Красивый жест

11 февраля 2015, 14:00
Ройс продлил контракт с «Боруссией», и хотя это решение никак не влияет на дальнейшие планы Марко, «Соккер.ру» усматривает в соглашении символичность – возможно, примеру последуют другие звезды из Дортмунда.

Выгоды от подписания нового контракта для самого Марко Ройса очевидные. Понятно, что ему не станут платить Красивый жестменьше по новому  соглашению, разумеется, для футболиста, который весь прошлый год промаялся с травмами и пропустил немало времени, продление контракта – полезная перестраховка на всякий случай. Однако одновременно надо понимать, что у Марко был контракт до 2017-го года, то есть он мог себе позволить сейчас ничего не подписывать, поскольку новые документы никак не влияли на возможность вести переговоры между «Боруссией» и потенциальными покупателями ближайшим летом. Зато соглашение увеличивает стартовую цену игрока, что важно для Дортмунда. Ройс поступил правильно, поскольку в случае отказа мало бы что изменилось – скорее всего, летом он уедет из Германии, но если не получит должного предложения или переход сорвется, сможет остаться в «Боруссии». И теперь в клубе не будут переживать, что потеряют деньги, когда через сезон Ройс снова начнет поиски, ведь прописали сумму отступных.

Решение одного из лидеров важно еще и потому, что клуб ведет переговоры сразу с несколькими исполнителями. Немцы – обязательные люди, не хотят, чтобы контракты подходили к завершению, игроки вели переговоры за полгода до конца с другими командами, ведь в результате клуб, который сам на себе зарабатывает, теряет прибыль. В Красивый жестпринципе, общая картина по контрактам в «Боруссии» неплохая – у парочки резервистов и у Келя соглашения истекают летом, у многих лишь через год – Вайденфеллер, Суботич, Кирх и Гюндоган могут последовать примеру Ройса. Правда, тот же Илкай новый контракт подписал в прошлом году, когда продлил соглашение до лета 2016-го, так что руководители из Дортмунда взялись за тех, у кого соглашения истекают тогда же, как недавний контракт Ройса – через два с половиной года. Там и Генрих Мхитарян, которого не прочь оставить у себя, судя по новостям и желанию улучшить условия. И Матс Хуммельс, который скорее уйдет, нежели останется, то есть продление контракта могло бы увеличить и без того высокую стоимость защитника. Через два года теоретически могут стать свободными агентами Пищек и Свен Бендер, поэтому «удочки» забрасывают загодя.

Разговор о сроках соглашений важен, поскольку он подчеркивает состояние «Боруссии». Каковы перспективы у этого проекта, не будет ли массового бегства игроков, если не смогут второй круг отыграть так, как запланировали? Стартовали непросто, хотя добыли недавно победу и настраиваются на положительный итог чемпионата. Однако, если судить по количеству людей, которые могут покинуть клуб – любое новое соглашение должно приветствоваться. В команде только у Ройса и еще четырех человек соглашения до 2019-го Красивый жестгода. Причем у Кампля речь о свежем зимнем контракте. Дурм просто еще очень молодой футболист, может себе позволить подписывать такие соглашения в ответ на доверие тренера. Иммобиле не обязательно заиграет так, как следует, невзирая на сроки, оговоренные прошлым летом, а Гинтеру дадут шанс, когда освободится место в обороне, причем и здесь речь о прошлогоднем новичке. Получается, из прежнего состава только Ройс и Дурм юридически связали себя четырехлетними соглашениями с «Боруссией», так что это решение Марко с подтекстом. Даже если он сам уйдет, форвард подчеркивает, что с Дортмундом можно иметь дело. Подобное отношение важно для Клоппа и клуба, им нужна поддержка. Высечь себя и подопечных за провальный первый круг Юрген и сам может, а вот терпением и доверием поделиться с ними самое время – «Боруссия» не хотел растеряться и затеряться, поэтому дружественная позиция лидеров важна и своевременна. Хуммельс не ушел зимой, Ройс подписал контракт, осталось еще на поле быть такими же сплоченными и достойными.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить