Восточный обход

06 февраля 2015, 12:00
Возвращение многолетнего лидера атак «Селтика» в АПЛ получилось неудачным – Георгиос Самарас не смог заиграть в «Вест Бромвиче», откуда отправляется в поход на восток, который принесет немало денег. «Соккер.ру» — о выборе заметного грека.  

Неделю назад появилась информация о том, что Самарасом интересуется московский «Спартак». И учитывая неизбежный уход Дзюбы, а также стиль, исповедуемый Якином, эта новость не резала слух, ведь Георгиос – квалифицированный нападающий, обладающий большим международным опытом и поигравший за разные команды Старого Света. Неоднократно грек становился соперником российских клубов и сборной, зачастую действуя против наших команд весьма удачно. ВВосточный обход частности, он в матчах Лиги Чемпионов забивал «Динамо» и «Спартаку» решающие мячи в московских матчах на 90-х минутах встреч. «Бело-голубых» грек лишил шансов на продолжение борьбы в квалификации ЛЧ, а «красно-белых» потопил в групповом раунде, когда «Селтик» называли чуть ли не деревенской командой, а парни из Глазго сумели финишировать вслед за «Барселоной» в квартете со «Спартаком» и «Бенфикой». На Евро-2012 Самарас не забил в ворота сборной России, но сыграл очень качественно в матче, ставшем последним для Адвокаата у руля нашей национальной команды.

В общем, заметный и все еще молодой человек, на футбольном поле его ни с кем не перепутаешь. Несмотря на свои исполинские габариты, Георгиос – техничный футболист, из-за чего частенько выходил работать на фланге, но на какой бы позиции он ни действовал, обладает исключительным умением притягивать к себе мячи, словно магнитом. По умению цепляться за выносы, работать своеобразным «мусорщиком» на передней линии Самарас в определенный период мог считаться чуть ли не главным специалистом в Европе, и с учетом этого важного умения, не удивительно, почему «Спартак» Восточный обходфигурировал в числе претендентов. Якину именно такой человек и нужен впереди – мощный детина, не боящийся контактной борьбы, но при этом подвижный, а не вкопанный на одном месте. Если сравнивать со Штреллером, которого тренировал Мурат в «Базеле», Самарас очень похож на него.
 
Впрочем, понятно, что «Спартак» искал дешевый и сердитый вариант, и хотя второму эпитету Георгиос соответствует вполне, узнав о запросах грека, «красно-белые» поняли, что дешевизной здесь и не пахнет. Дело в том, что на Самараса зимой вышел «Аль-Хиляль», предложивший королевский контракт. Нападающий только летом перебрался в «Вест Бромвич» из «Селтика», но в составе «дроздов» появлялся нечасто, а с приходом Тони Пулиса оказался официально неугодным. А на Ближний Восток манило предложение трехлетнего соглашения, по которому можно заработать 14 миллионов долларов. Аравийцы хитро составили контракт, чтобы мотивировать футболиста на продолжительное сотрудничество, ведь у европейцев, уезжающих в такие командировки за деньгами, часто не выдерживают нервы, проживание в совершенно другом мире дается тяжело, и в какой-тоВосточный обход момент даже материальный фактор отступает на второй план.

Так вот, Георгиос в первый год сможет заработать 3.5 млн., во второй – 4.5, а в третий – 6. Естественно, в Европе ему таких денег никто не заплатит, и грек не упустил шанса воспользоваться своим достаточно известным в мировых масштабах именем, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Наверное, те, кто осудят выбор Самараса, никогда не получали предложение заработать 6 миллионов долларов в год, хотя форвард еще мог бы успешно поиграть в Европе, ведь ему только 29 лет, а в «Вест Бромвиче» просто не повезло – травма на старте карьеры в ВБА, пренебрежение со стороны тренеров. Скажем, в составе любого клуба РПЛ Самарас бы точно не затерялся, но во времена кризиса никто не заплатит такую сумму за его услуги, как «Аль-Хиляль», где главным тренером трудится румын Лауренциу Регекампф, которого пару лет назад тоже активно сватали в наш чемпионат.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить