С мыслями о защите

25 февраля 2015, 14:00
Бывший тренер «Монако» Арсен Венгер не верит, что «канонирам» будет легко против монегасков, ведь французы отлично обороняются. «Соккер.ру» ищет другие плюсы и связи соревнующихся команд перед важным матчем в Лондоне.
 
Я знаю, что вы сделали прошлым летом
 С мыслями о защите
Поскольку нечемпионский «Арсенал» — частый гость в Лиге Чемпионов, в семнадцатый раз подряд участвует в основной сетке турнира, а «Монако» реже появлялся на горизонте, пересечься раньше команды не смогли. Особенно на уровне плей-офф, ведь монегаски последний раз гостили в компании лучших десять лет тому назад, а вот «канониры» в пятнадцатый раз подряд забежали на огонек игр навылет, хотя их последние заходы обычно завершаются после двух матчей. «Арсеналу» часто катастрофически не везло со жребием, ведь играли дважды против «Баварии» и раз против «Барселоны». Теперь снова заняли второе место в квартете, но им выпал не самый грозный соперник. С другой стороны, в плей-офф Венгер проигрывал «Милану», почему бы не проиграть клубу, который он когда-то продуктивно тренировал? Тем более, мы знаем, что они делали прошлым летом. «Монако» побеждало «Арсенал» в Лондоне – гол забил ушедший Фалькао, однако на поле были многие из нынешних составов. Так что знакомство произошло, пусть и на неофициальном уровне.
С мыслями о защите 
Составы и состояние
 
«Арсенал»
 
Кот Шредингера и «Арсенал» Венгера уже не первый год – близнецы-братья. Никогда не знаешь, живы они или мертвы в игровом плане, поскольку «канониры», даже теряя очки в половине матчей чемпионата, могут быть в тройке, обыгрывать «Манчестер Сити», а потом уступать в дерби «Тоттенхэму», что не мешает опережать тех, кто ниже классом в различных турнирах. В этом году «канониры» достаточно результативные, частенько не пропускали голы в удачных матчах, то есть если пошла игра – обмануть их сложно, тем более, обычно французский «Арсенал» французского Венгера удачно выступает против команд с родины Арсена. Сегодня на поле тоже будут французы – ждут и Косиельни в защите, и Коклена в центре поля, раз отсутствуют Фламини и Артета, и Жиру в атаке, ведь Оливье рубит на салат защитные линии великих «Миддлсбро» и «Кристалл Пэлас», так что Венгер ему верит и сделает ставку. Даже вратарь Оспина С мыслями о защитеговорит по-французски, так что в каждой линии поймут соперника. Не менее важно, что группа поддержки у Жиру примечательная. Уэлбек, Озил и Санчес могут придумать что-то интересное, а Касорла попробует обеспечить грамотный выход в первую волну атаки. С Дебюши, Рэмси и Артетой вариантов было бы больше, состояние Окслэда-Чэмберлена и Уилшира вызывает вопросы, но в целом выбор у Арсена неплохой. Исторический шанс завершить серию неудач в плей-офф подвернулся, надо пользоваться.
 
Ориентировочный состав «Арсенала» (4-2-3-1): Оспина — Чамберс, Мертезакер, Косиельни, Монреаль — Коклен, Касорла — Уэлбек, Озил, Санчес — Жиру.
 
«Монако»
 
Поскольку французы были в одном квартете с «Зенитом» и выиграли ту группу, заработав меньше пунктов, чем «Арсенал», занявший в своей компании второе место, то про «Монако» знаем многое. И главное – они невероятно неудобный соперник, ведь в шести матчах группы пропускали лишь от С мыслями о защитеТалиски. В этом календарном году такие же упрямые, как в прошлом, выиграли в семи из одиннадцати сыгранных в различных турнирах матчей и, что даже важнее, пропустили лишь два мяча, причем один гол не повлиял на итоговый результат матча. Леандру Жардим после неуверенного старта создал команду, которая не может похвастаться звездами вроде Хамеса Родригеса или Фалькао, но набирает обороты, коллекционирует победы, подбирается к первой тройке команд в Лиге 1. Забавно, что если суммировать, то третий в АПЛ «Арсенал» в процентном соотношении побеждает не намного чаще, чем четвертая команда чемпионата Франции. Быть может, не так уж сильна Премьер-лига, если проблемный «Манчестер Юнайтед» сражается с нестабильным «Арсеналом» за третью строчку, «Челси» не обыгрывает ПСЖ, а «Манчестер Сити» годами не может научиться играть против «Барселоны»? Каждый ответит для себя, но одно понятно – хотя у «Монако» есть неприятные кадровые потери, вне игры ряд игроков основы – травмирован Карвалью и дисквалифицирован Тулалан, французы предложат борьбу, поскольку это их главный метод. Не пропустить и забить на гол больше. А для этого порой хватаетС мыслями о защите одного тычка Бербатова и тактически грамотной, скучноватой работы у своих ворот.
 
Ориентировочный состав «Монако» (4-3-3): Субашич — Фабиньо, Уоллес, Абденнур, Курзава — Кондогбиа, Жоао Моутиньо, Бернарду Силва — Дирар, Феррейра-Карраско, Бербатов.
 
Ключи к успеху
 
Для обоих соперников данное противостояние – исторический шанс вернуться в восьмерку сильнейших команд Лиги Чемпионов. И Субашич преувеличивает, не все говорит в пользу «канониров». «Арсеналу» дома нельзя пропускать, ведь повторение истории из вчерашнего матча «Ювентуса» и «Боруссии» может не случиться. То есть «Монако» в состоянии не пропустить больше одного мяча, в хороший вечер их оборона вообще не дрогнет, даже под натиском шустрых лондонцев, поэтому нелегко предположить, какую тактику поведения выберет Венгер. Арсен вряд ли впечатлен соперником – на первый взгляд, у «Монако» нет вообще ничего из арсенала С мыслями о защитеуспешного бойца за выход в восьмерку лучших команд европейского сезона, но они опасны, тем более сами понимают, как важно забить сегодня. Так что их ключи к успеху спрятаны в ларце, в котором Субашич прячет зайца, внутри которого утка с яйцом и дальше по знакомой схеме… С другой стороны, «Монако» не такая уж банальная команда – могут и широко сыграть, и в центре поля держатся, хотя без Тулалана будет сложнее. В любом случае, в первой игре многое определит состояние и настрой «Арсенала». Иногда эта команда прыгает выше головы, показывая достойный футбол, и если не допустят ошибок в обороне, могут неприятно удивить соперника. Все-таки французы классом пониже, выбор игроков у них беднее, так что звездам Венгера пора ковать железо победы.
 
Прогноз «Соккер.ру»: Венгер и Жардим в один голос поют о матче с минимальным количеством голов. Иногда такой настрой наоборот приводит к маленькому фестивалю, поэтому хулиганистый прогноз вертится вокруг победы с разницей в два мяча, например, 3:1, однако выбираем прагматичную ставку — 1:0.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить