7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛ

16 февраля 2015, 00:00
После того, как Дмитрий Хомич на днях подписал контракт с «Амкаром», число экс-голкиперов московского «Спартака», имеющих на своем счету матчи за первую команду «красно-белых», в РПЛ достигло семи. «Соккер.ру» рассказывает о судьбе каждого из них.

В последние годы в «Спартаке» периодически вспыхивают проблемы, вращающиеся вокруг персоны первого номера команды. Так, по ходу прошлого сезона в воротах «красно-белых» побывали четыре голкипера – Песьяков, Ребров, Дикань и Митрюшкин, причем в определенный момент на каждого из них делалась основная ставка. И хотя 7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛболельщики со стажем ухмыльнутся, вспоминая знаменитую чехарду с Баги, Зуевым, Шафаром, Ковалевски, Ломая и другими вратарями в главных ролях, все-таки нельзя считать здоровой ситуацию, когда голкиперы меняются с такой регулярностью, и даже половина сезона без замен и капитанская повязка Реброва пока не убеждают, что «пляски в воротах» закончились. А в качестве назидания предлагаем ознакомиться со списком вратарей, которые ушли из «Спартака», но продолжают выступать в Премьер-Лиге, причем отдельные примеры безапелляционно доказывают, что москвичи испытывали проблемы с постом №1 не в последнюю очередь из-за ошибочных решений, которые в комплексе могут намекнуть на самодурство.  

Александр Филимонов
Годы в «Спартаке»: 1996 – 2001
Сейчас: «Арсенал» (Тула)

Шестикратный чемпион России, конечно, выбивается из общего ряда, ведь его карьера после ухода из «Спартака» пошла вниз, однако в достижение Александру можно записать само то обстоятельство, что он до сих пор выходит на футбольное поле, хотя ему идет 42-й год. За последние десять лет Филимонов успел сменить восемь клубов и стать чемпионом мира в пляжном футболе, вряд ли он мечтал о том, что когда-нибудь еще сыграет в Премьер-Лиге, однако тульский «Арсенал» под руководством Дмитрия Аленичева преподносит сюрпризы. Тренер вратарей оказался сильнейшим голкипером «канониров», отыграл в первой части сезона не без греха, но имя свое в историю вписал, по весне должен сосредоточиться на функциях наставника, хотя, Аленичев намекнул, что Филимонову по 7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛсилам составить конкуренцию новичкам «Арсенала».

Николай Заболотный
Годы в «Спартаке»: 2010 – 2013
Сейчас: «Урал»

Заболотный в 19-летнем возрасте не постеснялся променять «Зенит» на «Спартак», но заиграть в Москве так и не сумел, хотя были периоды, когда шансы ему предоставлялись. Пожалуй, самым заметным, пусть и не самым счастливым, в его спартаковской карьере останется матч в Санкт-Петербурге, где «красно-белые» уступили всухую – 0:3. Заболотный ездил в командировку в «Ростов», а с начала прошлого года он на полноценном контракте в «Урале», где чередует блестящие сэйвы и отраженные пенальти с грубыми ляпами. Впрочем, ему только 24 года, по вратарским меркам это не возраст.

Дмитрий Хомич
Годы в «Спартаке»: 2005-2009
Сейчас: новичок «Амкара»

Дмитрий появился в «Спартаке» десять лет назад и всю свою карьеру в составе «красно-белых» провел в роли дублера, настоящих шансов заиграть ему особо не давали, несмотря на отличные задатки. Хомич поиграл в Нальчике, несколько лет защищал цвета «Алании» и даже съездил в Казахстан, но на днях Премьер-лига вновь призвала его под 7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛсвои знамена. «Амкар» после ухода Нарубина искал вратаря и нашел его в лице уже 30-летнего Дмитрия – одним голкипером, который с особым чувством будет противостоять «Спартаку», больше, хотя Хомичу сначала еще нужно завоевать место в стартовом составе.

Сослан Джанаев
Годы в «Спартаке»: 2008-2010
Сейчас: дублер Плетикосы в «Ростове»

Со свойственным ей чувством юмора распорядилась судьба: несколько лет назад Карпин искусственно убрал из состава «Спартака» Плетикосу, ставя в рамку Джанаева, но сейчас не помолодевший Стипе на голову выигрывает конкуренцию у Сослана в «Ростове». На самом деле, не самый плохой вратарь, но он явно не был готов психологически к ответственности, которая сваливается на первого номера «красно-белых». «Бабочки», которых он запускал себе за спину, и бурная реакция общественности на его ошибки надломила Сослана морально, хотя он после «Спартака» имел игровую практику в «Тереке» и «Алании». Сейчас отсиживает повинность за чужие грехи за спиной Плетикосы, но возраст – 27 лет, позволяет надеяться, что Джанаев еще напомнит о себе.

Александр Беленов
Годы в «Спартаке»: 2010-2011
Сейчас: «Кубань»7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛ

Самый востребованный на сегодняшний день из бывших стражей «Спартака» играет в «Кубани», его трансферная стоимость оценивается в 7.5 миллионов евро. В случае с Беленовым руководство и тренерский штаб «красно-белых» стоит скорее благодарить за то, что не стали мариновать сильного вратаря в запасе, а отпустили в Краснодар, откликнувшись на выгодное для карьеры футболиста предложение. На тот момент – в 2011-м году, у «Спартака» был ярко выраженный первый номер в лице Андрея Диканя, который объективно выигрывал конкуренцию у Беленова. Впрочем, ведь могли послать Александра в аренду и посмотреть на его прогресс, так как в «Кубани» Беленов раскрылся в одного из сильнейших вратарей России.

Стипе Плетикоса
Годы в «Спартаке»: 2007-2010
Сейчас: «Ростов»

Плетикосу болельщики до сих вспоминают с теплом – не только по его сэйвам в стиле «осьминога», но и по эмоциональным празднованиям забитых мячей с трибунами. Степан стал своим парнем в красно-белой среде, и игра его вполне соответствовала уровню амбиций клуба, но в один прекрасный день Валерий Карпин проснулся с мыслью о том, что в воротах «Спартака» обязательно должен играть человек с российским паспортом, и хорватского стража ворот буквально «вытравили» из команды. Плетикоса был исключен из заявки, его лишили возможности тренироваться с 7 бывших вратарей «Спартака» в клубах РФПЛкомандой – будто провинившийся, Стипе нарезал круги вокруг поля, потом съездил в аренду в «Тоттенхэм» и, наконец, оказался в «Ростове», где скоро стал капитаном и одним из символов команды. Был, есть и останется одним из самых уважаемых легионеров российской лиги.

Андрей Дикань
Годы в «Спартаке»: 2010-2014
Сейчас: «Краснодар»

Еще один человек, пользующийся безмерной любовью торсиды, продолжает совершать умопомрачительные сэйвы на уровне Премьер-Лиги, выступая в составе прямого конкурента москвичей. И снова судьба Диканя в «Спартаке» во многом переплеталась со статусом его спортивного гражданства: сначала он не считался легионером, потом попал в эту категорию, из которой выбрался по причине того, что не провел ни одного официального матча за сборную Украины. В любом случае, «ушли» Андрея из «Спартака» не очень красиво, что вошло в привычку у «красно-белых». Сначала Карпин перестал ставить опытного голкипера в основу, потом Дикань немного поиграл прошлой весной, а дальше уже руководство выступило странным образом – не подписывая нового контракта, предлагали остаться «на просмотре» у Мурата Якина. Естественно, Андрей выбрал определенность и подписал соглашение с «Краснодаром», где был бы абсолютно счастлив, если бы не травма, полученная в последнем матче прошлого года – не первый его перелом в играх против «Зенита».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить