Думбия присоединится к «Роме», команда может потерять статус борца за чемпионство. Вернее, она самостоятельно его теряет, поскольку четвертая подряд ничья говорит о кризисе, с последствиями которого пока ни лидеры коллектива – а они есть во всех линиях, поскольку хватает боевитых и опытных ребят, ни главный тренер не справляются. Не хочется переоценивать вес ничьих, ведь они значат, что «Рома» сумела оказаться не хуже соперников, но класс этих самых оппонентов ярко подтверждает, что нельзя отобрать у команды самого быстрого футболиста без потери качества атак. Тотти прекрасно играет с места, но капитан не Жервиньо и не Думбия. Сейду характеризируется взрывным стилем игры, и даже когда он не был готов физически, успешно выходил на замену в матчах за ЦСКА. Он легкий, но одновременно жилистый и напористый форвард, который не может смести защитников с пути, однако в состоянии от них увильнуть, хотя порой на скорости Думбия забывает о качестве удара. Его промахи точно настораживают Руди Гарсию, Спаситель Сейдуно он помнит, как помог Жервиньо перебороть эту же болячку, ведь ивуариец приехал из «Арсенала» мазилой мирового уровня, а в «Роме» стал точнее бить в цель.
 
Почему поверили именно в Сейду? Одна из причин выбора в пользу Думбия, а не Луиса Адриано, коим тоже активно интересовались, помимо разного характера переговоров с продавцами – опыт Сейду. Руди Гарсия точно сомневался, сможет ли бразилец, которому потребовалось немало лет в украинском чемпионате, чтобы найти свою игру, мгновенно помочь «Роме»? Как только Думбия вернется после Кубка Африканских Наций, быть может, на фоне эмоционального подъема после победы вместе со своим напарником по сборной Жервиньо, оба форварда оживят атаку «волков». Сейду, в отличие от того же Адриано, в январе играл в официальных матчах, сработается на тренировках и в матчах минимум с одним новым партнером по клубу, и хотя в его случае всегда есть опасения, связанные с мелкими травмами «на ровном месте», Руди Гарсия сделал обоснованный выбор. Центрального форварда «Роме» не Спаситель Сейдухватало и раньше, об этом говорили, ведь Тотти даже в молодости не очень любил привязку к штрафной площади, в отличие от Думбия, который хорошо соображает и открывается на передовой. Важно также, что Сейду выбрал себе команду, в которой у него вообще нет дельных конкурентов по позиции. Тотти может играть глубже, кроме того, Франческо устает, если постоянно выходит с первых минут, сказывается возраст итальянца. Жервиньо не претендует на позицию в центре, а Итурбе получил травму, кроме того, тоже является человеком из группы атаки, он не наконечник копья.
 
В Риме сделали логичную ставку, исходя из стиля новичка, манеры игры своей команды и личных впечатлений – тренер видел Думбия в деле в прошлом году, а также понимания, что у Сейду есть лидерские качества, доказанные званием лучшего игрока прошлого года в России. Ивуариец может вести за собой, чем выгодно отличается от Пьянича, который старается с каждым годом все чаще быть в центре внимания, а не играть роль скромной скрипки, Спаситель СейдуЛьяича – молодого форварда с фланга, который не может закрыть центральную зону, Дестро – человека талантливого, но недостаточно стабильного для «Ромы», потому отправленного в «Милан». В Думбия видят серьезного и взрослого игрока, который сразу же поймет игру «волков», поскольку сам выступал в организованной команде, где даже импровизация была частью тренерского замысла. Думбия одновременно и в отрыве от команд, за которые выступает, и вместе с партнерами, поскольку зависим от качества передач. У «Ромы» ассистентов много, но нет человека с завершающим ударом. Вернее, не было, поскольку Сейду в пути и пожелаем ему мгновенно покорить Серию «А», ведь он заслужил признание и является прожженным путешественником. Речь о сильном и результативном форварде, а в случае с его новым клубом – еще и о потенциальном спасителе. Из кризиса команды иногда выходят сами, но куда чаще их вытаскивают со сторонней помощью.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить