Soccer.ru

Мёртвой хваткой

23 февраля 2015, 16:00
Иско
Икер Касильяс пообещал, что Иско через несколько лет станет важнейшим игроком в испанском футболе, а «Соккер.ру» констатирует, что уже сейчас сложно представить мадридский «Реал» без этого полузащитника. Яркий и талантливый Аларкон – в центре внимания.

Несколько лет назад журналист местной валенсийской газеты заставил Иско признаться в том, что онМёртвой хваткой антимадридиста. 17-летний юноша, лидер сборной Испании своего возраста, рассказал, что ему не по нраву надменность «Реала», подчеркнув важность смирения в числе благодетелей футболиста. Правда, Аларкон уже тогда выражался так, что его невозможно было подловить, ведь к своему личному мнению присовокупил поправку о том, что через несколько лет все может измениться, а пути футбольные неисповедимы. Самое загадочное в этой истории – как «Валенсия» могла упустить талант такого масштаба сквозь пальцы, ведь в «Реал» Иско пришел из «Малаги», причем изначально склонялся к переезду в Англию и «Манчестер Сити» вслед за Пеллегрини, но решающее влияние на парня возымели уговоры Зидана, который нарисовал ему светлое будущее на «Сантьяго Бернабеу». И вот этот «немного антимадридист», собаку которого зовут Месси, облачился в «сливочную» футболку, чем породил немало скептических мнений о своем будущем.

Некоторые категорично заявляли о том, что Франциско зарывает свой талант в землю, переходя в «Реал», однако на сегодняшний день получается очередное подтверждение прозорливости Зинедина Зидана, который рискует оказаться счастливым пророком для «Мадрида», Мёртвой хваткойведь пока его советы исключительно полезные. При этом на протяжении всех полутора лет пребывания Иско в «Королевском клубе» испанского полузащитника регулярно «хоронят» на скамейке запасных. Поначалу считалось, что Аларкон станет заменой Озила на позиции в известной степени освобожденного от черновой работы центрального атакующего полузащитника, и когда Анчелотти перешел на схему 4-3-3, чтобы уместить на поле вместе с Бэйлом и Роналду еще и Ди Марию, то Иско тут же назвали «жертвой» этого тактического решения. Фактически у хавбека не было твердого места в основе по ходу прошлой кампании, однако по количеству игровых минут он оказался в числе лидеров «Реала» — Анчелотти не задвигал парня на околоток, а обучал его порционно, расширяя набор футбольных качеств. На наших глазах из чистюли-выдумщика Иско превращается в зрелого многофункционального полузащитника, который не боится никакой работы и умеет на своей позиции абсолютно все.

В какой-то мере о судьбе Франциско в текущем сезоне можно сказать, что не было бы счастья, да помогли несчастья партнеров. Изначально Анчелотти планировал Иско в качестве ближайшего запасного, как было и в прошлом сезоне, но товарищи по команде сменяли друг друга в лазарете – выбывали Бэйл, Хамес и Модрич, у Роналду были короткие паузы, поэтому Аларкона некому было вытеснить из основы, где он и играет все последние месяцы. И играет так, что итальянский тренерМёртвой хваткой может и должен пересмотреть свое первоначальное видение командной иерархии, форсированные курсы освоения новой специальности – центрального полузащитника типа «от штрафной до штрафной», пошли Иско на пользу, на нем сейчас завязаны многие игровые процессы в «Реале». Если Тони Кроос чаще двигает мяч вперед посредством диагоналей, то испанец чуть ли не лучше всех в команде умеет протащить снаряд сквозь строй противников, то есть освоил ремесло Ди Марии из прошлого сезона.

У Иско филигранная техника, он перестал суетиться, что с ним еще недавно случалось и очень мешало, набрал такую потрясающую форму и уверенность в собственных силах, что может позволить себе оставить в дураках трех оппонентов на носовом платке, чтобы из этой гущи сделать обостряющую передачу. В Испании публика ценит красивую игру, а имя Иско теперь скандируют не только на «Сантьяго Бернабеу», его провожают овациями в гостевых матчах – так было, в частности, после замены во вчерашней встрече с «Эльче» на стадионе «Мартинес Валеро». Впрочем, учитывая капризную требовательность мадридской публики, еще надо подумать, какое из этих признаний ценнее. Возможно, в треугольнике с сильным опорным хавбеком Иско и Кроос могли бы играть еще сильнее, но если не сбиваться на дела командные, а остановиться сугубо на Мёртвой хваткойиндивидуальном прогрессе Аларкона, то он впечатляет.

Парень, на чьей карьере чуть ли не крест ставили после перехода в «Реал», расцвел под руководством Анчелотти, превратившись из талантливого «фантазисты», рисковавшего оказаться в большинстве схем великих клубов красивым, но не обязательным  фетишем, в полузащитника, готового к любым вызовам. Отучился от работы на чистых мячах, но при этом лишь раздвинул горизонты креативности, речь о смиренном трудяге-интеллектуале – редком архетипе среди футболистов, хотя парочка таких сделала серьезный вклад в новейшие успехи сборной Испании, заставив высматривать им преемников в молодом племени. Слова Касильяса о будущем испанского футбола имеют под собой надежный фундамент, ведь Иско всего 22 года, и он не собирается останавливаться. Должен продолжать играть в основе «Реала» и застолбить за собой место в стартовом составе национальной команды, тем более полноценный дебют за «Красную Фурию» получился изумительным.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить