Издеваются

05 февраля 2015, 21:30
Предполагалось, что зимний перерыв вернет «Боруссию» к жизни, но кризис сохранился, и хотя Клопп не собирается подавать в отставку, разговоры о вылете дортмундцев из смешливых превращаются в пугающие. «Соккер.ру» — о все еще последней команде Бундеслиги.

Справедливости ради, первые соперники в 2015-м году у «черно-желтых» были не из простых – сначала «Байер», который сыграет в плей-офф Лиги Чемпионов, как и «Боруссия», а потом «Аугсбург», всерьез претендующий на попадание в ЛЧ на следующий сезон и забравшийся в первую четверку в таблице после победы над командой Клоппа. С «фармацевтами» сыграли вничью на выезде, и это результат, который «Боруссия» в нынешнем состоянии даже может занести себе в актив, а вот «Аугсбургу» проиграли дома, проведя в большинстве добрую треть матча. Самое удручающее, что в двух этих матчах дортмундцы так и не смогли распечатать ворота соперников, нанеся в общейИздеваются сложности 20 ударов, половина из которых пришлась в створ. Нужно понимать, что у «Боруссии» в последние годы всегда имелись проблемы с реализацией, только усугубленные с уходом Роберта Левандовски, но прежде подопечные Клоппа добивались своего за счет настырности, бесконечного созидательного процесса, в котором количество, в конце концов, перерастало в качество. Другими словами, для этой команды 10 ударов в створ за два матча – не такая уж и грандиозная цифра, а если еще обратить внимание на то, с каким скрипом создаются эти моменты…

В другое время можно было сказать о том, что «Боруссия» недобросовестно подготовилась к возобновлению чемпионата или, напротив – великий стратег Клопп рассчитывает, что пик формы придет через пару недель, под Лигу Чемпионов. Но это считалось бы актуальным, будь у дортмундцев полный порядок на внутренней арене, а когда букву «Д» после клубного наименования можно расшифровать как «дно», нужно включаться с первого матча как можно резче, ведь первым делом команде предстоит выбраться из психологической ямы, а сделать это можно только с помощью серии побед. Не покидает ощущение, что «Боруссия» расплачивается за какие-то старые грехи, хотя есть и логически обоснованные объяснения, не прибегающие к мистическим материям. Во-первых, полуторалетний мор травм не мог пройти бесследно, и хотя Клопп выкручивался во время его безумного течения и придумывал разные штуки, многие его Издеваютсяфутболисты, на чьи плечи выпала максимальная нагрузка, просто выдохлись, а другие не успевали набирать форму между своими повреждениями.

Летом был чемпионат мира, где себя окончательно доконали Хуммельс, Вайденфеллер, Гросскройц и Дурм, оставшиеся без полноценного отпуска, а Ройс не поехал на Мундиаль, но открыл грустный анатомический аттракцион для болельщиков – Марко получал травму за травмой, тем временем как другой лидер последних лет забивал голы уже в Мюнхене. Хроническая командная усталость давала о себе знать, вожаков не хватало, лазарет пожирал новых жертв, и стабильного состава у «Боруссии» в нынешней кампании попросту нет. 27 человек выходили на поле в 19-ти матчах Бундеслиги – представляете, какая текучесть кадров? Для сравнения – представители первой тройки прибегали к услугам не более чем 22-х игроков, а гладбахской «Боруссии» хватило 18-ти человек. Усталость, новые травмы, чехарда состава и непонятное состояние главной надежды в атаке. Когда Марко Ройс не травмирован, он задумывается о том, где продолжит свою карьеру в следующем сезоне, а не о спасении «желто-черных», которым на полном серьезе угрожает вылет из элиты.

«Боруссия» привыкла играть на ощущении собственной резкости, на секундной агрессии, на взрыве. Они могли порхать как бабочки и жалить в стиле пчелы – своего талисмана, но теперь даже передвигаются по полю, такое ощущение, с большим трудом, будто мешки с песком прячут под гетрами, а подошвы бутс залили свинцом. Кроме того, Клопп никак не может или не хочет внушитьИздеваются своим подопечным, что сейчас отсчитывать расстояние в таблице нужно не до 2-го места и даже не до 4-го, а до 15-й строчки – ближайшей спасительной. «Боруссия» не сможет вылезти с последнего места, пока не признает себя аутсайдером и пока не станет сражаться за жизнь как утопающий. Они ведь до сих пор пытаются не результаты добывать, а вспоминают ускользнувший футбол, от которого в восторге была вся Европа.

При этом «Аугсбург», нечасто впечатляющий футбольными красотами, выиграл у дортмундцев в исключительно прагматичном стиле. Ведь команда Вайнцирля понимает, за что борется, в отличие от дружины Юргена Клоппа, решительно заявляющего о невозможности своей отставки. А может, стоит уйти в отпуск? Не навсегда, на оставшиеся четыре месяца до конца чемпионата, спрятаться в каком-нибудь монастыре на высокой горе замаливать грехи, а команду на время доверить специалисту по выживанию, и гори огнем эта Лига Чемпионов, которая только очередную подножку может поставить «Боруссии» на их пути к спасению. Спасению, которое уже совсем не кажется чем-то самим собой разумеющимся.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить