7 причин посмотреть финал КАН

08 февраля 2015, 17:30
Подходит к завершению очередной Кубок Африканских Наций. И вывеска у финала знатная – Кот-д'Ивуар против Ганы. «Соккер.ру» находит много причин, чтобы посвятить этой игре воскресный футбольный вечер!
 
Неудачник победит
 
Гана в пятый раз подряд попала в четверку сильнейших сборных Африки, однако ни разу за последние семь лет «черные звезды» не побеждали в финале и прошли в решающий матч лишь второй раз, тогда как у ивуарийцев уже третий финал за тот же отрезок времени и тоже без побед. Сегодня кто-то7 причин посмотреть финал КАН избавится от неблагоприятной репутации. Забавно также, что в единственном для себя успешном финале ивуарийцы в 1992-м году обыграли именно Гану – формально сыграли вничью (последний мир между этими соперниками до сегодняшнего дня), но пенальти били лучше «слоны», и одиннадцатиметровые на КАН не удивляют. В восьми последних финалах зафиксированы четыре ничьих, причем результативность не радовала. Хочется верить, сегодня будет иначе!
 
Звезды засияют
 
И пошел брат на брата – братья Туре сыграют против братьев Айю, Любопытно посмотреть на игру Бони, Жервиньо, Менса, Атсу, старины Асамоа Гьяна, хотя он может не успеть подготовиться к финалу. Но в любых вариантах составов Ганы и Кот-д'Ивуара будет достаточно звезд и представителей интересных команд, чтобы игра имела веские причины порадовать. Кто-то станет героем и засияет сильнее, чья-то звезда упадет с небосвода, и хотя многие привыкли к провалам ивуарийцев, почти всем кажется, что именно сегодня их мучениям придет конец. Пожалуй, интереснее в плане составов был бы лишь финал «слонов» с алжирцами, но такой матч уже 7 причин посмотреть финал КАНвидели, поэтому горевать не стоит. Сегодня проверим – у кого характер сильнее?
 
Колониализм не пройдет
 
За запутанным названием кроется простая и важная причина – атмосфера у КАН особая, а тут еще и скандальчик подкатил. После того, как европейские футбольные издания начали возмущаться беспорядками на трибунах в полуфинальной игре Ганы и Экваториальной Гвинеи, глава Африканской Конфедерации Футбола с возмущением вспомнил матч Сербии и Италии, намекнув, что все, кто удивлялся и критиковал африканские беспорядки – расисты в парадигме колониализма. Бросьте, европейцы и слов-то таких умных не знают, просто не хотели ждать еще полчаса, пока завершится понятный полуфинал, так что реакция от лени. А если серьезно, то обещаем относиться к финалу со всем трепетом и уважением… Если, конечно же, органам правопорядка не придется успокаивать болельщиков, кружа вокруг стадиона на вертолете. Но в любом случае, атмосфера будет особенной, а трибуны – живыми, в этом изюм предстоящего финала.  
 7 причин посмотреть финал КАН
Оборона повеселит
 
При всем уважении к не последним защитникам Африки, которые сегодня выйдут на поле, в обороне что Гана, что Кот-д'Ивуар умеют и любят «чудить». Отличительная черта многих африканских команд – дань традиции, и хотя финалисты в этом смысле опережают своих конкурентов и допускают ошибки намного реже, вряд ли сегодня обойдется без позиционных ляпов, неправильных выходов из линии обороны, ошибок в опорной зоне, рискованных решений и ответных контратак. Дело не в классе игроков – он высокий, а в том, что у каждой сборной свой стиль, и сегодняшние команды одновременно расчетливые и с запасом атакующего потенциала. И кто помнит, как ивуарийцы пропускали от Алжира, или как ганцы сыграли первый матч на турнире, тот понимает – могут повеселить. Очень на это надеемся!
 
Гладиаторов сведут
 
Француз Ренар попытается обыграть израильтянина Гранта, и эти легионеры, согласившись тренировать африканские сборные, записались в гладиаторы – в любом случае, сегодня одного назовут неумелым тренером, который упустил исторический шанс, и потребуют сатисфакции. Правда, и Ренар, и Грант 7 причин посмотреть финал КАНнеплохо себя поставили – тренеры приличные, умеют сказать, изменить, подправить, та же Гана после неудачного первого матча и непростой победы над Алжиром встала на путь исправления. Отчасти Гранту повезло с соперниками, отчасти изменили подход, но в любом случае, один неплохой тренер точно помешает другому толковому специалисту. В пользу Ренара говорит его уверенность и опыт победы на КАН с Замбией, а Гранту лучше не ждать до пенальти – обязательно найдется ганский Терри.
 
Таинственность заманит
 
Есть звезды, тренеры, таланты, свежие победы, но нет уверенности, что ивуарийцы или ганцы смогут сыграть в финале без нервов. За последние лет десять много раз видели, как «золотое поколение» игроков с берегов со слоновыми костями разочаровывало в решающий момент – и на Кубках Африки, и на Чемпионатах Мира. Тогда как Гана, будучи всегда в числе самых молодых и талантливых, далеко не каждый раз радовала, им тоже не везло, причем иногда даже в невероятных эпизодах, как в матче с Уругваем в ЮАР, когда Суарес протянул руки. Поэтому не будем врать ни себе, ни другим – понятия не имеем, сумеют ли африканские сборные оправдать ожидания, смогут ли сыграть в свою силу. 7 причин посмотреть финал КАННо в этом тоже одна из интриг финала!
 
Соседи озолотятся
 
Приятно, когда «свои» побеждают. Правда, по ходу турнира в составах финалистов стало меньше представителей российского чемпионата. Вакасо, забивший в полуфинале, выступает сейчас за «Селтик», пусть его контракт пока официально принадлежит «Рубину», а Думбия из ЦСКА перешел в «Рому», что может быть новостью только для человека, который всю зиму провел в тайге. С другой стороны, разве нам близка и знакома только эта парочка? Даже кубанский Рабиу, потерявший место в основе после первой игры, может в итоге выйти на замену и стать героем. В финале все возможно, и наличие игроков, знакомых российским болельщикам – седьмая, но не последняя причина, чтобы в 22:00 по московскому времени посмотреть на рождение сильнейшей сборной Африки этого года!
 
Прогноз «Соккер.ру»: Кот-д'Ивуар – Гана — 1:1 (14:13 по пенальти)
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить