Правовое лассо

12 февраля 2015, 17:30
Диарра не смог уладить конфликт с «Локомотивом», и железнодорожники в долгу не остались – «Соккер.ру» рассказывает поучительную историю о плохой войне вместо хорошего мира, ведь Лассана не смог перейти в «Вест Хэм».

И кто французу доктор, как говорится? Лассана Диарра сначала нашел причину для конфликта с Кучуком – явно не самым покладистым и простым человеком на планете Земля, а потом перешел дорогуПравовое лассо всему клубу «Локомотив», который официально представляет не только известная принципиальная дама Смородская, но и толпа не менее придирчивых юристов, готовых отработать свой круассан с кофе. Контракт Ласса и московского клуба расторгнут по инициативе российской стороны, а французу это не понравилось. Однако и у железнодорожников есть претензии к игроку, что формально мешает ему быть «свободным агентом», так что нашла коса на камень. В результате спор может разрешить только ФИФА, об этой организации Диарра упомянул накануне. Лассана вышел из себя и наговорил лишнего, поскольку несколько недель потратил, чтобы заключить сделку с «Вест Хэмом», тренировался вместе с лондонским клубом, а Сэм Эллардайс даже подтвердил, что сделку уже считали завершенной. Но тут в дело вмешались представители ФИФА – оказывается, пока не решен спор между игроком и его бывшей командой, новый контракт не могут принять к рассмотрению и зарегистрировать.

Диарра не очень молодой игрок, часто говорят, что у него есть хронические проблемы со здоровьем, поэтому многомесячный простой давит на него очень сильно. Может, ему стоило все-таки прийти к Правовое лассокомпромиссу с «Локомотивом», как это сделал Буссуфа? Кучук ведь ушел, обиды забылись, Божович пришел – Мубарак снова в основе московского клуба, и хотя робко мечтает о возвращении в «Андерлехт», играл в первой части сезона, а сейчас блещет в межсезонье. А не метался без дела по просмотрам и клубам, наблюдая, как высшее футбольное руководство из Швейцарии отклоняет одну за другой попытку наладить отношения с новым клубом. Был «Портсмут», был «Интер», был «Вест Хэм», но теперь Лассана уверяет, что ему «запретили» играть во всех топовых лигах. Разумеется, его интерпретация не совсем верна и будет отражать настроения только одной стороны, в первую очередь, банальную обиду – нет окончательного решения ФИФА, но в этом виноват и сам футболист. Его юристы не предоставили веских доказательств правоты игрока, разбирательство идет, значит, пока нельзя играть. Если бы вовремя разобрались и решили без подключения «больших дядек», во втором круге увидели бы Диарра в деле, ведь игрок-то хороший, мастеровитый.

Вместо этого наблюдаем за очередной и не последней серией противостояния, которое еще раз напоминает о важности взаимопонимания. Нельзя работать только силовыми методами и давить, поскольку всегда найдется тот, кто еще сильнее, кто разозлится и «прихлопнет». Так и с Диарра – онПравовое лассо думал, что доводы «Локомотива» не впечатлят ФИФА, в результате ни один приличный клуб из известной лиги не решился зимой его подписать, поскольку юристы заявили о возможных последствиях. Игрок без практики теряет форму, и теперь либо найдет себе какой-то клуб из экзотической страны для полугодичного пребывания, либо же снова будет без работы. Наверное, в этой истории нет хороших или плохих сторон, есть те, кто не умеет слушать. Если бы все участники этого конфликта были мудрее – Диарра выполнял свои обязательства, не перечил и не саботировал подготовку к сезону, а «Локомотив» сделал все, чтобы вовремя получить денежную компенсацию, то Лассана давно играл бы за «Вест Хэм». По словам главного тренера «молотобойцев» полузащитник был нужен команде, то есть в случае цивилизованного расставания железнодорожники получили бы деньги и двигались дальше. С другой стороны, если ФИФА не одобрил переход, доводы Диарра не кажутся им вескими. «Локомотив» решил расстаться с французом, и Лассана зря не согласился поддержать инициативу москвичей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить