Снимут сиквел

18 февраля 2015, 16:00
Год назад «Реал» не оставил от «Шальке» мокрого места, выиграв у немецкого клуба на этой же стадии Лиги Чемпионов с общим счетом 9:2. «Соккер.ру» надеется, что на этот раз получится борьба, пусть фаворитский статус «сливочных» и выглядит непоколебимым.

Ба! Какие люди!

Примерно таким приветствием в «Реале» восприняли результаты жеребьевки первой стадии плей-офф Лиги Чемпионов, памятуя о легком «выносе» немцев из прошлого розыгрыша турнира. Год назадСнимут сиквел «Королевский клуб» снял все вопросы о путевке в четвертьфинал еще в первом матче, когда выиграл в Гельзенкирхене со счетом 6:1 при зажигательном выступлении трио «BBC» — Роналду, Бэйл и Бензема оформили по дублю, попутно ассистируя друг другу. И тот успех нельзя назвать рядовым событием, ведь «Реал» традиционно очень плохо играет в Германии, и даже улучшенная двумя разгромными выездными победами над «Шальке» и «Баварией» в прошлой кампании статистика по-прежнему безрадостная для мадридцев: всего лишь 3 успеха в 27-ми играх на немецкой земле при 18-ти поражениях. Возвращаясь на год назад, стоит напомнить, что за легкое соперничество с «кобальтовыми» команда Анчелотти заплатила тяжелой травмой Хесе – в ответном матче (3:1 в пользу хозяев «Сантьяго Бернабеу») испанец порвал крестообразные связки. Ну, а вынесенное в заголовок восклицание можно отнести еще и к главным тренерам: сегодня друг другу будут строить козни два итальянца и два самых свежих обладателя Кубка Чемпионов из действующих наставников.

В пучине травм

«Реал»

Кадровое состояние сегодняшних противников одинаково близко к катастрофе, хотя у «Реала» есть одна потенциально радостная новость – включение в заявку на игру Пепе. Скорее всего, португальский защитник появится в основе с первых минут, составив пару Варану. Серхио Рамос по-прежнему играть Снимут сиквелне может, а пара французского таланта с Начо «во всей красе» проявила себя в недавнем дерби Мадрида против «Атлетико», так рисковать в матчах на вылет нельзя, поэтому возвращение опытного португальца должно стать глотком свежего воздуха для «сливочных». Впрочем, есть и плохое известие для «Мадрида»: Бензема не смог завершить вчерашнюю тренировку, у Карима симптомы гриппа, а ведь именно француз сейчас в лучшей форме из всего атакующего триумвирата. Таким образом, участие Бензема и Пепе под вопросом – последний еще не появлялся на поле после травмы; гарантированно вне игры Рамос, Коэнтрау, Модрич, Хедира и Хамес Родригес. Таким образом, у Карлетто по головной боли в каждой линии, кроме вратарской. Вот и в полузащите рядом с Иско и Кроосом нужно ставить или не всегда толкового Ильярраменди с его маниакальной привычкой в любой непонятной ситуации играть внешней стороной стопы, или новичка Лукаса Силву, который неплохо провел отведенные ему минуты в матче с «Депортиво». И это еще хорошо, что травма Марсело оказалась несерьезной

Ориентировочный состав «Реала»: Касильяс – Карвахаль, Варан, Пепе (Начо), Марсело – Кроос, Иско, Лукас Силва – Роналду, Бэйл, Бензема (Хесе).

«Шальке»

Достаточно игроков в лазарете и у немецкого клуба, правда, к отсутствию многих из них Ди Маттео уже успел привыкнуть: в частности, Горецка и Фарфан вообще не играли в этом сезоне, а КоласиначСнимут сиквел получил разрыв крестообразных связок на 18-й минуте матча первого тура Бундеслиги. Чинеду Обаси не играет с осени, как и Юлиан Дракслер. Впрочем, разве работает «срок давности» в подобном случае? Посмотрите на потери «Шальке»: Дракслер, Горецка, Фарфан, Колосинач – трое из них точно могли играть в основе, будь они здоровы. Но самая свежая головная боль Роберто Ди Маттео связана с вратарской линией, на которую обрушилось двойное несчастье: еще в январе «кобальтовые» лишились своего основного стража ворот Ральфа Ферманна, а его сменщик Фабиан Гифер получил травму в недавнем поединке с «Баварией». Таким образом, на сегодняшний вечер запланирован дебют в Лиге Чемпионов 19-летнего Тимона Велленройтера, которому предстоит жестокое испытание «Реалом».

Ориентировочный состав «Шальке»: Велленройтер – Хеведес, Матип, Настасич – Учида, Фукс — Нойштадтер, Майер, Боатенг – Чупо-Мотинг (Сэм), Хунтелаар.

Лицом к лицу

Во всей 1/8-й финала ЛЧ обе команды, названия которых начинаются с буквы «Ш», а одно из прозвищ звучит как «горняки», являются наиболее выраженными «андердогами» в своих парах. Поэтому Снимут сиквел«Шальке» никто не упрекнет за закрытую игру против «Реала», а Роберто Ди Маттео на «автобусе» до Кубка Чемпионов как-то доехал, так что ему не впервой. Основная на сегодняшний день схема «кобальтовых» с тремя центральными защитниками вполне соответствует первоочередной задаче – сдержать «Реал», постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности. Мадридцы сейчас не в лучшем состоянии, игроки средней линии испытывают усталость, так что поддерживать высокий темп на всей протяженности матча гости не смогут, и тут задача «Шальке» — держать руку на пульсе игры и предпринимать предупредительные меры в те моменты, когда «сливочные» только соберутся взвинтить обороты. Высокий прессинг, тактика мелкого фола, плотность и подстраховка на своей половине поля – на войне все средства хороши, и Ди Маттео ради их достижения выставит свежих хавбеков. А там, глядишь, и у Хунтелаара, который не беспокоится по поводу недостатка игровой практики, какой-нибудь момент возникнет, ведь оборона «Реала» далека от безгрешности, даже середняки и аутсайдеры Примеры не уходят с поля, не подпортив нервы, а то и статистику Касильясу.

Если же смотреть на ситуацию глазами «Реала», то все с точностью до наоборот и с очень важной, пусть и стандартной ремаркой – быстрый гол поможет мадридцам, как и любому фавориту в подобной ситуации. Возможно, этот гол забьет Роналду, которому так необходимо вернуть уверенность в своих силах. Как бы ни изменился «Шальке» за последний год, сколько бы кадровых проблем ни испытывалСнимут сиквел «Королевский клуб», стоит признать, что «кобальтовые» для «Мадрида» в первом раунде плей-офф – это прекрасный жребий и отличная возможность «вкатиться» в решающие матчи Лиги Чемпионов. «Реал» должен сыграть собранно и интенсивно, лидерам пора, наконец, закатать рукава и вклиниться в мужскую борьбу, отложив в сторону саркастические улыбки и разведенные в стороны руки после каждой нелепой потери мяча. В матче против «Шальке» необходимо забыть о своем статусе и былых достижениях, команде Анчелотти просто нужно сыграть в футбол – быстрый, размашистый и привлекательный, как умеют.

Прогноз «Соккер.ру»: «Шальке» захочет взять реванш за прошлогодние 1:6, но желания не всегда совпадают с возможностями. Впрочем, и «Реалу» вряд ли грозит еще одна легкая прогулка, а вот выигрывать мадридцы обязаны, скажем, со счетом 3:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить