7 преимуществ «Вольфсбурга»

22 февраля 2015, 12:00
«Волки» стали одной из самых развивающихся команд Европы и превратились в первого и единственного преследователя грозной «Баварии». Накануне новой проверки команды Хекинга «Соккер.ру» напоминает о ее плюсах.

Независимость

Клуб, который может выкупить у «Челси» чемпиона мира за солидные деньги, а до этого забрать у того же лондонского клуба талантливого Де Брюйне и Луиса Густаво у «Баварии», является независимым в финансовом плане, что увеличивает простор для маневра. Конечно же, они не «Бавария» — спортивный директор «волков» Клаус Аллофс 7 преимуществ «Вольфсбурга»не стал раскрывать данные по бюджету, но заверил, что сумма примерно в три раза ниже, чем у чемпионов. Однако руководитель может сознательно вводить в заблуждение, не будем переоценивать его скромность. «Вольфсбург» не раскрывает свои финансовые возможности не потому, что денег недостаточно, а потому, что готовы много вкладывать, но хвастаться начнут, когда будет результат.

Централизация

Немецкие клубы обычно не имеют одного владельца, контрольный пакет акций клуба Бундеслиги может получить лишь спонсор, который вкладывает деньги в команду на протяжении пары десятилетий, и то, если остальные меценаты согласны с централизацией в одних руках. Разумеется, ни у кого не получится выкупить контрольный пакет акций «Баварии», но есть несколько таких любопытных примеров, как «Вольфсбург». Имея одного спонсора в лице автомобильного концерна, клуб может планировать на годы вперед, при этом руководители не требуют быстро выиграть чемпионат, до начала сезона просили лишь о месте в четверке. Не такая уж сложная задача, если посмотреть на нынешнее положение дел.  

Раскованность

«Вольфсбург» может играть так, как вздумается, даже в Лиге Европы. «Бавария» в еврокубках должна быть аккуратной, им не простят вылет в первой же стадии плей-офф, а «волки» могут вести себя, словно теневой фаворит, 7 преимуществ «Вольфсбурга»которому море по колено, но при этом можно садиться за руль, ведь в крови многовато лишь адреналина. После перерыва «волки» забивают в каждом матче: оборона «Баварии» съела от них четыре мяча, «Айнтрахту» повезло, они пропустили лишь раз, а вот «Хоффейнхайм» с тремя голами и «Байер» с пятью попали под горячие ноги и головы, как и «Спортинг» на днях. Расковано заиграли, чаще всего мало пропускают, так что ни один их соперник в текущем сезоне до матча не будет считать себя фаворитом.

Непредсказуемость

Все ходы «Боруссии» из Дортмунда записаны – настолько, что они радуются каждой победе. «Баварию» тоже знают и изучают постоянно. Даже «Байер» и «Шальке» серьезно разбирали и анализировали, пока «волки» спокойно готовились к результативным атакам на позиции соперников. Не все ждали, что «Вольфсбург» так удачно будет работать в новом сезоне, поскольку ставили скорее на борьбу за место в четверке, а получили потенциального второго призера чемпионата Германии с молодыми и солидными лидерами, вроде Де Брюйне. Конечно же, раз отрыв от преследователей целых восемь пунктов, как и фора «Баварии», то «волков» можно считать отдельным «видом» в чемпионате, но всем бы такое счастье – уверенную вторую строчку.

Доставучесть7 преимуществ «Вольфсбурга»

Не устанем обыгрывать фамилию голландского форварда «Вольфсбурга», пока он не устанет забивать. Только за последнюю неделю бомбардир забил шесть мячей – четырежды поразил ворота «Байера» и дважды забил «Спортингу» в Лиге Европы. Бас Дост за первую часть сезона отличился в чемпионате лишь двумя мячами, а после нового года забил уже семь раз, еще и добавил голы в еврокубках. Феноменальный старт голландца решил проблему в центре атаки, ведь зимой не сумели переманить Лукаку, а Шюррле не привык играть в штрафной площади. Одновременно пример Баса заражает уверенностью его партнеров. Если тот, кто тренируется рядом и по той же схеме, так прибавил, то каждый сможет на своем участке поля.

Сбалансированность

Многие команды в Германии могут похвастаться наличием большого количества молодых и талантливых игроков, но порой не хватает баланса. У «волков» все иначе. Бенальо в воротах – не промах, Налдо — еще один опытный человек. Шеффер, травмированный Хант, Калиджиури – в заявке есть игроки, которым в районе тридцати лет. Как тот же Вийеринья, принявший решение остаться, раз начали стабильно побеждать. Есть баланс между опытными и молодыми, многие «в самом соку», что помогает безболезненно доверять парням, вроде Арнольда, Родригеса или 7 преимуществ «Вольфсбурга»Кнохе. Впрочем, такие ребята, как Шюррле или Де Брюйне, невзирая на возраст, опытнее многих ветеранов. Дело не столько в возрасте, как в наличии баланса.

Мечтательность

Команда в том прекрасном состоянии, что не может четко представить, как сыграет в следующий раз. В Бундеслиге такой подход срабатывает, особенно, когда к нему добавляются финансовые гарантии. «Волки» постоянно о чем-то мечтают: мечтали о Де Брюйне и Шюррле, потом мечтали о новых контрактах с игроками основы, ждали от Доста голов, а теперь задумались о новом звездном форварде, поскольку Бендтнер не такой эффективный. На поле тоже живут грезами. Раскрепощенная команда может прибавить до конца сезона, возможно, «Вольфсбург» удивит в Лиге Европы, разумеется, должны попасть в Лигу Чемпионов, так что летом смогут подготовить изменения в составе, необходимые для атаки на позиции «Баварии» и для успешных международных выступлений. «Волки» не будут сыты, пока не выиграют новый трофей, как шесть лет тому назад. Сейчас это сделать труднее, но клуб на правильном пути.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить