8 человек, связывающих «Реал» и «Шальке»

18 февраля 2015, 18:00
Между «Реалом» и «Шальке» больше связующих звеньев, чем вы думали. «Соккер.ру» в ожидании очной встречи вспоминает нескольких известных игроков и одного знаменитого тренера, которые по ходу своей карьеры успели оставить след и в Мадриде, и в Гельзенкирхене.

Адам Салаи
Годы в «Реале»: 2007-2010
Годы в «Шальке»: 2013-2014

Строго говоря, венгерский нападающий за мадридский «Реал» так и не сыграл, но кто скажет, что у него не было такого шанса? Ведь Салаи был приписан к «Кастилье» — второй команде в системе «Мадрида», у которой сквозная заявка с главной дружиной. Наверняка, Адам ставил перед собой честолюбивую цель отвоевать уголок в звездном составе, но после двух с половиной лет в «Кастилье» и 23-х голов свой шанс он так и не получил. Вернулся в Германию, где транзитом через «Майнц»8 человек, связывающих «Реал» и «Шальке» оказался в «Шальке», что стоило «кобальтовым» 8-ми миллионов евро. Впрочем, в Гельзенкирхене задержался только на сезон, в ходе которого забил 9 голов в 40 матчах, прошедшим летом перебрался в «Хоффенхайм».

Кристоф Метцельдер
Годы в «Реале»: 2007-2010
Годы в «Шальке»: 2010-2013

Кристоф переходил в «Реал» в статусе одного из самых надежных центральных защитников мира, но в Мадриде попал в полосу неудач – травмы не давали набрать приличную форму, Метцельдер превратился в профессионального запасного и перестал вызываться в сборную Германии. Немецкий защитник приехал в «Реал», имея за плечами семь лет в Дортмунде, но после приключений в Испании отправился в другой клуб из Рура, принципиально соперничающий с «Боруссией». Впрочем, Кристоф еще в юности заглядывал в академию «Шальке» на годик, так что сменил сторону не в первый раз. В Гельзенкирхене играл больше, чем в «Реале», но выйти на былой уровень, к сожалению, так и не сумел. Метцельдер завершил профессиональную карьеру два года назад, когда ему было всего 32, сейчас он тренирует юношей в любительской команде и подрабатывает на телевидении.

Хамит Алтынтоп
Годы в «Шальке»: 2003-2007
Годы в «Реале»: 2011-2012

Как и Метцельдер, Алтынтоп появился на свет в Вестфалии, причем турок родом из самого Гельзенкирхена. После четырех лет в «Шальке» Хамита взяли на повышение в «Баварию», а уже из 8 человек, связывающих «Реал» и «Шальке»Мюнхена турецкий полузащитник переехал в Мадрид, где он зачем-то понадобился Жозе Моуриньо. Вполне предсказуемо заиграть в «Реале» Алтынтоп не сумел и после сезона на «Сантьяго Бернабеу», проведенного преимущественно на скамейке запасных, Хамит отправился в «Галатасарай», где пылит до сих пор.

Хосе Хурадо
Годы в «Реале»: 2003-2006
Годы в «Шальке»: 2010-2013

Полузащитник «Спартака» гордится званием воспитанника «Реала», он изрядно поработал на благо «Кастильи» и даже имеет в своем активе несколько встреч в составе главной команды, но закрепиться в составе «сливочных» Хосе не сумел. Сначала переметнулся в стан соседского «Атлетико», а потом оказался и в Германии, где бодро начал в составе «Шальке», сходу найдя взаимопонимание с Раулем. Однако пришедший на смену Магату Хуб Стевенс решил, что Хурадо недостаточно добросовестно отрабатывает в защите и стал отодвигать испанца от стартового состава в запас, откуда Хосе вызволил московский «Спартак».

Месут Озил
Годы в «Шальке»: 2005-2007
Годы в «Реале»: 2010-2013

Озил обратил на себя пристальное внимание в составе «Вердера», откуда и перебрался в «Реал» за кругленькую сумму, но дебютировал в Бундеслиге Месут в составе «Шальке», а сам является уроженцем Гельзенкирхена. Потом уже были годы расцвета в «Вердере» и работа с Моуриньо в Мадриде, в ходе которой немецкий полузащитник имел железное место в основе «Королевского клуба» на протяжении трех сезонов и за это время забил 27 голов и раздал 70 результативных передач. Летом8 человек, связывающих «Реал» и «Шальке» 2013-го принял решение перейти в лондонский «Арсенал», так как рисковал потерять прописку в стартовом составе «Реала» с приходом Бэйла и Иско. Под руководством Арсена Венгера трудится и по сей день, периодически справляясь с волнами критики в свой адрес.

Клаас-Ян Хунтелаар
Годы в «Реале»: 2008-2009
Годы в «Шальке»: с 2010 и по сей день

«Реал» купил Хунтелаара у «Аякса» зимой 2009-го за 27 миллионов евро от скуки, ведь в команде хватало форвардов – Рууд ван Нистелрой, Рауль, Игуаин, Савиола, Роббен. Клаас-Ян не попал в заявку на Лигу Чемпионов, но он настойчиво доказывал свое право остаться в Мадриде, забив 8 голов в 20-ти матчах, которые далеко не всегда начинал с первых минут. А уже летом в «Мадриде» сменилась власть, к штурвалу пришел Флорентино Перес, купил Роналду, Бензема и Кака, а Хунтелаар в спешном порядке был отправлен в «Милан», откуда вскоре перебрался в «Шальке». Там-то его бомбардирский талант дал о себе знать, особенно в тот сезон, когда голландец забил 48 голов в 47-ми встречах! Всего на счету Хунти уже 101 забитый мяч за «кобальтовых», и один из них был забит в ворота «Реала» год назад в проигранном со счетом 1:6 матче. Сегодня Клаас-Ян снова сыграет против «Королевского клуба» с особенным настроем.

Юпп Хайнкес
Годы в «Реале»: 1997-1998
Годы в «Шальке»: 2003-2004

Немецкий тренер недолго работал с «Реалом» и «Шальке», но уж в Мадриде точно оставил о себе добрую память, ведь именно с Юппом у руля «Королевский клуб» завоевал свой седьмой Кубок Чемпионов, причем после самого продолжительного в истории перерыва – 32 года «сливочные» не становились сильнейшей командой Старого Света. Несмотря на это, Хайнкес был оперативно отправлен 8 человек, связывающих «Реал» и «Шальке»в отставку, ведь руководство не удовлетворилось результатами на внутренней арене. В «Шальке» старина Юпп тоже надолго не задержался – поработал чуть больше года, финишировал седьмым в Бундеслиге и был таков.

Рауль
Годы в «Реале»: 1994-2010
Годы в «Шальке»: 2010-2012

И, наконец, человек, который без преувеличения пользуется народной любовью и в Мадриде, и в Гельзенкирхене. Легендарный форвард «Реала» после шестнадцати лет верной и результативной службы «Королевскому клубу» вынужден был покинуть родную гавань после разговора с Жозе Моуриньо, пришедшего на тренерский мостик, а местом своей новой дислокации Рауль избрал «Шальке», где провел два чудесных сезона. С испанским голеадором в составе «кобальтовые» завоевали Кубок и Суперкубок Германии, дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, а Гонсалес наколотил четыре десятка голов за пару лет и удостоился трогательных проводов на «Арене Ауфшальке», по которой совершил круг почета со своими детьми, облаченными в форму немецкого клуба. Почему бы и нет? Ведь синие цвета «Шальке» именуются королевскими, как и белоснежное облачение «Мадрида».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить