Феерия по расписанию

09 февраля 2015, 14:00
«Эль-Класико», в котором воскресным вечером сошлись «Атлетик» и «Барселона», принесло семь голов и немало пищи для размышлений. «Соккер.ру» обращается к событиям матча и разнообразным статистическим выкладкам, чтобы разобрать игру в Бильбао.

Общие впечатленияФеерия по расписанию

Когда перед матчем вспоминали о пяти последних визитах «Барселоны» в Бильбао, отмечали, что в этих встречах львиная доля мячей забивается во вторых таймах, что получило очередное подтверждение – 5 из 7-ми взятий ворот случились после перерыва. По части результативности и зрелищности ожидания оправдались чуть более чем полностью, что подтверждают совместные 7 голов и 35 ударов, из которых полтора десятка пришлись в створ, да и прогноз наш (ставили на 1:3 в пользу «Барсы») говорит о правильном направлении мысли, но состоялось еще больше ярких событий, чем предполагали. Статистика матча полностью отражает игровое превосходство каталонцев.

Владение мячом 73% на 27% в пользу команды Луиса Энрике не удивило бы при любом конечном результате, как и трехкратное преимущество гостей по количеству выполненных передач – 798 на 274, а вот точность этих пасов у «Атлетика» удручающая – 65% против 86% у противника. Футболисты «Барселоны» в четыре раза чаще безошибочно передавали мяч друг другу, чем баски, выполнив при этом в два раза больше хозяев обостряющих передач в атаке. В пропорции 1 к 4-м в пользу «блаугранас» распределились удачные обводки, а вот в каком компоненте удивило подавляющее Феерия по расписаниюпревосходство каталонцев – так это верховых единоборствах, 19 из 23-х остались за гостями. «Атлетик» почти в два раза лучше по количеству отборов и перехватов, но и это слабая заслуга, ведь нужно понимать, что команда Вальверде три четверти матча маялась без мяча, и с учетом этого факта, работа в разрушении уже не кажется убедительной.

«Атлетик»

В последние годы баски чередуют успешные сезоны с периодами непонятного состояния, и эта кампания у них не задается. Одним из ключевых факторов применительно к матчу против «Барселоны» нужно выделить отсутствие Андера Итурраспе, ведь квалифицированный исполнитель в центре поля мог сократить число разрывов между линиями, за которые баски и поплатились крупным поражением. Каким бы ни был план Вальверде, он рухнул с быстрым голом Месси, а вскоре оказался придавлен обломками вместе с успехом Суареса. И это далеко не все, что «Барселона» могла забить в стартовые полчаса игры – «Атлетик» предоставил каталонцам непозволительно много свободного пространства, не успевали прессинговать соперников в моменты приема мяча, неубедительно располагались позиционно. Страсть у басков осталась, ведь едва не вернулись в игру, сократив отставание в счете до Феерия по расписаниюминимума после перерыва, однако реакция «Барселоны» последовала незамедлительно, на гол Микеля Рико последовал жестокий ответ в виде двух взятий ворот Ирайсоса. Чувствовалась категорическая нехватка класса у басков, которая особенно заметна, когда нет компенсации в виде слаженной и сбалансированной игры. «Барселона» забавлялась с «Атлетиком», как кошка с мышкой – каталонцы играли сами и не запрещали противнику, но стоило подопечным Вальверде излишне самонадеянно высунуться, как гости вмиг прибавляли и добивались своего.  

«Барселона»

После поражения в первом матче 2015-го года в Сан-Себастьяне и сообщений о размолвке Месси и Луиса Энрике «Барселона» как будто сама отхлестала себя по щекам, чтобы взбодриться и выиграла девять следующих матчей, три из которых против «Атлетико», с общим счетом 34-7. Причем 6 из 7-ми мячей пропущены в трех последних встречах – в Бильбао, против «матрасников» в ответном кубковом матче и от «Вильярреала» дома. Каталонцы долго находились в поиске своего нового лица, и сейчас симпатичные черты формируются у нас на глазах. «Барса» не отказывается от возни с мячом, но теперь контроль над ним не является самоцелью, скорее отрезки владения являются необходимостью на пути достижения аритмии – ими можно Феерия по расписаниюзавуалировать отрезки «отдыха», что разумно. «Блаугранас» научились взрываться, что важно, давно пора было отойти от гвардиоловской монотонности, в которой больше нюансов, чем полагали его последователи.

Супертрио спелось, каждый взаимодействует с каждым, причем не хаотично, у каждого есть и определенные функции, и коридор для импровизаций. Месси разрывается между ипостасями еще одного плеймейкера и бомбардира, Неймар тоже согласен поработать над организацией, но у него больше привязка к своему флангу. Да и Суарес отказывается от эгоизма в пользу командной работы, пусть ему и не всегда везет в завершающих стадиях. Никто не тянет одеяло на себя – вот что важно, у «Барселоны» есть идея, найден баланс командных взаимодействий, наблюдать за каталонцами сейчас одно удовольствие, но слишком забегать вперед не будем, ведь когда «Реал» двигался победной поступью по сезону, казалось, что эту машину ничто не может остановить. Посмотрим, кто будет в лучшей форме в весенние месяцы сезона, когда будет решаться судьба титулов, но интрига в Примере после прошедшего уикенда закрутилась с новой силой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить