11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛ

06 февраля 2015, 15:30
Неутихающие разговоры вокруг Вагнера Лава и его возвращения в наш чемпионат и тренирующийся с «Тереком» Родолфо заставили «Соккер.ру» вспомнить о бразильских футболистах, которые оставили свой след в РПЛ раньше и могли бы помочь сейчас.

Приблизительно 120 бразильцев успели поиграть за российские клубы. Одни были случайными гостями, заезжали забрать парочку зарплат и пропадали в небытие, другие становились легендами, как Вагнер Лав, заслуживали любовь и уважение болельщиков. Данный рейтинг составлялся на основе следующих критериев. Во-первых, кандидаты должны были запомниться с положительной стороны своими предыдущими выступлениями. Во-вторых, они продолжают играть на приличном уровне, поэтому здесь11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛ не будет располневшего еще в России Даниэля Карвальо, ныне обретающегося в мини-футболе. И, в-третьих, возвращение этих людей в наш чемпионат должно считаться теоретически вероятным событием, поэтому не вспоминаем о Виллиане, который счастлив в «Челси».

Родолфо
В России: «Локомотив» (2007-2011)
Сейчас: свободный агент, тренируется с «Тереком»

Бразилец оставил яркий след в «Локомотиве», ведь был даже капитаном команды после того, как Динияр Билялетдинов уехал в «Эвертон». Сам называл себя девятнадцатым центральным защитником Бразилии, а когда не был травмирован – играл вдохновенно, нередко забивал важные мячи. Во всех смыслах яркий защитник. После нескольких лет на родине и безуспешных попыток найти новый клуб после ухода из «Васко да Гама» решил вспомнить молодость. Сейчас находится на просмотре в «Тереке», где пытается убедить знакомого по совместной работе в «Локо» Рашида Рахимова в своей состоятельности. Если здоровье не дает регулярных сбоев, то грозненскому клубу опытный страж с задатками вожака может пригодиться.

Гильерме
В России: ЦСКА (2009-2010)
Сейчас: «Атлетико Минейро»

Этот форвард, как и Родолфо, прибыл в российский клуб из киевского «Динамо», и хотя Гильерме 11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛнедолго поиграл за ЦСКА, действовал результативно и оставил приятное впечатление о себе. Вот уже три года выступает в составе «Атлетико Минейро», где забивает не очень часто, но игровую практику имеет. Трансферная стоимость оценивается в 2.5 миллиона евро, и какому-нибудь клубу из середины таблицы РПЛ этот юркий парень мог бы пригодиться.

Данило Неко
В России: «Алания» (2011-2013)
Сейчас: «Актобе»

Квалифицированный форвард, который в одно время был лидером атак «Алании». Многие команды из нижней части таблицы и сейчас не отказались бы от Неко, который продолжает свою карьеру в Казахстане. Опытный, недорогой и хладнокровный боец, забивший полтора десятка мячей в составе владикавказского клуба.

Дуду
В России: ЦСКА (2005-2008)
Сейчас: «Маккаби» (Нетания)

А вот и умелый опорный полузащитник, двукратный чемпион России с 12-ю матчами в составе сборной Бразилии в активе. После ухода из ЦСКА карьера Дуду складывается не очень успешно, и однажды он11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛ уже предпринимал попытку вернуться в состав армейцев, но не убедил Леонида Слуцкого на просмотре. Понятно, что уровень ведущих команд РФПЛ 31-летний бразилец не потянет, но человек с победным опытом пригодился бы, например, «Ростову» или «Уфе».

Зелао
В России: «Сатурн» (2008-2010), «Кубань» (2011-2012)
Сейчас: бразильский клуб «Гуарани»

А вот кто бы с превеликой радостью откликнулся на предложение из России. Зелао запомнился добротной игрой в составе «Сатурна» и «Кубани» — крепких команд, претендовавших на попадание в верхнюю часть турнирной таблицы, но отъезд в Казахстан подкосил защитника и сейчас он временно обосновался в скромном клубе «Гуарани». Зелао не стар – ему 30 лет, и его опыт все еще может пригодиться на просторах РПЛ.

Жусилей
В России: «Анжи» (2011-2013)
Сейчас: «Аль-Джазира»

На счету Жусилея есть даже матчи за сборную Бразилии, а когда он, будучи в составе «Анжи», привел себя в надлежащий вид, избавился от лишнего веса, то выступал на уровне лучших опорных 11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛполузащитников лиги. Сейчас бразилец окопался в ОАЭ, где неплохо платят и не слишком трудно играть в футбол, но ведь честолюбие у 26-летнего парня должно рано или поздно проснуться! Этот хавбек в боевой форме мог бы играть даже за топ-клубы РПЛ, хотя арабские доллары делают его возвращение в Россию маловероятным.

Рафаэль Кариока
В России: «Спартак» (2009, 2011-2014)
Сейчас: «Атлетико Минейро» (аренда)

Контракт этого знаменитого своей улыбкой футболиста до сих пор принадлежит московскому «Спартаку», но вряд ли Мурат Якин рассчитывает на возвращение Кариоки и готовит для него пламенный прием. Вероятно, остаться в России Рафаэль сможет не в составе «красно-белых», а если какой-нибудь клуб решит выкупить его контракт у москвичей по окончании сезона. Жаль терять такого колоритного персонажа, спасите Рафаэля для РПЛ!

Жо
В России: ЦСКА (2006-2008)
Сейчас: «Атлетико Минейро»

Как вы можете заметить, в составе «Атлетико Минейро» больше всего «наших бывших» бразильцев. Жо когда-то покорил всех в России своими голами, потом был продан за большие деньги в «Манчестер11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛ Сити», но заиграть в Англии так и не сумел, зато не затерялся на родине и даже сыграл на домашнем чемпионате мира. Летом интерес к Жо приписывали «Спартаку», а в ноябре форварда отстранили от тренировок с «Атлетико Минейро» из-за нарушения режима. Разве тут не задумаешься о смене обстановки?

Веллитон
В России: «Спартак» (2007-2014 с отъездами)
Сейчас: «Мерсин Идманюрду»

Дважды лучший бомбардир чемпионатов России и один из самых результативных легионеров за всю историю нашего чемпионата вот уже три года как потерял себя и не может найти. Его контракт принадлежал «Спартаку» до минувшего лета, сейчас Веллитон в турецкой ссылке, где даже успел забить пару мячей. Быть может, кто-то смелый в РПЛ летом решится взять бомбардира на реанимацию?

Алекс Мескини
В России: «Спартак» (2009-2011)
Сейчас: «Интернасьонал»

Недавно Алекс заикался о том, что не прочь вернуться в Россию, и мы бы с радостью посмотрели за художествами этого бразильского полузащитника, последнего плеймейкера «Спартака» на сегодняшний день. Очень тонкий игрок, от которого всегда ждали нетривиальных решений, поиграл в нашем чемпионате чуть больше двух лет, но успел отметиться несколькими шедеврами – как голами, так и 11 бразильцев, которые могут вернуться в РФПЛпередачами, и стать капитаном «Спартака». И не говорите о возрасте, ведь игроки склада Алекса только хорошеют год от года, так как игровой стиль зиждется на футбольном интеллекте.

Вагнер Лав
В России: ЦСКА (2004-2012, 2013)
Сейчас: без клуба

Ну, и напоследок о самом успешном «нашем» бразильце и о самом долгожданном, если говорить о возможности его возвращения. Как и предполагалось, в Китае Вагнеру быстро наскучило, и для его терпения выдающийся факт, что он задержался в Поднебесной на полтора года. Недавно форвард расторг контракт с «Шаньдун Лунен» и во всеуслышание заявил о своем желании вернуться в Россию. Казалось бы, в ЦСКА как раз освободилось местечко для «Ваньки» с уходом Сейду Думбия, но все упирается в деньги, поэтому в борьбу за Лава с армейцами вступил «Локомотив», который тоже нуждается в нападающем после отъезда Даме Н’Дойе в Англию. Но какой бы выбор ни сделал Вагнер, его возвращение в РПЛ может стать главным событием зимы, а если откровенно – яркости нашему чемпионату в первой половине сезона не хватало, и люди формата Алекса и Лава способны разогнать скуку даже в тяжелые времена.
Все комментарии
Dj.Depp
21 ноября 2016 в 10:47
От Алекса отказываться глупо. Если он в форме и имеет желание вернуться, то это вариант для нас! Лучшего плеймекера у нас не было с советских времён!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить