Вечный вопрос

15 февраля 2015, 22:00
Забив в ворота «Депортиво», Бензема опередил по количеству голов в Примере за «Реал» феноменального бразильца Роналдо, что не мешает «Соккер.ру» задаться вечным вопросом – достаточно ли хорош Карим для пребывания в центре атаки «Королевского клуба»?

Главнейший порок «Реала», дававший о себе знать в разные эпохи клубной истории – это отсутствие чувства меры и Вечный вопроспостоянные поиски «лучшего», что, как известно, часто является наиглавнейшим врагом хорошего. Пятьдесят лет назад в Мадрид привезли двукратного чемпиона мира Диди, который так и не смог заиграть в «Реале», потому что получал самую высокую зарплату в клубе, а партнеры не хотели делиться с ним ни деньгами, ни славой. Уже в новейшую эпоху были дорогостоящие фетиши в виде приобретений Оуэна и Кака, которые не принесли счастья ни «сливочным», ни этим футболистам. Памятна история с продажей Макелеле и командой «пианистов», лишенной переносчика этого неподъемного музыкального инструмента, и прошедшим летом случилось что-то похожее – игровой спад «Реала» объясняется кризисом центра поля, который лишили точки равновесия. Жизнь «Мадрида» — это постоянное балансирование на тонком канате между здравым смыслом и желанием собрать в колоде как можно звезд, и в эпоху Переса это состояние гиперболизировалось. Все знают, что Хамес – прекрасный игрок, но разве плох был Ди Мария?

Факторов, влияющих на формирование состава «Реала» чуть больше, чем в случае любого другого клуба, ведь тут вмешивается и бизнес с политикой – кто знает, в какой стране в следующее воскресенье откроют тендер на строительство чего-нибудь основательно дорогого, чем заинтересуют самого дона Флорентино? Одним словом, Вечный вопросприближение лета – это эпоха раздумий над тем, на кого откроет охоту «Королевский клуб» на этот раз, и кто из нынешних футболистов падет жертвой этого «вечного двигателя». Возможно, очень выгодно будет спихнуть в «Манчестер Юнайтед» Гарета Бэйла или даже (о, Боже!) Криштиану Роналду, который кисло выглядит в начале этого года – чем черт не шутит? Но прикинуть хочется шансы человека, в которого привычно целятся критическими стрелами, и который, тем не менее, умудряется уже много лет уклоняться от коварных выстрелов и сохранять свои позиции на «Сантьяго Бернабеу». Карим Бензема был беспечным, был бестолковым и неуместным, но, может статься, француза решат подвинуть как раз тогда, когда он принял форму, столь необходимую атакующей линии «Реала» сегодня.

Все гениальное просто – Карим, посетивший курс лекций строгого Моуриньо, и внимательно прислушавшись к советам мудрого Анчелотти, элементарно убавил в эгоизме, а свою агрессию стал направлять в русло командных действий. Вряд ли в этом сезоне Бензема достигнет своего высшего голевого рубежа в Мадриде, но никогда в прежние сезоны он не вписывался в игру «Реала» настолько органично. Бывали большие претензии или мелкие шероховатости, но сейчас француз действительно близок к идеалу центрфорварда для этой конкретной команды. Когда рядом с тобой играют люди калибра Роналду и Бэйла, которые при всех своих замечательных футбольных качествах считают себя Вечный вопроснепогрешимыми мастерами, кто-то должен «прогибаться», уступать, чтобы мозаика складывалась в узнаваемую картинку. После того, как в этом сезоне Гарет стал чаще зацикливаться на себе, единственным носителем баланса в атаке «сливочных» остался Бензема. Можно вспомнить немало «конфетных» голевых передач Карима на партнеров, отпечатывается в памяти его работа в высоком отборе с удвоенной энергией. А кто регулярно оттягивается в глубину, чтобы поучаствовать в комбинациях с Иско и Кроосом?

Бензема перестал ожидать мячей в «теплой ванне» в центре чужой штрафной, из «нахлебника» он превратился в труженика, полноценного участника командной игры, отказавшись от репутации дрессировщика «чистых» мячей. В связи с такой игрой Бензема в этом сезоне становятся понятны мотивы, которые двигали Карло Анчелотти, когда он летом якобы отказался от возможности приобретения Суареса, отрапортовав руководству, что у него есть нападающий, на которого будет сделана ставка. Перес переключился на Хамеса Родригеса, ведь итальянец еще по ходу прошлой кампании рассмотрел в Кариме качества, которые позволяют ему стать «клеем» в линии нападения команды, в то время как приезд еще одной Вечный вопросзвездной величины означал бы новую головную боль и перераспределение ролей. Впрочем, не факт, что в ближайшее время Анчелотти не поставят перед необходимостью сложных изменений, ведь лето без большой покупки для «Реала» — пустая трата времени, а Бензема уже не первый год под прицелом, тем более на самого француза имеется спрос.

К примеру, «Королевский клуб» собирается вмешаться в определении судьбы Кавани, который ближайшим летом, скорее всего, покинет ПСЖ. Быть может, Харри Кейн обогатит «Тоттенхэм» вслед за Гаретом Бэйлом. Или другой сценарий — в составе интересующегося Бензема «Ливерпуля» играет Рахим Стерлинг, которого «Мадрид» хотел бы заарканить, разве не благодатная почва для громкого обмена? А в центре атаки пусть Криштиану Роналду играет – ему уже 30 лет стукнуло, пора расширять горизонты. Это все допущения, причем не всегда серьезные, но каждое из них вписывается в вечную стратегию «Реала» об изменениях ради изменений, ведь когда нужен опорный полузащитник, мадридцы прочесывают списки самых дорогих форвардов планеты. В этом их прелесть и изъян одновременно, а для главного тренера – непрекращающаяся мигрень: только отладил зажигание, завел мотор и поехал, как в прошлом сезоне – изволь снова лезть в смотровую яму и разбираться что к чему после парочки апгрейдов от «инженеров» с верхних этажей. Что же эти светлые умы придумают будущим летом?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить