Прогрессирует ли «Бавария»?

04 февраля 2015, 14:00
Каким словом можно охарактеризовать состояние «Баварии»? Что отличает немецких арбитров от коллег? Как зовут сменщика Лама и Рафиньи? Есть ли у «Шальке» Ди Маттео будущее? «Соккер.ру» отвечает на важные вопросы после осечки фаворита.

«Бавария» второй раз подряд потеряла очки, и будь у «Шальке» в строю человек с завершающим ударом, мюнхенцы Прогрессирует ли «Бавария»?вдесятером могли и не откатать обязательную ничейную программу. Учитывая количество потерь у «горняков» — вылетели основной вратарь (первый тайм отыграл резервный голкипер, второй – третий и пугливый), талантливый защитник, Дракслер и Хунтелаар, неудивительно, что «кобальтовые» не спешили атаковать. Ответить на вопрос о будущем команды Ди Маттео, учитывая изменения в линии из трех защитников, перестановки в атаке и давление «Баварии», пока сложно, хотя очевидно, что если после стольких бед забрали ничью в Мюнхене, в другой вечер в большинстве сплясали бы сильнее. Именно эпизод с удалением и пенальти заслуживает отдельного внимания.

Ключевой свист. Бастиан Данкерт

Об «испанизации» немецких арбитров говорят не первый сезон, и решения Данкерта подтверждают, что судьи в Бундеслиге верны отдельным принципам, однако никогда не сомневаются в своих решениях, что не делает их лучше. На семнадцатой минуте матча Джером Боатенг поставил ногу перед носом у Сиднея Сэма, это чистое нарушение правил – здесь рефери не ошибся, вот только динамичный эпизод начался за пределами штрафной площади, защитник зацепил атакующего игрока раньше, пусть Сэм и влетел в пределы вратарских владений. Но судья увидел пенальти, значит, должен был Прогрессирует ли «Бавария»?удалить одного из двух Боатенгов на поле, что и сделал. Аргументы о сложности эпизода принимаются, однако никто не говорит, что арбитры слабые или предвзятые, дело в том, что они допустили результативную ошибку. И не одну, ведь Сэм вываливался на ворота лишь благодаря тому, что за полминуты до эпизода помощник арбитра зафиксировал «левый» офсайд по ходу мюнхенской атаки. Дьявол в мелочах, их важно подмечать – судьи сработали против «Баварии», в Бундеслиге фавориту не поклоняются и отмененный гол Левандовски – еще одно подтверждение.

Приятно познакомиться. Митчелл Вайзер («Бавария»)

Травмирован Лам, получил повреждение Рафинья, и хотя у Гвардиолы был в запасе вариант с использованием Себастьяна Роде справа в обороне, Хосеп выбрал Вайзера, с которым широкая публика знакомится по ходу этого сезона, вернее, даже в новом году. Митчелл не такой уж юный, весной ему исполнится двадцать один год, однако когда у тебя такие конкуренты на фланге – Вайзер может играть по всей бровке, то есть он сменщик и для Роббена, и даже для Рибери, само включение в основу – награда за старательность и талант. Сын футболиста Патрика Вайзера давно уже в системе «Баварии», однако на поле выходит время от времени. Вчера Прогрессирует ли «Бавария»?много бегал, выиграл далеко не все единоборства, однако в целом смотрелся неплохо. С другой стороны, ему «везет» играть в матчах, в которых «Бавария» или проигрывает, или теряет очки, так что суеверным фанатам надо увидеть хотя бы одну победу «Баварии» с Вайзером в основе, чтобы успокоиться.

Ключевой вопрос. Гвардиола доиграется?

Вчерашнюю игру «Баварии» легко описать одним словом – бессознательность. Они работали на автомате с начала встречи и до ее завершения. Назовите это классом или стилем, но даже так напоминают «Барселону» в худших матчах при Гвардиоле. Когда человек думает о посторонних вещах, но механически делает что-то руками, он со стороны кажется отчужденным. Так и здесь – «Бавария» не использовала все свои козыри, катали мяч, безуспешно искали бреши в массированной обороне. И что дальше? А ничего, ведь если бы Нойер был нервным вратарем или Чупо-Мотинг пробил с «точки» сильнее и точнее — баварцам пришлось бы несладко. Хорошо для них, что Роббен забил вовремя. Но в любом случае, команда такого уровня, играя против коллектива с солидными кадровыми потерями, даже в меньшинства должна была выступить оригинальнее. Фаворит был скучным и создал мало моментов.Прогрессирует ли «Бавария»?

Исторический шанс упущен. Команда не станет первой в истории Бундеслиги, сумевшей отыграть чемпионат без поражений. И хотя «Вольфсбург» и компания не готовы к реальной чемпионской борьбе, есть Лига Чемпионов, где немцы – потенциальный соперник команд, не прощающих ошибок. И раз у Гвардиолы очередной период «обострения» невыразительности, внимательно следим за «пациентом». Да, насморк может подхватить даже физически развитой человек, пока есть все основания считать, что речь о простуде, а не о воспалении. Но если не предпримут контрмер – вторая осечка не станет последней. Для неудачного завершения сезона «Баварии» даже не обязательно проигрывать – достаточно просто быстро вылететь из Лиги Чемпионов, даже дважды сыграв вничью. И уже тогда Гвардиолу не поймут. «Бавария» не придумывает новое, ее медленно, но верно изучают. Или посвежеют до месяца марта, или очередная победа в чемпионате не сильно обрадует. Такой команде важно прогрессировать, а не топтаться на месте, наблюдая, как Роббен ищет возможность забить. И хорошо, что лидеры коллектива недовольны ничьей – это правильный настрой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить